Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Раджаджил

Достопримечательности Саудовской Аравии > Раджаджил

Раджаджил

Недалеко от древнего города-оазиса Сакака в провинции аль-Джауф на северо-западе Саудовской Аравии были обнаружены загадочные находки - примерно 50 групп каменных колонн, названные "стоячие камни аль-Раджаджил", которые представляют собой настоящую загадку.

Аль-Раджаджил переводится как "мужчины". Это высокие тонкие камни, высотой до 3 метров и толщиной около 60 см, с надписями на тамудском языке. Название "Тамудик" относится к древнеарабскому языку племени тамудиков и их текстам, найденным в большом количестве в Северной Аравии. Этот алфавит ещё не изучен должным образом. Тексты найдены на огромной территории от южной Сирии до Йемена.

Камни аль-Раджаджил, названные "Стоунхендж Саудовской Аравии", были возведены более 6000 лет назад. Камни расположены группами по четыре или более, соединены у основания и наклонены наружу под произвольными углами.

Существует несколько теорий относительно этого места. Главная гипотеза - это было место использовалось как захоронение, но теория не подтверждается, поскольку камни, по-видимому, не выполняют никакой религиозной цели - рядом с каменными колоннами не было обнаружено никаких человеческих останков или религиозных артефактов и подношений.

Согласно другим теориям, камни первоначально служили астрономической цели. Они расположены под определенными углами по отношению к звёздам, восходу и закату.

До сих пор нет ни малейшего точного представления, зачем люди воздвигли эти столбы.

Рядом с колоннами археологи обнаружили множество каменных орудий: стрелы, сверла и скребки. Эти орудия относятся к эпохе неолита, что даёт исследователям некоторые подсказки об их происхождении.

Считается возможным, что столбы были ориентирами на торговых путях: аль-Джауф стоял на пересечении нескольких древних торговых путей, соединявших Аравийский полуостров, Египет, Месопотамию и Сирию. Один из старейших сухопутных маршрутов в истории человечества пролегал из Йемена параллельно побережью Красного моря через Медину, Аль-Улу и Мадаин-Салих. Потом он поворачивал на северо-восток к Аль-Джауфу, а затем на север в сторону Дамаска и Турции.

Двигаясь на север и северо-восток до аль-Джауфа, затем на восток, тракт огибал суровые пески Большого Нафуда на юге и труднопроходимую местность Вади аль-Сирхан на севере.

Камни, возможно, были знаком перекрёстка, указывающим самый безопасный маршрут. Легендарный Лоуренс Аравийский упоминал об этом вади, описывая арабское восстание: "Мы обнаружили, что Сирхан - не долина, а длинный разлом, осушающий страну по обе стороны от него, и собирая воду в свои ущелья".