Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Регионы

Саудовская Аравия > Регионы

Регионы Саудовской Аравии

Асир

Потрясающая природная красота и самобытное культурное наследие Асира - жемчужина в короне Саудовской Аравии. Имея более тесные исторические связи с Йеменом, чем с остальной Аравией, округ Асир является родиной очаровательной архитектуры из камня, сланца и сырцового кирпича, расположенной среди высоких гор редкой красоты, лесов всего в сотне километров от Пустого квартала и долин, которые круто спускаются к прибрежной равнине Красного моря.

Восточная провинция

Восточная провинция является центром колоссальной нефтяной промышленности Саудовской Аравии, и поэтому у вас больше шансов жить и работать здесь, чем посетить её как турист. Восток страны имеет самую долгую историю проживания и работы выходцев с Запада в Аравии, а разросшиеся города-спутники Даммам, Эль-Хобар и Дахран процветающие и относительно либеральные. Руины древней истории все ещё присутствуют на острове Тарут, а настоящая пустыня редко бывает более очаровательной, чем здешний бедуинский рынок Найрия и город-оазис Аль-Хофуф.

Неджд

Неджд - консервативное исламское сердце Саудовской Аравии. Здесь мало достопримечательностей, но вы, вероятно, проедете через них по пути на север, и стоит остановиться достаточно надолго, чтобы насладиться замечательными доисламскими наскальными рисунками в Джуббе.

Пустой квартал

Пустой квартал - самая большая площадь, покрытая песком на планете, охватывает 655 000 кв. км, что больше площади Франции. Песчаные дюны потрясающей формы, которыми славится Пустой квартал, могут возвышаться более чем на 300 м и образовывать обширные цепи длинных дюнных гряд, простирающихся на сотни километров, или отдельные барханные дюны. Подгоняемые ветром песчаные дюны могут перемещаться со скоростью до 30 метров в год. Изучение Пустого квартала требует большей подготовки, чем любое другое место в Саудовской Аравии.

Хиджаз

Регион Хиджаз - один из самых разнообразных и полезных регионов Саудовской Аравии. Расположенный вдоль побережья Красного моря Королевства, это отличное место, чтобы насладиться дайвингом в богатых кораллами водах или исследовать гористую местность в глубине страны. Все это происходит в Джидде - воротах в священные города Мекку и Медину и микрокосме исламского мира, не говоря уже о прекрасном старом городе.