Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Абха

Города Саудовской Аравии > Абха

Абха

Абха (2200 м над уровнем моря) и её гористые внутренние районы противоречат всему, что люди представляют о Саудовской Аравии. Она отличается мягким климатом и раскинулась на нескольких холмах, которые попеременно залиты солнечным светом и окутаны туманом. Абха - компактный и приятный город и хорошая отправная точка для знакомства с близлежащим национальным парком Асир.

Центр города примерно разделён четырьмя улицами: короля Сауда, короля Фейсала, короля Халеда и принца Абдаллы. Почти все, что вам понадобится в самом городе, находится в пределах этих границ или сразу за их пределами.

Вдоль всех четырёх главных улиц расположены банки, и в большинстве из них есть банкоматы, принимающие международные карты. Почтовые и телефонные отделения находятся бок о бок на улице Короля Сауда.

    Достопримечательности

Дворец Шада

Построенный в 1927 году как офис-резиденция местного губернатора Саудовской Аравии, этот дворец (рядом с улицей Короля Халеда; вход бесплатный; с 9 утра до 13:00 и с 16:30 до 19:30 Сб-Чт) является одним из немногих традиционных зданий, оставшихся в Абхе. Его приземистая башня с глинобитными стенами обеспечивает интересный архитектурный противовес современным зданиям, которые его окружают.

Само здание, возможно, более интересно, чем экспонаты (местные изделия ручной работы и предметы домашнего обихода). Побеленные стены украшены яркими геометрическими узорами, особенно лестница, которая ведёт в гостиные и бывшие жилые помещения дворца на двух верхних этажах.

Традиционные дома

В городе мало что осталось от Старой Абхи, но все ещё есть несколько хороших образцов традиционной архитектуры, которые можно осмотреть снаружи. Самый хорошо сохранившийся дом находится на улице Короля Халеда, рядом с Большой мечетью. К северу от пересечения улиц короля Фейсала и Фахда находится ещё один хорошо сохранившийся фасад здания.

Центр посетителей национального парка Асир

Центр посетителей парка Асир (с 16:00 до 18:00 в разгар сезона) расположен высоко над северным краем Кольцевой дороги. оступная информация несколько скудна, но стоит заглянуть, чтобы увидеть масштабную модель парка у входа и потрясающий вид на долину со смотровой площадки.

    Туры

Три элитных отеля в регионе организуют туры выходного дня (с вечера среды по обед в пятницу), которые включают в себя все экскурсии по Абхе, проживание с полным пансионом на две ночи и трансфер из аэропорта. Цены варьируются в зависимости от спроса, и каждый из них требует, чтобы вы остановились в их отеле.

    Отели среднего уровня

В высокий сезон (с мая по сентябрь) даже не думайте приезжать без предварительного бронирования, особенно в выходные (среда и четверг), когда цены растут более чем на 50%. Во всех следующих заведениях есть спутниковое телевидение, но каналы только на арабском языке.

Отель Shamasan (рядом с улицей Короля Фейсала) Это, вероятно, лучший выбор среднего ценового диапазона в Абхе. В номерах чисто, но ничего особенного, в нескольких минутах ходьбы от центра.

Отель "Аль-Масиф" (Король Хали) Расположенный недалеко от центра города и дружелюбный, Аль-Масиф, вероятно, не стоит дополнительных затрат не по сравнению с Шамасаном, но хорошо, если здесь можно поторговаться о скидке за размещение.

Отель Mawasam Agadeer (улица Кинг Вуд) Отличный выбор (хотя и не столь привычный к скоплению туристов): дружелюбный персонал, стоимость номеров вполне приемлема.

Отель "Аль-Балед" (Король Хали) Номера не в таком хорошем состоянии, как в других отелях, но 1 большой номер без мебели достаточно удобен.

    Дорогие отели

Palace Hotel (Huhran Rd) Отель Abha Palace, расположенный примерно в 1,5 км к югу от центра города, предлагает все, что только можно пожелать от пятизвёздочного отеля. Просторные и со вкусом обставленные номера, отличное обслуживание клиентов и удачное расположение рядом с озером Саад.

Отель Inter-Continental Расположенный на вершине холма в Аль-Суде и первоначально спроектированный как дворец для саудовского принца, отель Inter-Continental экстравагантен и роскошен, не говоря уже об его удачном расположении. Чтобы насладиться видом на горы, вы можете выбрать одну из вилл на территории отеля. Отель открыт с июня по сентябрь.

    Рестораны

В Абхе не так много изысканных ресторанов, но дешёвых заведений, где подают кебаб и курицу-гриль, предостаточно. Некоторые из лучших - ресторан Samiramis (улица короля Сауда), ресторан Al-Awaeel (cnr King Saud & King Fahd Sts) и кафетерий Istanbul рядом с супермаркетом Al-Hinnawi. В последнем случае сэндвичи с курицей-гриль, яйцом, говядиной или печенью стоят 3 SR за штуку.

Если вы планируете пикник в национальном парке, неплохо подойдёт супермаркет "Аль-Хиннави", а на улице Короля Сауда есть пекарня.

Ресторан Green Mountain (первые блюда от SR10, основные блюда от SR30; обед и ужин) Это заведение с видом на Абху с вершины холма под названием Грин Маунтин, и, хотя еда здесь невкусная и немного по завышенным ценам, виды с лихвой компенсируют это. Вы также можете покурить шишу или просто насладиться любимым напитком на открытой террасе. Настоятельно рекомендуется!

    Шопинг

Единственные вещи в Абхе, которых вы больше нигде не найдёте, - это женские кафтаны, расшитые традиционными узорами асири. Рядом с дворцом Шада есть несколько небольших магазинчиков, которые стоит посетить; цены начинаются от 50 индийских рупий.

    Как добраться

Самолёт

Есть несколько ежедневных рейсов в Джидду (SR 190), Эр-Рияд (SR280) и Даммам (SR390), с менее частыми вылетами в Медину (SR310), Таиф (SR140) и Шаруру (SR190).

Автобус

Главный автобусный вокзал Саптко в Абхе (улица Короля Халеда) находится напротив Великой мечети. Есть рейсы в Джидду (SR20, 12 часов, 11 ежедневно), Таиф (SR100,10 часов, три раза в день) и Джизан (SR45, пять часов, два раза в день). Для Эр-Рияда вы должны отправиться в близлежащий Хамис Мушайт; местные автобусы курсируют между автобусными станциями Абха и Хамис каждые полчаса с 6:30 утра до 10:30 вечера (SR3, 35 минут).

Внутри Абхи

Аэропорт находится в 26 км от города, рядом с указателем на дороге Абха-Хамис Мушайт. В Абхе вы найдёте не так много такси; большинство отелей заберут вас с автовокзала или аэропорта. Для знакомства с национальным парком Асир вам нужно либо отправиться на экскурсию (см. стр. 275), либо взять напрокат автомобиль; в аэропорту есть агентства по прокату автомобилей.

 
Чат с менеджером