Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Фарасан

Острова Саудовской Аравии > Фарасан

Остров Фарасан

Фарасан - маленький кусочек нетронутого рая стал бы местом процветающего курорта, если бы находился где угодно, кроме Саудовской Аравии. Как бы то ни было, здесь тихо и чудесно отдохнуть от большой земли.

Фарасан, главный остров, является частью архипелага, который расположен примерно в 40 км от побережья Джизана. Это единственный остров со сколь-нибудь значительным количеством жителей. Остров богат морской флорой и фауной, и в неглубоких, богатых планктоном водах можно заняться дайвингом. На островах также есть некоторые из немногих сохранившихся участков прибрежных мангровых зарослей - места обитания находящегося под угрозой исчезновения дюгоня в Красном море.

В маленьком городке Фарасан сохранилось несколько традиционных домов, построенных из коралла, с замысловато украшенными резьбой фасадами. В прошлом это были дома купцов и торговцев жемчугом. На окраине главного города также сохранился небольшой турецкий форт.

    Отель Фарасан

Этот отель, расположенный рядом с больницей в центре города, является впечатляющим турцентром и единственным оператором экскурсий по острову. Он организует туры, пикники на пляже, экскурсии по окрестностям, а также морские прогулки с гидом на целый день и ночь для рыбной ловли, подводного плавания с маской и трубкой и погружения с рифом (от 250 SR с человека включительно; минимум шесть пассажиров). Кроме того, номера комфортабельные, есть ресторан, а персонал дружелюбный.