Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Экономика
Саудовская Аравия > Экономика

Экономика Саудовской Аравии

  • Валовой внутренний продукт: 374,5 млрд US-$
  • Валовой национальный продукт/чел.: 13 280US-$
  • Внешняя торговля: импорт - 82,8 млрд US-$ экспорт -215 млрд US-$
  • Внешний долг: 36,2 млрд US-$

Когда-то основными отраслями саудовской экономики были кочевое скотоводство : и сельскохозяйственное производство. Нефть, которой должно хватить ещё примерно на 100 лет, создала в стране сильнейшую в арабском мире экономику.

50 тыс. долларов США золотом заплатил когда-то Саудовской Аравии один американский концерн за то, чтобы получить право на добычу нефти. Так был приведён в действие механизм преобразований, который после Второй мировой резко продвинул отсталую Саудовскую Ара-вию в современную эпоху.

В начале 1950-х гг. Арабско-американская нефтяная компания (ARAMCO) гарантировала королевству 50 % чистого дохода компании от саудовских нефтяных источников при их открытии. Сегодня Саудовская ARAMCO — крупнейший в мире нефтяной концерн — находится в полной собственности государства. Примерно 25 % всех нефтяных месторождений обслуживаются и контролируются Саудовской ARAMCO. Впервые наличие сырой нефти было обнаружено в 1938 г. Во время нефтяной революции в 1970-х гг. из рук транснациональных концернов было изъято право распоряжаться наиболее значительными месторождениями энергоносителей — нефтяными резервуарами Переднего Востока. Цена на нефть, которую эти компании более полувека искусственно удерживали на низком уровне, привела к невероятно расточительному использованию запасов нефти по всему миру.

Когда нефтяные компании ещё больше снизили и без того уже низкие цены, Саудовская Аравия и другие страны, экономики которых также зависели от экспорта сырой нефти, создали в 1960 г. Организацию стран — экспортёров нефти — OPEC (сокр. от англ. Organization of Petroleum Exporting Countries. — Прим. ред.), или в русском написании — ОПЕК. Таким образом они объявили о намерении впредь самостоятельно согласовывать политику добычи нефти и стабилизировать цены на её продажу. Именно благодаря нефти Саудовская Аравия заметно усилила своё политическое влияние. Так, в 1973 г. она ввела нефтяное эмбарго против западных стран, поддержавших Израиль. После отмены эмбарго цена за баррель нефти повысилась в несколько раз.

До 2020 г. в строительство одних только установок для опреснения морской воды и электростанций необходимо вложить 100 млрд долларов США.

С начала 1940-х гг. нефтяные богатства повысили внешнеполитическое влияние страны. Мирная инициатива наследного принца Абдаллы, которая в ближневосточном конфликте сводится к формуле «Мир в обмен на территории», встретила в 2002 г. поддержку в Лиге арабских стран. В вопросе о Палестине речь для королевского дома идёт о личном признании и доверии как в арабском мире, так и в своей собственной стране.

Уже давно правительство пытается увеличить долю рабочих мест, занятых гражданами Саудовской Аравии. Жители страны, прежде всего молодые люди, должны заменить иностранных рабочих на 490 тыс. рабочих мест из 6 млн. Свой вклад в улучшение жизненного уровня внесли развитие инфраструктуры и нефтеперерабатывающей индустрии.

В течение последних 30 лет доходы от нефти вливались в гигантскую программу модернизации. В ходе быстрой урбанизации 1970-х гг. были построены футуристические города. Частные дома с жилой площадью 500 м2 считаются скромными.

Бедуины превратились в успешных предпринимателей. В качестве представителей, партнёров и посредников европейских, американских и дальневосточных фирм некоторые из них зарабатывали комиссионные воз награждения за свои услуги, которые составляли до 15 % от миллиардных проектов, таких как, например, аэропорт в Джидде.

Такие работы, как строительство комфортабельных дорог, беспроводных телефонных станций, газо- и нефтепроводов, водоопреснительных установок, теплоэлектростанций, университетов, больниц, радио- и телевизионных станций, а также высотных зданий для офисов управления и бизнеса, выполняли в основном южные корейцы. Всеобъемлющие реформы, ориентированные на Запад, начал проводить наследный принц Абдалла ибн Абд аль-Азиз (р. 1924). Были усилены производящая отрасль промышленности и частный сектор экономики, в страну стали привлекать инвесторов. Стремительно растёт сфера услуг. Многие месторождения полезных ископаемых, таких как золото, серебро, медь, уголь и бокситы, пока не разработаны.

Только начав орошение территорий, занятых пустынями, можно в дальнейшем говорить об их использовании в сельском хозяйстве.