Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Достопримечательности

Саудовская Аравия > Достопримечательности

Достопримечательности Саудовской Аравии

Достопримечательности Саудовской Аравии - Аль-Наслаа Аль-Наслаа

Скальное образование Аль-Наслаа не слишком известно туристам, хотя оно расположено относительно рядом с главным туристическим хитов Саудовской Аравии - гробницами Мадаин Салих. Тем не менее, Аль Наслаа входит в тройку самых загадочных мест страны. Местность вокруг просто усеяна причудливыми скалами, а Аль-Наслаа - одно из самых фотогеничных скальных образований в этом районе. Огромный валун высотой 6 метров на небольших естественных "постаментах" разрезан посередине идеальным разрезом, как будто сделанным лазером, причём каждая секция скалы уравновешена на тонком небольшом пьедестале. Многие задаются вопросом, могла ли природа создать такую особенность. Наши фотографии через центр трещины, разделяющей две стороны скальной формации Аль Наслаа, демонстрируют, насколько плавно и чисто выглядит трещина, разделяющая две части валуна. Таким образом, это не только туристическая достопримечательность, но также и распространённый источник теорий заговора относительно её происхождения.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Аль-Ула Аль-Ула

Аль-Ула, ворота в Мадаин-Салих, - это небольшой городок в сердце какой-то исключительно красивой страны с пальмовыми рощами, тянущимися по центру вади (долины или русла реки), и неприступными скалами из красного песчаника с двух сторон. Помимо близлежащих гробниц набатеев, восхитительные руины Старого города Аль-Улы из сырцового кирпича являются одними из наиболее хорошо сохранившихся старых городов Саудовской Аравии, а в окрестностях есть множество свидетельств (таких как гробницы и наскальные надписи) обитания здесь задолго до арабов древних племён, насчитывающие более двух тысячелетий.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Джубба Джубба

Впечатляющие наскальные рисунки Джуббы демонстрируют уровень утончённости, характерный для древней эпохи, и включают замечательного длиннорогого буйвола и несколько наборов элегантных и удлинённых человеческих фигур, а также сцены охоты и сражений вооружённых всадников; считается, что они датируются 5500 годом до н.э., когда большая часть территории была покрыта водой. Есть также более грубые резные изображения верблюдов и других домашних животных, датируемые примерно 300 годом нашей эры.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Дирия Дирия

Дирия - родовое гнездо семьи Аль-Саудов и место зарождения саудовско-ваххабитского союза. Старая Дирия - прекрасное место для отдыха от шума Эр-Рияда. В этом старом, окружённом стенами городе-оазисе, построенном из глины, есть несколько отреставрированных зданий, но большинство из них находятся в руинах, что придаёт ему вызывающий воспоминания заброшенный вид. Руины являются одними из самых доступных (разрешение не требуется) и обширных старых городов в Королевстве. Это место было заселено в 1446 году предком Аль-Саудов. Дирия достигла своего пика в конце 18-го и начале 19-го веков во времена Первой Саудовской империи, в частности при Сауде Великом, который правил с 1803 по 1814 год. Город пал под натиском османов после шестимесячной осады в 1818 году. Дирия была разрушена, и Аль-Сауды переехали в Эр-Рияд.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Мадаин Салих Мадаин Салих

Удивительный Мадаин Салих является самым впечатляющим местом в Саудовской Аравии и должен быть в маршруте каждого посетителя. Действительно, северные провинции Саудовской Аравии являются богатейшим источником доисламских памятников в Королевстве, включая Аль-Ула и редко посещаемые Раджаджил (Стоячие камни) недалеко от Сакаки. Подстанции железной дороги Хиджаз и форты стоят одинокими часовыми в дни торговли и паломнических караванов. Если у вас есть время на только одно место в Саудовской Аравии, посетите один Мадаин Саних! Этот перекрёсток древних цивилизаций, паломников, исследователей, торговых караванов и армий знаменит своими искусно вырезанными из камня храмами набатеев. Набатейцы, которые высекли удивительный город Петра (Иордания), выбрали Мадаин Саних в качестве своего второго города. Хотя гробницы здесь менее впечатляющи, чем в Петре, пейзаж с широким песком и чудесными скальными образованиями потрясающе красив. Таким образом, Мадаин Саних называют малой Петрой.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Пустой квартал Пустой квартал

Пустой квартал - самая большая площадь, покрытая песком на планете, охватывает 655 000 кв. км, что больше площади Франции. Песчаные дюны потрясающей формы, которыми славится Пустой квартал, могут возвышаться более чем на 300 м и образовывать обширные цепи длинных дюнных гряд, простирающихся на сотни километров, или отдельные барханные дюны. Подгоняемые ветром песчаные дюны могут перемещаться со скоростью до 30 метров в год. Изучение Пустого квартала требует большей подготовки, чем любое другое место в Саудовской Аравии. Все европейские искатели приключений мечтали покорить его, в то время как бедуины, которые называли его просто "Пески" смотрели на него как на грозный мир без ресурсов и с суровыми условиями жизни, менее очарованные красотой песчаной дюны, чем обеспокоенные количеством дней пути до следующего колодца.

 

Достопримечательности Саудовской Аравии - Эр-Рияд Эр-Рияд

Нигде противоречия современной Саудовской Аравии не проявляются так явно, как в Эр-Рияде - быстро развивающемся городе, окружённом пустынями Центральной Аравии. Высокотехнологичные оазисы из стекла и стали соседствуют с глинобитными остатками Старого Эр-Рияда. Куда бы вы ни пошли, вы обнаружите непростое сосуществование старого и нового, находящее выражение в столкновении между хранителями консервативного прошлого Эр-Рияда - мутаввой (религиозной полицией) - и теми, кто будет определять его будущее: все более недовольной молодёжью Эр-Рияда.

