Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Аль-Хобар

Города Саудовской Аравии > Аль-Хобар

Аль-Хобар

Аль-Хобар (Khobar) - самый молодей из трёх городов, составляющих Большой Дахран. С его длинным проспектом вдоль набережной во многих отношениях он самый привлекательный. Аль-Хоба один из главных саудийских центров экспатриантов и является самым либеральным (и удобным для пешеходов) городом в Восточной провинции, с одними из лучших ресторанов Саудовской Аравии.

Хобар построен по компактной сетке, центральная деловая зона ограничена 28-й Улицей (улицей Пепси-Кола) на севере, улица Дахран на юге, залив на востоке и улица Короля Абдул-Азиза на западе. Все называют улицу принца

    Отели

Дешёвого жилья в Хобаре не так уж много, но более престижные отели, как правило, находятся в хорошем состоянии.

Отель "Бустан" (ул. Принца Хамуда; s/d SR80/150) Это, безусловно, лучший выбор для экономных туристов. Персонал дружелюбный, а номера опрятные и оснащены спутниковым телевидением и мини-баром.

Отель "Аль-Нимран" (28-я улица; s/d SR250/280) Отель "Аль-Нимран", ориентированный на бизнес, не самое уединённое место, но цены на ступеньку ниже пятизвёздочных, номера очень комфортабельные, и здесь есть хорошая кофейня.

Меридианский залив (ул. Принца Турки; s/d SR500/585) В отеле предоставлена вся роскошь, которую вы ожидаете за такую цену, и есть дополнительное преимущество в том, что он находится недалеко от воды среди большего количества зелени, чем где-либо ещё в городе.

Отель Алгосайби (ул. принца Абдаллы бен Джалави; s/d SR400/520) Если вы не можете позволить себе Meridien, это неплохой вариант, особенно из-за его бассейна олимпийских размеров и дорожки для боулинга.

    Рестораны

Хорошее питание вне дома – одно из достоинств Хобара: большего разнообразия многонациональных кухонь вы не найдёте больше нигде в Королевстве.

Район, ограниченный улицами Дахран, 4-я улица, Залив и Принц Бандар, заполнен хорошими дешёвыми ресторанами с преобладанием индийско-пакистанской кухни и кухни Юго-Восточной Азии.

Новый ресторан морепродуктов Chiangmai (ул. Короля Халеда; первые блюда SR10, основные блюда SRI 5; обед и ужин). Это замечательное место, при условии, что у вас не будет болеть голова от аляповатого декора. В меню более 100 блюд на выбор, блюда тайской кухни являются лучшими (здесь также подают блюда китайской и филиппинской кухни), а порции огромны.

Ресторан китайской кухни и гриль (28-я улица; первые блюда SR8-12, основные блюда SR14-25; обед и ужин) Это не самое шикарное заведение в округе, но здесь большой выбор, еда вкусная, а порции большие.

Медный Чандни (28-я улица; первые блюда SR10-22, основные блюда SR20-45; обед и ужин) Этот недорогой индийский ресторан отличается сдержанным, но безошибочным чувством стиля, а еда и обслуживание превосходны.

Абу Навас (12-я улица; первые блюда с 8-го по 15-30-е; обед и ужин) В этом ливанском ресторане подают хорошие блюда на вынос, но обеденная зона на верхнем этаже также приятна. Особенно хорош мезе.

La Gondola (10-я улица; первые блюда от SR15, основные блюда SR30-75; обед и ужин) В La Gondola работает итальянский шеф-повар, креативное и разнообразное меню и приветливые официанты. Это классное заведение, и лучшей итальянской кухни вы не найдёте в Саудовской Аравии. Настоятельно рекомендуется.

Аль-Санбок ( ул. Принца Турки; первые блюда от SR20, основные блюда от SR35; обед и ужин). Ресторан получил приз среди многих претендентов за лучшие морепродукты в Аль-Хобаре. Роскошная обстановка прекрасно дополняется прекрасной кухней и художественной подачей. Рыбу вы выбираете сами, а цены зависят от веса - вы легко могли бы потратить 150 шведских крон на двоих, но оно того стоит.

    Как добраться

Автобус

Междугородние автобусы отправляются из Даммама. Единственным исключением является беспосадочный экспресс Saptco VIP между Хобаром (автобус отправляется с улицы Короля Халеда, за зданием Park Hotel) и Эр-Риядом (SR90, четыре часа).

Офис Saptco (ул. Принца Талала) в основном соединяет Хобар с Катифом (SR4) и островом Тарут (SR5).

Прокат автомобилей

Прямо за углом от центра Авиалиний, недалеко от угла Принца Хамуда и 28-й улицы, а также вдоль улицы Дахран, недалеко от угла с улицей короля Абдул Азиза, расположено множество местных и международных агентств по прокату автомобилей.

Транспорт внутри Аль-Хобара

Самый простой способ добраться в/ из аэропорта - на автобусе Saptco airport bus (SR15), который курсирует между залом прилёта аэропорта и улицей Короля Халеда, расположенной за зданием Park Hotel, часто с 6 утра до 11.30 вечера.

Такси есть везде. Вы не должны платить больше, чем SR15 за самую длинную поездку в пределах Эль-Хобара или SR25 до Даммама (счётчиком лучше не пользоваться).

 
Чат с менеджером