Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Города

Саудовская Аравия > Города

Города Саудовской Аравии

Аль-Ула

Аль-Ула, ворота в Мадаин-Салих, - это небольшой городок в сердце какой-то исключительно красивой страны с пальмовыми рощами, тянущимися по центру вади (долины или русла реки), и неприступными скалами из красного песчаника с двух сторон. Помимо близлежащих гробниц набатеев, восхитительные руины Старого города Аль-Улы из сырцового кирпича являются одними из наиболее хорошо сохранившихся старых городов Саудовской Аравии, а в окрестностях есть множество свидетельств (таких как гробницы и наскальные надписи) обитания здесь задолго до арабов древних племён, насчитывающие более двух тысячелетий.

 

Джубба

Впечатляющие наскальные рисунки Джуббы демонстрируют уровень утончённости, характерный для древней эпохи, и включают замечательного длиннорогого буйвола и несколько наборов элегантных и удлинённых человеческих фигур, а также сцены охоты и сражений вооружённых всадников; считается, что они датируются 5500 годом до н.э., когда большая часть территории была покрыта водой. Есть также более грубые резные изображения верблюдов и других домашних животных, датируемые примерно 300 годом нашей эры.

 

Эр-Рияд

Нигде противоречия современной Саудовской Аравии не проявляются так явно, как в Эр-Рияде - быстро развивающемся городе, окружённом пустынями Центральной Аравии. Высокотехнологичные оазисы из стекла и стали соседствуют с глинобитными остатками Старого Эр-Рияда. Куда бы вы ни пошли, вы обнаружите непростое сосуществование старого и нового, находящее выражение в столкновении между хранителями консервативного прошлого Эр-Рияда - мутаввой (религиозной полицией) - и теми, кто будет определять его будущее: все более недовольной молодёжью Эр-Рияда.

 

Янбу

С быстро развивающимся портом, нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами Янбу - далеко не самый привлекательный уголок для туристов. Единственная причина приехать сюда - это прекрасные возможности для дайвинга в Красном море.

Абха

Абха (2200 м над уровнем моря) и её гористые внутренние районы противоречат всему, что люди представляют о Саудовской Аравии. Она отличается мягким климатом и раскинулся на нескольких холмах, которые попеременно залиты солнечным светом и окутаны туманом. Абха - компактный и приятный город и хорошая отправная точка для знакомства с близлежащим национальным парком Асир. Центр посетителей парка Асир (с 16:00 до 18:00 в разгар сезона) расположен высоко над северным краем Кольцевой дороги. Доступная информация несколько скудна, но стоит заглянуть, чтобы увидеть масштабную модель парка у входа и потрясающий вид на долину со смотровой площадки этажа.

Аль-Хобар

Аль-Хобар (Khobar) - самый молодей из трёх городов, составляющих Большой Дахран. С его длинным проспектом вдоль набережной во многих отношениях он самый привлекательный. Аль-Хоба один из главных саудийских центров экспатриантов и является самым либеральным (и удобным для пешеходов) городом в Восточной провинции, с одними из лучших ресторанов Саудовской Аравии.

Аль-Хофуф

Аль Хофуф возможно, является главным пунктом любого визита в Восточную провинцию. Оазис Аль-Хаса, частью которого является Аль Хофуф, считается самым большим оазисом в мире. Пальмовые рощи, всего их 1,5 миллиона, кажется, тянутся бесконечно. Хотя быстро растущий город постепенно поглощает оазис, все ещё можно представить волнение, которое испытывали путешественники на протяжении веков, добравшиеся до безопасного оазиса после нескольких дней путешествия по пустыне.

Даммам

Захудалая столица провинции Даммам - самый давно заселённый и крупнейший город группы Дахран-Даммам-Хобар, но, тем не менее, в нём чувствуется место, время которого прошло. Даже его некогда оживлённые рынки, которые оживились инновациям и товарам паломников, совершающих хадж со всего Персидского залива через этот порт, в значительной степени притихли.

Дахран

Дахран - родина нефтяной промышленности Саудовской Аравии и база Aramco, дедушки саудовских нефтяных компаний. Большая часть Дахрана похожа на эксклюзивный клуб - небольшой и автономный американский город, который состоит из комплекса Aramco, магазинов, жилых районов и Университета нефти и минералов.

Джидда

Джидда, исторический перекрёсток паломников и торговцев, является самым очаровательным из крупных городов Саудовской Аравии с явно космополитической атмосферой. Джидда - бесспорная коммерческая столица Саудовской Аравии и громоздкий символ модернизации, преобразившей Королевство. Присмотритесь повнимательнее и вы обнаружите, что не всё было охвачено стремлением к инновациям - район Аль-Балад, сердце Старой Джидды, поражает великолепной коралловой архитектурой с видом на оживлённые базары.

