Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
История Саудовской Аравии
Саудовская Аравия > История Саудовской Аравии

История Саудовской Аравии

  • 1932 Провозглашение Королевства Саудовская Аравия под властью ибн Сауда Абд аль-Азиза ас-Сауда III
  • 1953-1964 Период правления короля Сауда
  • 1964-1975 Период правления Фейсала ибн Абд аль-Азиза ас-Сауда
  • 1973 Саудовская Аравия прекращает поставки нефти странам, поддерживающим Израиль
  • 1982 После смерти Халеда ибн Абд аль-Азиза королём становится Фахд ибн Абд аль-Азиз
  • 1991 Во время Войны в заливе Саудовская Аравия выступила против Ирака
  • 1992 Учреждён Консультативный совет; принята новая конституция
  • 2000 Подписано соглашение с Йеменом о границе
  • 2005 После смерти Фадха королём становится Абдалла ибн Абд аль-Азиз

В XV в. предки династии Саудов основали около Эр-Рияда небольшое королевство. Эмир Мохаммед ибн Сауд (1726-1766) и шейх Мохаммед ибн Абд аль-Ваххаб (1720-1792) объединили разрозненные племена и создали теократическое государство со столицей в Неджде. Союз Корана и борьбы символически изображён на знамени Саудовской Аравии: изогнутый меч подчёркивает на зелёном полотнище исламский символ веры.

От Красного моря до Сирийской пустыни на севере и до границ Хадрамаута на юге в начале XIX в. простиралась Саудовско-Ваххабитская империя. Разногласия внутри династии привели в 1891 г. к разделению империи между отдельными кланами и османами. Семья Саудов отправилась в изгнание.

В 1902 г. Ибн Сауд Абд аль-Азиз III (1880-1953) с помощью эмира Кувейта отвоевал крепость Эр-Рияд. В 1915 г. Великобритания признала эмира независимым правителем Неджда. Ибн Сауд объявил себя в 1926 г. королём Хиджаза (с Меккой и Мединой), а в 1927 г. — королём Неджда.

В 1932 г. он объединил оба королевства в одно государство — Саудовскую Аравию.

До начала нефтедобычи условия жизни граждан страны можно было назвать средневековыми. Пришедший к власти в 1964 г., после отстранения своего брата Сауда (1902-1969), король Фейсал ибн Абдаль-Азиз ибн-Сауд (1906-1975) распределил, однако, новое богатство страны настолько умело, что большинство жителей поддержало государство, и оно преодолело трудности как после йеменской войны, так и после поражений арабов от Израиля. Таким образом, власть семьи Саудов поддерживалась теперь и доходами от нефти. Однако социально обделённые регионы и бедные племена становились рассадниками экстремизма

Дом Саудов стал следовать фанатично-пуританскому исламу, превратив Саудовскую Аравию в самую консервативную страну в регионе. Однако влияние ислама на политические решения всё больше слабеет. Для успокоения антизападной исламистской оппозиции королевский дом разорвал соглашение с США «Нефть в обмен на безопасность». С 2003 г. в рамках кампании по борьбе с терроризмом американские войска, которые должны были защищать королевскую семью, в том числе и от оппозиционеров, почти полностью покинули страну.