Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Джубба

Города Саудовской Аравии > Джубба

Джубба

Джубба, расположенный в 100 км к северо-западу от Хаиля, является единственным городом в пустыне Аль-Нафуд, и в нем царит вполне сонная атмосфера. Впечатляющие наскальные рисунки Джуббы демонстрируют уровень утончённости, характерный для древней эпохи, и включают замечательного длиннорогого буйвола и несколько наборов элегантных и удлинённых человеческих фигур, а также сцены охоты и сражений вооружённых всадников; считается, что они датируются 5500 годом до н.э., когда большая часть территории была покрыта водой. Есть также более грубые резные изображения верблюдов и других домашних животных, датируемые примерно 300 годом нашей эры.

Хранителем ключей и местным гидом, отвечающим за это место, является добродушный Атик аль-Шамали. Чтобы найти его, следуйте указателям к Дворцу наследия Найфса, который находится недалеко от главной улицы и сам по себе является достопримечательностью, с музеем, содержащим хаотичное нагромождение местных артефактов, и привлекательным диваном.

Чтобы добраться до Джуббы, вам понадобится собственный транспорт. Можно легко добраться автостопом по трассе Хаиль - Сакака. От поворота до центра Джуббы - 2 км. Петроглифы расположены на окраине города в двух разных местах. Хотя они огорожены забором с колючей проволокой, посетить их можно в дневное место абсолютно бесплатно, расписавшись в музейной книге. В самом музее хранятся репродукции самых интересных петроглифов.