Джизан

Джизан - довольно грязный порт на юге Красного моря является отправной точкой на остров Фарасан. В городе действительно есть форт османской эпохи и оживлённый старый базар, но большинство туристов приезжают там только для того, чтобы сесть на лодку до острова, особенно в зимние месяцы, когда жара и влажность могут быть невыносимыми..

Думат Аль-Джандаль

Думат Аль-Джандаль - скромный городок, который может похвастаться разрушенной крепостью, интересным фортом и хорошим музеем. Музей и Каср-Марид находятся в 1,2 км к востоку от города, к югу от главной дороги Табук-Сакака. В Домат-эль-Джандале мало туристической инфраструктуры, и единственные отели находятся в Сакаке, в 50 км от отеля.

Мекка

Мекка — самое священное место мусульман. Саудовская Аравия, где находятся Мекка и Медина, является главным хранителем ислама и духовной родиной для 1,3 млрд мусульман всего мира. Предок правящей династии Саудов, Абдель-Азиз ибн-Сауд победил в 1803 г. хранителя Мекки, шерифа. Мекка, место рождения пророка Мухаммеда (ок. 570-632), где впервые был провозглашён ислам и создано первое исламское государство, является самым священным городом ислама. Сауды отвоевали также Медину, второй по святости город, в котором находится могила пророка. В Саудовскую Аравию верующих мусульман ведёт одна из основных обязанностей ислама — хадж, то есть священное паломничество в Мекку, к месту рождения пророка Мухаммеда. Для многих оно начинается в порту города Джидды. Каждый мусульманин, если он здоров и обладает достаточными средствами, обязан один раз в жизни совершить паломничество в Мекку в последний месяц мусульманского лунного года.

Наджран

Оазис в Наджране, окружённый горами и расположенный недалеко от границы с Йеменом, является одной из скрытых жемчужин Саудовской Аравии. С высокими домами из сырцового кирпича, похожими на крепости, расположенными вдоль вади, и необычным фортом из сырцового кирпича, Наджран не похож ни на что другое в Королевстве. Помимо своей самобытной архитектуры, Наджран также является домом для очаровательного культурного сочетания, которое в такой же степени обязано северному Йеменскому нагорью, как и остальной части Саудовской Аравии.

Наирия

Бедуинский рынок в Наирии, примерно в 250 км к северу от Даммама, решает для местных и туристов проблему того, чем заняться в пятницу утром. Для бедуинов рынок является основным местом покупки и продажи овец, коз, предметов домашнего обихода и иногда верблюдов. Для иностранцев могут быть интересны бедуинские ткани (в основном ковры), продаваемые женщинами, обслуживающими прилавки в стороне от главного рынка.

Сакака

В отдалённой сельской Сакаке есть множество малопосещаемых археологических достопримечательностей, в частности Раджаджил (Стоячие камни) в 25 км от города. Леди Анна Блант и её муж Уилфред посетили Сакаку (которую они называли Мескаке) в 1879 году; книга леди Блант "Паломничество в Неджд" даёт редкий портрет арабского общества той эпохи.

Таиф

Таиф (Аль-Таиф), летняя столица Саудовской Аравии, является одним из самых приятных городов Королевства, а его расположение на высоте 1700 м над раскалённой прибрежной равниной обеспечивает мягкий летний климат. С его широкими, обсаженными деревьями улицами, остатками старого Таифа, одного из самых обширных базаров в Королевстве, прекрасными окрестными пейзажами и непринуждённой атмосферой, нетрудно понять, почему король и правительство переезжают в Таиф на лето.

Хаиль

Хаиль, бывший торговый перекрёсток, является родиной племени Аль-Рашидов, исторических соперников Аль-Саудов. Здесь не так много интересного, но есть два форта, и город является хорошей отправной точкой для посещения наскальных рисунков в Джуббе. Глинобитная крепость Аль-Кашала возвышается над центром города. Построенный в 1930-х годах, он использовался в основном как казарма для войск Абдул Азиза в Хаиле.

Шарура

Шарура находится на границе Саудовской Аравии, в глубине Пустого квартала, в 327 км к востоку от Наджрана. Поколение назад Шарура и другие подобные поселения были безнадёжно отдалёнными колодцами, известными лишь горстке бедуинов. Шарура по-прежнему сонное местечко, обладающее немногими собственными достопримечательностями, но добраться туда - это половина удовольствия, а то, что находится за пределами города, - это то, ради чего вы сюда приезжаете. Дорога в Шаруру из Наджрана проходит по исключительным пейзажам, в том числе около 60 км по настоящему каньону из песчаных дюн, возвышающихся на 100 м и более по обе стороны дороги. Даже если вы не планируете расходы на экспедицию за пределы Шаруры, эта дорога является одной из величайших пустынных магистралей страны.