Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Мекка

Города Саудовской Аравии > Мекка

Мекка

Мекка — самое священное место мусульман. Саудовская Аравия, где находятся Мекка и Медина, является главным хранителем ислама и духовной родиной для 1,3 млрд мусульман всего мира. Предок правящей династии Саудов, Абдель-Азиз ибн-Сауд победил в 1803 г. хранителя Мекки, шерифа. Мекка, место рождения пророка Мухаммеда (ок. 570-632), где впервые был провозглашён ислам и создано первое исламское государство, является самым священным городом ислама. Сауды отвоевали также Медину, второй по святости город, в котором находится могила пророка.

Согласно верованиям мусульман, Бог открыл пророку священную книгу ислама, Коран, в Мекке и Медине.

В 1926 г. Ибн-Сауд провозгласил себя королём Мекки и Медины. Захват вооружёнными исламскими оппозиционерами Большой мечети в Мекке в 1979 г. стал тяжёлым ударом для саудовского королевского дома, который любит упоминать о своей ответственности за паломничество мусульман. Только через три недели иорданским и французским войскам удалось справиться с вооружёнными захватчиками. Погибло 200 боевиков и 250 заложников. 60 человек из взятых в плен были для устрашения публично казнены. С 1986 г. король демонстративно носит титул «стража обоих святых мест».

Однако во время второй Войны в Персидском заливе (1991) в стране были размещены войска США для защиты Мекки и Медины, что вызвало резко отрицательную реакцию религиозной элиты

Хадж

В Саудовскую Аравию верующих мусульман ведёт одна из основных обязанностей ислама — хадж, то есть священное паломничество в Мекку, к месту рождения пророка Мухаммеда. Для многих оно начинается в порту города Джидды. Каждый мусульманин, если он здоров и обладает достаточными средствами, обязан один раз в жизни совершить паломничество в последний месяц мусульманского лунного года. Паломники одеваются просто, чтобы устранить национальные, культурные и общественные различия и всем появиться равными перед Богом. Участники хаджа вместе проходят различные церемонии: принесение в жертву животных, символическое побивание камнями дьявола в долине Мины. Кроме того, они совершают покаяние с полудня до захода солнца на холме в долине Арафат. Паломники, совершившие хадж, получают право именоваться «хаджи».

Ежегодно в третий по величине город Саудовской Аравии приезжают до 2 млн человек. В период паломничества цены в отелях удваиваются, а для «неверных» Мекка закрыта. Хотя в период хаджа вводятся квоты на посещение города, уже много раз среди паломников возникала массовая давка с тысячами погибших и получивших увечья.