Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Пустой квартал

Регионы Саудовской Аравии > Пустой квартал

Пустой квартал

Пустой квартал - самая большая площадь, покрытая песком на планете, охватывает 655 000 кв. км, что больше площади Франции. Песчаные дюны потрясающей формы, которыми славится Пустой квартал, могут возвышаться более чем на 300 м и образовывать обширные цепи длинных дюнных гряд, простирающихся на сотни километров, или отдельные барханные дюны. Подгоняемые ветром песчаные дюны могут перемещаться со скоростью до 30 метров в год.

Изучение Пустого квартала требует большей подготовки, чем любое другое место в Саудовской Аравии.

    Туры по Пустому Кварталу

Чтобы путешествовать по Пустому кварталу, необходимо сначала получить разрешение Национальной комиссии по охране и развитию дикой природы. Большая часть Пустого квартала является охраняемой территорией, и вы можете столкнуться с рейнджерами во время своих путешествий. Чтобы получить разрешение, отправьте факс на имя директора с указанием того, кто вы такой, включая копию вашего паспорта или iqama (вида на жительство), когда и куда вы хотите отправиться, и сколько людей и транспортных средств будет составлять вашу группу. Разрешение предоставляется бесплатно, и в нем редко отказывают.

Путешествовать самостоятельно дешевле (при условии, что у вашей группы есть два автомобиля с 4WD), но проще, и настоятельно рекомендуется обращаться к туристическим компаниям, которые могут предоставить транспортные средства и все разрешения, провизию и гидов. Стоимость сильно варьируется в зависимости от продолжительности вашей поездки (от однодневных поездок до пребывания до недели), количества необходимых транспортных средств (минимум два) и степени комфорта, в котором вы хотите путешествовать (от ночёвки под звёздами до палаток, столов и матерчатых салфеток).

Рекомендуемые туристические компании, которые могут организовать:

  • Путешествие Бин Заида. Базируется в Эр-Рияде.
  • Путешествие в Рехлат. Базируется в Эр-Рияде.
  • Самал Лаги. Базируется в Джидде.

Большинство экспедиций начинаются и заканчиваются либо в Шаруре (напротив), либо в Сулайиле, откуда легко добраться до великолепных пейзажей пустыни; вы можете добраться туда самостоятельно или договориться через свою туристическую компанию. Если вы путешествуете самостоятельно, планируйте провести в городах хотя бы несколько дней, чтобы купить провизию и найти надёжного местного гида (вам нужно будет говорить по-арабски).Пустой квартал (Руб аль-Хали), Обитель тишины, вызывает в воображении все, что было романтичным и запретным в Аравии. Все европейские искатели приключений мечтали покорить его, в то время как бедуины, которые называли его просто «Пески», смотрели на него как на грозный мир без ресурсов и с суровыми условиями жизни, менее очарованные красотой песчаной дюны, чем обеспокоенные количеством дней пути до следующего колодца.

    Животный и растительный мир

Пустой Квартал может выглядеть суровым и неумолимым, но на самом деле он наполнен жизнью, и здесь в изобилии представлена местная флора и фауна.

Млекопитающие, например, аравийские сернобыки, барханные коты и газели, и такие выносливые растения, как акация и Сальвадора персидская, не просто адаптировались к экстремальным температурам и засушливым условиям, но процветают в уникальной экосистеме пустыни Пустого Квартала.

Удивительную жизнь пустыни можно наблюдать в живописном Заповеднике Дубайской Пустыни - первом запаснике дикой природы в ОАЭ. Здесь обитают аравийская, песчаная и обыкновенная газели.

Среди рептилий — шипохвост, аравийский песчаный геккон, самый мелкий из всех ночных песчаных гекконов; настоящий сцинк, отличающийся чёрными пятнышками на боках, и охотник из засады — персидский песчаный геккон.

Аль Фав

Расположенный под известняковыми утёсами откоса Джебель-Тувайк на западной окраине Пустого квартала, Аль-Фав когда-то был крупным торговым центром, перевалочным пунктом для караванов верблюдов, пересекавших пустыню между Йеменом и Персидским заливом. Аль-Фав был на пике своего процветания с конца 2-го века до нашей эры до начала 1-го века нашей эры. Это был удивительно большой город (1500 на 1700 м), окружённый стенами высотой 20 м, за которыми простирались поля орошаемой пшеницы. В городе был укреплённый двухэтажный базар, дворец, храм, жилые дома и ряд гробниц. Очертания многих из них все ещё видны в невысоких руинах.

Шарура

Шарура находится на границе Саудовской Аравии, в глубине Пустого квартала, в 327 км к востоку от Наджрана. Поколение назад Шарура и другие подобные поселения были безнадёжно отдалёнными колодцами, известными лишь горстке бедуинов. Шарура по-прежнему сонное местечко, обладающее немногими собственными достопримечательностями, но добраться туда - это половина удовольствия, а то, что находится за пределами города, - это то, ради чего вы сюда приезжаете. Дорога в Шаруру из Наджрана проходит по исключительным пейзажам, в том числе около 60 км по настоящему каньону из песчаных дюн, возвышающихся на 100 м и более по обе стороны дороги. Даже если вы не планируете расходы на экспедицию за пределы Шаруры, эта дорога является одной из величайших пустынных магистралей страны.

 
Чат с менеджером