Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Восточная провинция

Регионы Саудовской Аравии > Восток

Восток Саудовской Аравии

Восточная провинция является центром колоссальной нефтяной промышленности Саудовской Аравии, и поэтому у вас больше шансов жить и работать здесь, чем посетить её как турист. Восток страны имеет самую долгую историю проживания и работы выходцев с Запада в Аравии, а разросшиеся города-спутники Даммам, Эль-Хобар и Дахран процветающие и относительно либеральные. Руины древней истории все ещё присутствуют на острове Тарут, а настоящая пустыня редко бывает более очаровательной, чем здешний бедуинский рынок Найрия и город-оазис Аль-Хофуф.

Даммам

Захудалая столица провинции Даммам - самый давно заселённый и крупнейший город группы Дахран-Даммам-Хобар, но, тем не менее, в нём чувствуется место, время которого прошло. Даже его некогда оживлённые рынки, которые оживились инновациям и товарам паломников, совершающих хадж со всего Персидского залива через этот порт, в значительной степени притихли.

Аль-Хобар

Аль-Хобар (Khobar) - самый молодей из трёх городов, составляющих Большой Дахран. С его длинным проспектом вдоль набережной во многих отношениях он самый привлекательный. Аль-Хоба один из главных саудийских центров экспатриантов и является самым либеральным (и удобным для пешеходов) городом в Восточной провинции, с одними из лучших ресторанов Саудовской Аравии.

Дахран

Дахран - родина нефтяной промышленности Саудовской Аравии и база Aramco, дедушки саудовских нефтяных компаний. Большая часть Дахрана похожа на эксклюзивный клуб - небольшой и автономный американский город, который состоит из комплекса Aramco, магазинов, жилых районов и Университета нефти и минералов.

Тарут

Тарут - стратегически важный остров востока Аравии. Бывший порт и военная цитадель с древних времён привлекали армии и торговцев. Были обнаружены свидетельства, свидетельствующие о том, что он был важным центром ещё шумерской цивилизации южной Месопотамии около 5000 лет назад, что делает его одним из старейших населённых пунктов в Аравии. Он снова приобрёл значение в 3-м тысячелетии до нашей эры, когда был частью основанной Бахраином империи Дилмун. Тарут стал хорошо известным местом добычи жемчуга, лазурита и других драгоценных камней, соединив Аравию с Египтом и Персией ещё в 2-м веке.Помимо форта, остров стоит осмотреть обойти из-за древних домов с крышами из пальмовых листьев, декоративных дверей в деревне Тарут (в 1 км от форта) и рыбацкой гавани в Дарине на южной стороне острова, где до сих пор построены традиционные лодки доу.

Наирия

Бедуинский рынок в Наирии, примерно в 250 км к северу от Даммама, решает для местных и туристов проблему того, чем заняться в пятницу утром. Для бедуинов рынок является основным местом покупки и продажи овец, коз, предметов домашнего обихода и иногда верблюдов. Для иностранцев могут быть интересны бедуинские ткани (в основном ковры), продаваемые женщинами, обслуживающими прилавки в стороне от главного рынка.

Аль-Хофуф

Аль Хофуф возможно, является главным пунктом любого визита в Восточную провинцию. Оазис Аль-Хаса, частью которого является Аль Хофуф, считается самым большим оазисом в мире. Пальмовые рощи, всего их 1,5 миллиона, кажется, тянутся бесконечно. Хотя быстро растущий город постепенно поглощает оазис, все ещё можно представить волнение, которое испытывали путешественники на протяжении веков, добравшиеся до безопасного оазиса после нескольких дней путешествия по пустыне.