Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Думат Аль-Джандаль

Города Саудовской Аравии > Думат Аль-Джандаль

Думат Аль-Джандаль

Думат Аль-Джандаль - скромный городок, который может похвастаться разрушенной крепостью, интересным фортом и хорошим музеем.

Музей и Каср-Марид находятся в 1,2 км к востоку от города, к югу от главной дороги Табук-Сакака. В Домат-эль-Джандале мало туристической инфраструктуры, и единственные отели находятся в Сакаке, в 50 км от отеля.

    Достопримечательности

Региональный музей Джуфа

В этом музее (вход бесплатный; 08.00-14.00 Сб-Ср) есть экспозиции о древностях региона Джуф и репродукции набросков леди Блант Сакаки и Думат Аль-Джандаля (который она называла "Джоф").

Каср Марид

Основание Каср-Марида (от восхода до заката солнца) относится к набатейским временам, а в записях римской эпохи об экспедиции королевы Зенобии в этот район в 3 веке нашей эры упоминается «Марид». Крепость была отремонтирована в 19 веке и стала резиденцией местного правительства до тех пор, пока её не заменил новый форт, построенный Аль-Рашидами. Основное глинобитное сооружение имеет башни по четырём углам, а на нижних уровнях здания видна доисламская кирпичная кладка. С крепостных валов открывается великолепный вид на город и оазис.

Мечеть Омара

Эта мечеть является одной из старейших в Саудовской Аравии и, как полагают, была основана вторым халифом Омаром бен аль-Хаттабом (который правил до 644 года н.э.), когда он остановился здесь по пути в Иерусалим.

Одинокий минарет мечети, который все ещё используется, является одной из немногих сохранившихся частей первоначальной мечети. Хотя она не особенно высока, её резная дверь с красными геометрическими узорами, окна и проход в нижней части совершенно не похожи на другие мечети, которые вы увидите.

Старый Думат Аль-Джандаль

Старый глинобитный квартал, примыкающий к мечети Омара, был заселён почти 1000 лет назад. Хотя здания, стоящие там сегодня, не такие уж старые, при их строительстве использовались более ранние строительные материалы (на некоторых камнях видны набатейские надписи). Между домами проходит расчищенная дорожка, и прогулка по руинам - приятный способ скоротать день.

    Как добраться
Такси, если вы можете его найти, берут 50 SR за поездку в 50 км от Сакаки, но вам лучше заказать транспорт через свой отель в Сакаке. То же самое относится и в противоположном направлении.