Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Остров Тарут

Острова Саудовской Аравии > Тарут

Тарут

Тарут - стратегически важный остров. Бывший порт и военная цитадель с древних времён привлекали армии и торговцев. Были обнаружены свидетельства, свидетельствующие о том, что он был важным центром ещё шумерской цивилизации южной Месопотамии около 5000 лет назад, что делает его одним из старейших населённых пунктов в Аравии. Он снова приобрёл значение в 3-м тысячелетии до нашей эры, когда был частью основанной Бахраином империи Дилмун. Тарут стал хорошо известным местом добычи жемчуга, лазурита и других драгоценных камней, соединив Аравию с Египтом и Персией ещё в 2-м веке.

Помимо форта, остров стоит осмотреть обойти из-за древних домов с крышами из пальмовых листьев, декоративных дверей в деревне Тарут (в 1 км от форта) и рыбацкой гавани в Дарине на южной стороне острова, где до сих пор построены традиционные лодки доу.

    Форт Тарут

Этот большой, строгий и хорошо отреставрированный бастион из глины и камня возвышается среди пальм и смотрит на далёкие воды залива. Первоначальное сооружение было построено португальцами в конце 16 века. Внутри особенно интересна лестница - считается, что некоторым её участкам около 5000 лет. С крепостных валов открываются великолепные виды, в том числе на старые глинобитные дома по соседству. В центре форта также находятся остатки колодца.

Для входа вам необходимо разрешение от Музея археологии и этнографии Даммама.

    Как добраться

Тарут находится примерно в 50 км к северу от Даммама и соединён дамбой с материковым городом Катиф. Вы можете добраться до острова на автобусе от автобусных станций Даммама и Аль-Хобара (SR3), но вам лучше воспользоваться собственным автомобилем, который позволит вам подробно исследовать остров.