Слоновая скала

Замечательное природное скальное образование, Слоновая скала (Сахарат аль-Филь) возвышается над песками в окружении красных скалистых монолитов. Это превосходное место, и некоторые туроператоры выбирают его для ночёвки в кемпинге. Также известный как Мамонтовая скала, он находится в 11 км к северо-востоку от Аль-Ула, недалеко от дороги на Град, примерно в 7 км от отеля Arae Al-Ula.

Железная дорога Хиджаз

Железная дорога Хиджаз, с её отголосками времён Святого Лаврентия и арабского восстания, пересекает северо-западную Аравию и привлекает туристов ностальгическими заброшенными станциями, подстанциями и гарнизонными фортами. Официальная идея железной дороги состояла в том, чтобы облегчить паломникам доступ в Медину и Мекку, сократив время в пути из Дамаска с шести недель всего до четырёх дней. Строительство началось в 1900 году, а линия была открыта в 1908 году. Её протяжённость составила 1600 км.

Сакака

В отдалённой сельской Сакаке есть множество малопосещаемых археологических достопримечательностей, в частности Раджаджил (Стоячие камни) в 25 км от города. Леди Анна Блант и её муж Уилфред посетили Сакаку (которую они называли Мескаке) в 1879 году; книга леди Блант "Паломничество в Неджд" даёт редкий портрет арабского общества той эпохи.

Абха

Абха (2200 м над уровнем моря) и её гористые внутренние районы противоречат всему, что люди представляют о Саудовской Аравии. Она отличается мягким климатом и раскинулся на нескольких холмах, которые попеременно залиты солнечным светом и окутаны туманом. Абха - компактный и приятный город и хорошая отправная точка для знакомства с близлежащим национальным парком Асир. Центр посетителей парка Асир (с 16:00 до 18:00 в разгар сезона) расположен высоко над северным краем Кольцевой дороги. Доступная информация несколько скудна, но стоит заглянуть, чтобы увидеть масштабную модель парка у входа и потрясающий вид на долину со смотровой площадки этажа.

Наджран

Оазис в Наджране, окружённый горами и расположенный недалеко от границы с Йеменом, является одной из скрытых жемчужин Саудовской Аравии. С высокими домами из сырцового кирпича, похожими на крепости, расположенными вдоль вади, и необычным фортом из сырцового кирпича, Наджран не похож ни на что другое в Королевстве. Помимо своей самобытной архитектуры, Наджран также является домом для очаровательного культурного сочетания, которое в такой же степени обязано северному Йеменскому нагорью, как и остальной части Саудовской Аравии.

Остров Фарасан

Фарасан - маленький кусочек нетронутого рая стал бы местом процветающего курорта, если бы находился где угодно, кроме Саудовской Аравии. Как бы то ни было, здесь тихо и чудесно отдохнуть от большой земли. Фарасан, главный остров, является частью архипелага, который расположен примерно в 40 км от побережья Джизана. Это единственный остров со сколь-нибудь значительным количеством жителей. Остров богат морской флорой и фауной, и в неглубоких, богатых планктоном водах можно заняться дайвингом. На островах также есть некоторые из немногих сохранившихся участков прибрежных мангровых зарослей - места обитания находящегося под угрозой исчезновения дюгоня в Красном море.

Кратер Аль Вахаба

Аль-Вахаба (по-арабски Макла Тамия) - вулканический кратер, расположенный примерно в 250 километрах от Таифа, Саудовская Аравия. Его глубина составляет 250 м (820 футов), а диаметр - 2 км (1,2 мили). На дне кратера лежат залежи фосфата натрия, поэтому издалека кажется, что он заполнен снегом. Кратер буквально горит белым на солнце. Кратер - это настоящее чудо природы, о котором ещё недавно не было известно внешнему миру, но с недавним открытием Саудовской Аравии для туризма туристы со всего мира открывают для себя скрытые жемчужины страны. Долгое время считалось, что Аль-Вахаба образовался в результате падения древнего метеорита. Но сравнительно недавно геологи признали, что кратер был создан вследствие вулканической активности. Произошло подземное извержение, которое было вызвано тем, что поток магмы попал в подводный источник воды, что привело к колоссальному взрыву, создавшему кратер.

Наскальные рисунки

В Саудовской Аравии насчитывается почти 2000 памятников наскального искусства первобытных людей, что делает её одним из богатейших музеев под открытым небом в мире. Большая часть наскальных рисунков страны выполнена на древнем песчанике. За долгие периоды времени поверхность скалы была покрыта сглаженным ветром наростом солей марганца и железа, патиной, называемой "лаком пустыни".

Мекка

Мекка - самое священное место мусульман. Саудовская Аравия, где находятся Мекка и Медина, является главным хранителем ислама и духовной родиной для 1,3 млрд мусульман всего мира. Предок правящей династии Саудов, Абдель-Азиз ибн-Сауд победил в 1803 г. хранителя Мекки, шерифа. Мекка, место рождения пророка Мухаммеда (ок. 570-632), где впервые был провозглашён ислам и создано первое исламское государство, является самым священным городом ислама. Сауды отвоевали также Медину, второй по святости город, в котором находится могила пророка. В Саудовскую Аравию верующих мусульман ведёт одна из основных обязанностей ислама - хадж, то есть священное паломничество в Мекку, к месту рождения пророка Мухаммеда. Для многих оно начинается в порту города Джидды. Каждый мусульманин, если он здоров и обладает достаточными средствами, обязан один раз в жизни совершить паломничество в Мекку в последний месяц мусульманского лунного года.