Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Дом Саудов

Саудовская Аравия > Дом саудов

Дом саудов

В XV в. предки династии Саудов основали около Эр-Рияда небольшое королевство. Эмир Мохаммед ибн Сауд (1726-1766) и шейх Мохаммед ибн Абд аль-Ваххаб (1720-1792) объединили разрозненные племена и создали теократическое государство со столицей в Неджде. Союз Корана и борьбы символически изображён на знамени Саудовской Аравии: изогнутый меч подчёркивает на зелёном полотнище исламский символ веры.

От Красного моря до Сирийской пустыни на севере и до границ Хадрамаута на юге в начале XIX в. простиралась Саудовско-Вахха-битская империя. Разногласия внутри династии привели в 1891 г. к разделению империи между отдельными кланами и османами. Семья Саудов отправилась в изгнание.

В 1902 г. Ибн Сауд Абд аль-Азиз III (1880-1953) с помощью эмира Кувейта отвоевал крепость Эр-Рияд. В 1915 г. Великобритания признала эмира независимым правителем Неджда. Ибн Сауд объявил себя в 1926 г. королём Хиджаза (с Меккой и Мединой), а в 1927 г. — королём Неджда. В 1932 г. он объединил оба королевства в одно государство — Саудовскую Аравию.

Основной линией политики правящего дома Саудов с входящими в него 5 тыс. принцев и 40 тыс. членов семьи является сохранение власти. Религия и политика едины: саудовские самодержавные монархи называют своё правление «наместничеством Аллаха». Основы системы власти в существенных вопросах монархов ограничивают только Коран и Сунна (конституции в стране нет). Король является главой государства и духовным руководителем и с помощью государственной религии — ислама — определяет общественную жизнь.

Основной линией политики правящего дома Саудов с входящими в него 5 тыс. принцев и 40 тыс. членов семьи является сохранение власти. Религия и политика едины: саудовские самодержавные монархи называют своё правление «наместничеством Аллаха». Основы системы власти в существенных вопросах монархов ограничивают только Коран и Сунна (конституции в стране нет). Король является главой государства и духовным руководителем и с помощью государственной религии — ислама — определяет общественную жизнь. Текущее руководство осуществляет совет министров под председательством короля. Король Абдалла ибн Абд аль-Азиз ас-Сауд (р. 1924), сменивший в 1982 г. на троне своего брата Фахда ибн Абдаль-Азиза (1923-2005), в первую очередь укрепил единство архаического религиозного государства, которое применяет уголовное право шариата. Абдалла был единственным сыном у своей матери Фахды, принадлежавшей к аристократическому клану племени шаммар, восьмой жены основателя Саудовской Аравии Ибн Сауда, у которого' всего было 43 сына. С 1996 г. он фактически являлся регентом при Фахде, который перенёс обширный инсульт.

Королевский дом как правитель Мекки одновременно является правителем духовного центра исламского и арабского мира. Он претендует на религиозное руководство в исламской умме — сообществе верующих. Основанная в годы правления Фейсала организация «Исламская конференция» глав государств призвана способствовать проведению исламской политики в соответствии с саудовскими претензиями в исламском окружении страны.

Однако в настоящее время политическое руководство, уступая международному давлению, намерено усилить контроль за политико-религиозной миссионерской деятельностью, так как, по предположениям, именно через саудовские организации по оказанию помощи в числе прочих поступали деньги и террористической организации «Аль-Каида».

Фахд бин Джалави бин Турок бин Абд Аллах Аль Сауд

Родился в Эр-Рияде в 1869 году. Он был среди тех, кто отбыл вместе с имамом Абд ар-Рахманом и поселился вместе с ним в Кувейте. Он сопровождал короля Абд Эль-Азиза при отвоевании Эр-Рияда. Король упомянул его в своем рассказе о своем въезде в город, поскольку там все ещё оставался следы от копья, который он бросил в дверь Эль-Масмака. Он был убит в одной из военных кампаний 1902 года.

Абд Аллах бин Джалави бин Турки бин Абд Аллах Аль Сауд

Родился в Эр-Рияде в 1870 году. Он участвовал во взятии города и сыграл большую роль в этой битве, поскольку ему удалось убить Аджлана внутри крепости Эль-Масмак. Он также участвовал в большинстве сражений за объединение королевства. Он стал губернатором Эль-Кастма в 1909 году, затем Эль-Ахсы в 1913 году, где оставался до своей смерти в 1935 году.

Мухаммад бин Абд ар-Рахман бин Фейсал бин Турок Аль-Саад

Родился в Эр-Рияде в 1877 году. Он был братом короля Абд Эль-Азза и на несколько месяцев моложе его. Он покинул Эр-Рияд со своим отцом имамом Абд ар-Рахманом и вернулся со своим братом королем Абд Эль-Азизом, чтобы отвоевать город. Он возглавлял экспедицию в Хадж в 1916 году, а также участвовал в большинстве сражений за объединение королевства. Король Абд Эль-Азиз поручил ему руководить Меккой во время осады Джидды в 1925 году. Он умер в Эр-Рияде 26 июля 1943 года.

 
Чат с менеджером