Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Таиф

Города Саудовской Аравии > Таиф

Город Таиф

Таиф (Аль-Таиф), летняя столица Саудовской Аравии, является одним из самых приятных городов Королевства, а его расположение на высоте 1700 м над раскалённой прибрежной равниной обеспечивает мягкий летний климат. С его широкими, обсаженными деревьями улицами, остатками старого Таифа, одного из самых обширных базаров в Королевстве, прекрасными окрестными пейзажами и непринуждённой атмосферой, нетрудно понять, почему король и правительство переезжают в Таиф на лето.

Таиф - редкое явление в Саудовской Аравии: не только у улиц есть названия, но и большинство вывесок на арабском и английском языках. Центр города простирается от южной оконечности улицы Шубра до южной улицы короля Фейсала.

    Достопримечательности

Мечеть Абдуллы Ибн Аббаса

Эта мечеть (ул. Абдуллы бен Аббаса) является хорошим примером простой, утончённой исламской архитектуры. Обратите внимание на минарет землистого цвета с коричневыми и белыми стенами и куполом.

Мечеть названа в честь двоюродного брата Пророка, который также был дедом основателя династии Аббасидов, и многие паломники приезжают сюда после хаджа. Абдаллах ибн Аббас умер в Таифе в 687 году нашей эры.

Базар

Рынок Таиф (с 9 утра до полудня и с 17 до 11 вечера) раскинулся на нескольких квадратных километрах, где продаётся широкий ассортимент кастрюль, сковородок, электротоваров, одежды (от футболок "Реал Мадрид" до абейяс, черного халата, закрывающего тело, и вышитых платьев), палаток и специй. Архитектура и товары, возможно, и менялись с годами, но ощущение арабского базара остаётся, и он по-настоящему оживает летним вечером.

Дворец Шубра

Городской музей (вход бесплатный; 7.30 утра- 2.30 вечера Сб-ср) расположен в красивом доме начала 20 века, который является самым потрясающим памятником старого Таифа. Внешний вид изыскан, решетчатые окна и балконы, сделанные из импортной турецкой древесины, контрастируют с девственно белыми стенами. Мрамор для интерьера был привезён из Каррары в Италии. Король Абдул Азиз часто останавливался здесь, когда посещал Таиф, а позже это была резиденция короля Фейсала.

Бейт-Каки

Другой традиционный дом, Бейт-Каки (ул. Аль-Салама), сейчас довольно заброшен, его окна заколочены досками, а фасад облупился, но он все ещё сохраняет очарование упадка. Построенный в 1943 году как летняя резиденция семьи Каки, до сих пор являющейся одной из самых влиятельных купеческих семей Мекки, это одно из старейших сохранившихся зданий Таифа. Особый интерес представляют резные оконные и дверные рамы, а также балконы с замысловатой резьбой.

    Отели

Летом (с мая по сентябрь) Таиф превращается в оживлённый город, особенно по выходным (со второй половины дня среды до второй половины дня пятницы); не приезжайте без предварительного бронирования.

Отель Dar as-Salam (рядом с улицей Короля Фейсала; s/d SR40/60, летом SR50/70) Этот отель - самый дешёвый вариант в городе.

Во всех следующих отелях есть телефон, холодильник, кондиционер и телевизор, которые будут интересны только тем, кто говорит по-арабски.

Отель Safari (ул. Аль-Азизия; s/d SR100/150, лето SR200/300) Лучшие номера среднего класса в Таифе находятся в отеле Safari, чьё былое великолепие все ещё почти заметно. Номера просторные, приятные и с отличным соотношением цены и качества.

Отель Al-Azezia (Отель Шейха Азиза бин База) принимает не так много туристов, но это лучший вариант в данном ценовом диапазоне. Коридоры, может быть, и ослепительно светлые, а номера довольно голые, хотя они чистые и просторные.

Отель Nada ( ул. Аль-Баладия; s/d SR70/I 100, лето SR150/200) Напротив входа на Золотой рынок, это хороший выбор, с просто обставленными номерами и приличными ванными комнатами.

Отель Inter-Continental (от SR360/450, лето от SR450/550;) Этот отель - своего рода оазис, расположенный в 17 км к северу от центра Таифа, с роскошными номерами в окружении пальм и звенящего фонтаны. Сотрудники отеля могут организовать экскурсии по окрестным достопримечательностям.

    Рестораны

Центр Таифа наводнён дешёвыми турецкими ресторанами.

Ashaab Restaurant & Broast (ул. короля Фейсала; питание от SR10) Это заведение пользуется популярностью у местных жителей и мигрантов и предлагает хорошие стандартные блюда.

Ресторан Asia (ул. короля Фейсала; питание SR10-15) Не самое дружелюбное место в городе. В ресторане очень чистый обеденный зал и приемлемая еда, о которой вы не будете рассказывать дома.

Аль-Менгал (ул. Аль-Азизия; питание SR10-15) Более тихий, чем другие места в самом центре города, Аль-Менгал принимает не так много туристов, но официанты дружелюбные, и еда здесь отличная.

Ресторан Thara (ул. Абдуллы бен Аббаса; питание SR10) Здесь подают блюда индийской и пакистанской кухни, которые приятно дополняют вездесущую курицу-гриль с рисом. Еда не ахти какая, но главное - разнообразие.

Кофейня в Порт-Саиде (ул. короля Фейсала) Это традиционная кофейня в египетском стиле с нардами, кальяном, телевизором и большим количеством дыма.

    Как добраться

Самолёт

Аэропорт Таиф находится в 25 км к северу от города. Есть ежедневные рейсы в Эр-Рияд (SR250), Даммам (SR360) и Джидду (SR10), а также рейсы в Абху (SR150), Медину (SR250) и Шаруру (SR310).

Автобусы

Автобусный вокзал Саптко (Airport Rd) находится в 2,5 км к северу от центра города. Ежедневные рейсы включают Эр-Рияд (120 SR, 10 часов, 10 раз в день), Джидду (30 SR, три часа, 12 раз в день), Даммам (85 SR, 13 часов, один раз в день) и Абху (60 SR, девять часов, три раза в день). Только для мусульман ежедневно курсируют пять автобусов в Мекку (SR20, два часа).

Внутри города

Добраться до центра Тайфуна достаточно легко пешком. За проезд на такси и небольшие коммунальные услуги до автобусной станции Saptco из центра города взимается от 5 до 10 австралийских долларов или от 50 до аэропорта.