Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Сакака

Города Саудовской Аравии > Сакака

Сакака

В отдалённой сельской Сакаке есть множество малопосещаемых археологических достопримечательностей, в частности Раджаджил (Стоячие камни) в 25 км от города. Леди Анна Блант и её муж Уилфред посетили Сакаку (которую они называли Мескаке) в 1879 году; книга леди Блант "Паломничество в Неджд" даёт редкий портрет арабского общества той эпохи.

Главная улица Сакаки тянется на север от единственного большого перекрёстка примерно на 4,5 км. На перекрёстке возвышается главная мечеть Сакаки и её самый большой отель "Аль-Нусл". Вдоль этой улицы или рядом с ней вы найдёте большинство ресторанов и служб Сакаки.

    Достопримечательности

В северной части города находится Каср За Абель (вход бесплатный; 08.00-15.30 Сб-Ср), построенный в начале 19 века. Отреставрированный в 1994 году, форт частично утратил своё античное очарование, хотя расположение на вершине холма, неправильная форма и четыре башни делают его достойным внимания. Внутри вы найдёте обычную караульную и дом командира. Для входа требуется разрешение, но внешний вид форта более интересенч, чем внутри.

На скалистом выступе Джабаль-Бурнус к востоку от Каср За Абеля на верхней части можно найти наскальные рисунки танцующих фигур с поднятыми в воздух руками. Резьба датируется 6 веком до нашей эры.

Похожий на форт Бейт Ибрагим Ай-Айшан возвышается над главным перекрёстком Сакаки. Считается, что ему более 50 лет, он удивительно хорошо сохранился и даёт некоторое представление о стиле домов, которые могли бы увидеть Энн и Уилфред Блант во время своего визита.

    Отели и рестораны

"Аль-Нусл" - по мнению многих туристов, лучший со вкусом оформленный отель в Саудовской Аравии. Номера окружены дворами со стеклянными куполами, охлаждаемые традиционными ветряными башнями. Во всех общественных зонах выставлены предметы старины и артефакты. Отель является идеальной отправной точкой для знакомства с окрестностями и предлагает комплексные туры, включающие услуги гида и транспорта.

Отель "Al-Andalus" Для тех туристов, кто ищет отели побюджетнее, это место, расположенное в 9 км от главного перекрёстка на дороге в Табук, имеет потрясающее соотношение цены и качества. Просторные комфортабельные номера со спутниковым телевидением.

Ресторан "Аль-Бурак". Заведение, расположенное в 1,5 км к западу от главного перекрёстка, является отличным недорогим местом, где подают кебабы с гарниром.

В ресторанах Al-Deera и Sunset, расположенных в 600 метрах к северу от главного перекрёстка, подают неплохую жареную курицу, рис и салат.

    Как добраться
Аэропорт (указанный как Джуф в расписании рейсов Саудовской Аравии) находится в 28 км к юго-западу от города по дороге в Домат аль-Джандаль. Есть два ежедневных рейса в Эр-Рияд и менее частые рейсы в Джидду и Хаил.

Автобусы отправляются с автовокзала Saptco в Эр-Рияд (14 часов, два раза в день) и Даммам (14 часов, один раз в день).

В Сакаке очень мало такси. Единственные агентства по прокату автомобилей находятся в аэропорту и отеле "Аль-Нусл".

    Вокруг Сакаки

В окружении одной из самых пустынных стран Аравии, примерно в 25 км к западу от Сакаки, возвышаются таинственные скопления каменных столбов Раджаджил высотой 3 метра (Стоячие камни; вход бесплатный; 08:00-18:00 Сб-Ср). Мало что известно об их истории, но считается, что они датируются примерно 2000 годом до н.э. и вырезаны в древнем Тамудском граффити. Археологи предполагают, что камни являлись культовым капищем бронзового века и были установлены для археологических целей. Согласно местной легенде, Риджал аль-Хаджаи – это каменные люди, которые были наказаны Богом за свою неверность.