Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Пустыня Руб-эль-Хали

Туризм в Саудовской Аравии > Пустыня Руб-эль-Хали

Пустыня Руб-эль-Хали

Пустыня Руб-эль-Хали - величайшее песчаное море на Земле.

Говорят, что когда Бог отделял сушу от моря, он оставил Аравийский полуостров пустынным в качестве «пустой четверти». Полуостров и по сей день почти полностью необитаем и непроходим.

Эти песчаные просторы могут раскаляться до температуры более 80 "С, и только немногие живые существа способны пережить здесь летние месяцы, однако пустыня Руб-эль-Хали нисколько не утрачивает своего очарования. Такой она показалась, например, британскому путешественнику Уилфреду Тезигеру (1910-2003), который в 1940-х гг. третьим из европейцев пересёк её, притом два раза подряд и с максимально возможной скоростью. Он жил с бедуинами, которых называл просто «беду», и преодолел 16 тыс. км йа верблюде. Того мира пустынь, описанного в книге «Колодцы пустыни», больше не существует с началом добычи нефти и урбанизации. Однако «пустая четверть», в которой почти не встречаются оазисы, по-прежнему предлагает последователям Тезигера испытать удивительные ощущения от путешествия по пустыне.

20 тыс. м3 песка распределены по территории более 780 тыс. км2 на юге и юго-востоке Аравийского полуострова. Ветер за тысячелетия сформировал грандиозные песчаные барханы в форме серпа, вала, полосы или звезды, некоторые из которых достигают высоты более 300 м. Между гребнями из цепей барханов, которые могут простираться на многие сотни километров, располагаются просторные долины (сабхат). Словом «сабхат» в арабском языке обозначается соляное болото, то есть сплав из песка и соли.

Туры вдоль пустыни Руб-эль-Хали могут проходить, например, от столицы Эр-Рияда через Лайлу в Наджран на юго-западе страны возле йеменской границы. Маршрут пролегает мимо бесконечных хребтов дюн, причудливых вулканических ландшафтов и окаменевших лесов.

Город Наджран в восточной горной области Асир, который до 1934 г. относился к Йемену и играл важную роль для караванных путей, демонстрирует прекрасные примеры многоэтажной глинобитной архитектуры. Некогда сюда привозили на верблюдах лазурит из Афганистана, золото из Йемена и пряности из Индии, и отсюда они отправлялись дальше, в Европу.