Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Туризм

Саудовская Аравия > Туризм

Туризм в Саудовской Аравии

Путешествие по барханам завораживающих арабских пустынь, погружение в переливающиеся множеством красок коралловые рифы у берегов Аравийского полуострова или паломничество в Мекку — всё это предлагает Саудовская Аравия, где по религиозным причинам запрещены дискотеки и алкоголь.

Плодородная прибрежная равнина Хаса может предложить путешественникам развалины таможни в Укаире, напоминающие о конечном пункте караванных путей; Эль-Хуфуф, аккуратный оазис с верблюжьим рынком; живописную деревню рыбаков и ткачей на острове Тарут, некогда древнейший город Аравийского полуострова. Другими достопримечательностями являются дорога в Хеджас и набатейские руины в Медаин-Салих. Для иностранных туристок действуют те же правила, что и для местных мусульманок. Так, женщинам запрещается ездить в одном автомобиле с мужчинами, если те не являются их родственниками или супругами. Кроме того, в общественных местах рекомендуется носить чёрную накидку, полностью закрывающую тело и ноги, которая называется «аббайя». В течение длительного времени Саудовская Аравия полностью изолировала себя от западного мира, чтобы сохранить чистоту веры.

Выдача виз в последние годы всем желающим по прилёту и он-лайн виз способствовало развитию туризма в Саудовской Аравии.

Дайвинг

Саудовская Аравия редко входит в число лучших мест для дайвинга в мире, но это только потому, что никто не может сюда попасть именно для дайвинга. А здесь на удивление хорошо развита индустрия подводного погружения, а возможности для дайвинга на побережье Красного моря - мирового уровня. Морская флора и фауна вокруг рифов исключительны, включая рифовых акул, множество видов скатов, черепаху ястребиный клюв и поразительное множество странных и замечательных рыб (включая арабскую рыбу-ангела, бородатого скорпиона, призрачную рыбу-трубочиста и барракуду).