Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Джизан

Города Саудовской Аравии > Джизан

Джизан

Джизан - довольно грязный порт на юге Красного моря является отправной точкой на остров Фарасан. В городе действительно есть форт османской эпохи и оживлённый старый базар, но большинство туристов приезжают там только для того, чтобы сесть на лодку до острова, особенно в зимние месяцы, когда жара и влажность могут быть невыносимыми.

Сердце Джизана находится между площадью Ах-и-Таухид и набережной Корниш. Почтовые и телефонные отделения находятся рядом на боковой улочке, которая ответвляется от Корнийской улицы напротив главного входа в порт. Автобусная станция находится недалеко от набережной Корниш.

Старый базар - один из последних традиционных базаров, оставшихся в Королевстве. Путешественнику не так много чего можно купить (керамика - главная достопримечательность в этих краях), но восточный колорит - это то, ради чего стоит зайти

    Отели

Отель Al-Hayat Gizan. Этот четырёхзвёздочный отель расположен к югу от центра города и является очень удобным и лучшим местом для проживания в городе.

Отель Atheel (Главная кольцевая развязка; с завтраком; s/d SR150/250;) Второй по популярности отели в Джизане; имеется бассейн.

    Рестораны

Для обеда или ужина определенно стоит выбрать ресторан Lulua al-Sahel Hroast & Restaurant, расположенный на главной дороге недалеко от перекрёстка Ihr с corniche, где вам предложат большие порции риса с курицей, хурмой или овощами (SR10). Ресторан Turkey, расположенный рядом с большой автобусной остановкой, - отличное место, где можно быстро перекусить.

    Как добраться

Аэропорт находится примерно в 5 км к северо-востоку от центра города. Есть несколько ежедневных рейсов авиакомпании Saudi Airlines в Джидду и Эр-Рияд, с меньшим количеством рейсов в Наджран.

Автобусная станция находится всего в нескольких минутах ходьбы от Корниш, между перекрёстком и входом в порт. Автобусы Kirr до Джидды (SRI05, 10 часов) и Абхи (SR32, пять часов)

Паромы на остров Фарасан регулярно отправляются из порта Лизан через день. Стоимость составляет 350 SR, разделённая на количество пассажиров, и поездка занимает 55 минут. Автомобильный паром (бесплатно, четыре часа) отплывает из порта в Фарасан в 07:00 с субботы по среду.