Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Мадаин Салих

Достопримечательности Саудовской Аравии > Мадаин Салих

Мадаин Салих

Удивительный Мадаин Салих является самым впечатляющим местом в Саудовской Аравии и должен быть в маршруте каждого посетителя. Действительно, северные провинции Саудовской Аравии являются богатейшим источником доисламских памятников в Королевстве, включая Аль-Ула и редко посещаемые Раджаджил (Стоячие камни) недалеко от Сакаки. Подстанции железной дороги Хиджаз и форты стоят одинокими часовыми в дни торговли и паломнических караванов.

Если у вас есть время на только одно место в Саудовской Аравии, посетите один Мадаин Саних! Этот перекрёсток древних цивилизаций, паломников, исследователей, торговых караванов и армий знаменит своими искусно вырезанными из камня храмами набатеев. Набатейцы, которые высекли удивительный город Петра (Иордания), выбрали Мадаин Саних в качестве своего второго города. Хотя гробницы здесь менее впечатляющи, чем в Петре, пейзаж с широким песком и чудесными скальными образованиями потрясающе красив. Таким образом, Мадаин Саних называют малой Петрой.

Вам необходимо разрешение для посещения Мадаин Саних; большинство отелей и туроператоров могут оформить разрешение от вашего имени, если вы отправите им свои данные по факсу за неделю до поездки. Видеокамеры не допускаются на территорию.

    История

Мадаин Саних был вторым городом набатеев и стоял на середине караванного пути между Меккой и Петрой. Когда Петра после периода набатейской автономии была окончательно захвачена римлянами в 106 году н.э., Мадаин-Саних пришёл в упадок, от которого так и не оправился. Римляне переориентировали торговлю с внутренних районов Аравии, отдав предпочтение портам Красного моря. В последующие века дорога паломников из Дамаска в Мекку проходила через Мадаин Саних.

    Достопримечательности
Необыкновенный Мадаин Саних (вход бесплатный; 8 утра-закат солнца) является место для 131 гробницы, на 45 из которых над дверями сохранились надписи на позднеарамейском шрифте. Эти надписи подробно описывают период строительства гробницы; современные переводы имеются на табличках перед входом. Гробницы были единственными постоянными сооружениями, построенными набатейцами; они жили в относительно непрочных глинобитных домах, скудные остатки которых ещё предстоит раскопать, и они находятся внутри огороженной территории в центре раскопок.

Каср Аль-Саних

Каср аль-Саних - подходящее место для начала экскурсии по Мадаин Саних, поскольку здесь представлены многие важные элементы набатейской погребальной архитектуры . Построенный около 50 года н.э., Каср аль-Саних использовался всего полвека, прежде чем набатейские цари были побеждены Римом.

Аль-Хураймат

В этом районе, примерно в 750 метрах к северу от аль-Саниха, находятся одни из лучших наиболее древних гробниц в Мадейн Санихе. В скале высечено около 20 гробниц. Вы увидите несколько впечатляющих фигур, похожих на грифонов, с человеческими головами, львиными телами и крыльями, украшающими углы фронтона. Ищите также рисунки в виде розы над некоторыми дверьми; они символизируют блюда, на которых проливалась кровь во время жертвоприношения животных.

Набатейский колодец и Аль-Махаджар

Набатейский колодец был одним из водяных 60 скважин в этом районе. Также сохранилась стена, построенная из железнодорожных шпал, украденных на железной дороге Хиджаз.

Гробницы Аль-Махаджар, расположенные через дорогу от входа в колодец, особенно фотогеничны, потому что все они выстроены в ряд.

Железнодорожная станция Хиджаз

На северной окраине участка находится станция Мадаин Салих железной дороги Хиджаз. Это место было полностью восстановлено, и поэтому ему не хватает одинокого и ветхого очарования подстанций в других местах.

Диван

Диван является одним из немногих примеров непохоронной архитектуры в Мадаин Салихе. Своим названием он обязан скорее арабской культуре, чем набатейцам, которые, вероятно, использовали этот район в качестве культового места. Напротив входной комнаты находятся ниши, вырубленные в скале, где могли быть высечены набатейские божества (сохранились образцы, сильно выветрившиеся).

К югу от дивана тянется Сик - узкий проход между двумя скалами, вдоль которых выстроились ещё более маленькие алтари. В дальнем конце - поразительный природный амфитеатр со странными и чудесными скальными образованиями. На восточной стене вы можете увидеть вырезанные qanats (водяные каналы), в то время как на южной оконечности находятся хорошо сохранившиеся жертвенные алтари.

Высоко над каньоном на западе расположена смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на это место.

Каср Аль-Бинт

Каср Аль-Бинт (Дворец девушек) - это замечательный дворец с сохранившимися фасадами, из которого открывается потрясающий вид на Мадеин Салих. Восточная сторона Каср Аль-Бинта - особенно хорошо сохранившиеся гробницы.

Если вы вернётесь немного назад и посмотрите вверх, ближе к северо-западному склону, вы сможете различить гробницу, которая была заброшена на ранних стадиях строительства, которая, если бы была завершена, стала крупнейшей в Мадаин Салихе. У неё был успели вырезать только фасад.

Каср Фарид

Каср Фарид - самая большая гробница Мадаина Салиха и, безусловно, самая потрясающая. Уединённое расположение делает её местом редкой красоты, особенно перед заходом солнца. Высеченная из цельного отдельно стоящего каменного монолита, она видна за много миль, а скалистые горы на востоке являются замечательным фоном для удачных фотографий

    Как добраться

Дорогу из Аль-Ула (23 км) легко найти. Вход на объект обозначен с дороги синим знаком "Предметы старины".