Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Масмак

Достопримечательности Эр-Рияда > Замок Масмак

Замок Масмак

Крепость Масмак является центром Эр-Рияда. Форт - единственный наиболее значительный исторический памятник саудовской столицы. Он был построен около 1865 года на месте более раннего укрепления и тщательно реконструирован в 1980-х годах.

Масмак был целью дерзкого налёта Ибн Сауда в 1902 году, во время которого в главную входную дверь было брошено копье с такой силой, что острие до сих пор торчит в дверном проёме.

Внутри форт представляет собой настоящий лабиринт комнат и внутренних двориков, которые наглядно отображают то, что во время осады крепость должна была сделаться автономной. Архитектурные достопримечательности включают мечеть, диван, колодец (на заднем дворе) и расписные двери. Высота четырёх сторожевых башен составляет около 18 метров, а толщина стен - 1,25 метра. В центре крепости возвышается квадратная башня Аль-Мурабба. Жилые помещения находятся на 1-м этаже. Помимо демонстрации оружия и костюмов, захватывающие фотографии с 1912 по 1937 год показывают, как крепость возвышалась на северной границе Эр-Рияда, в что сегодня трудно поверить - ведь сейчас это самый центр мегаполиса.

    История

Историки описывали этот исторический памятник под различными названиями, такими как "крепость", "замок" и "Аль-Масмак", хотя последнее является наиболее распространённым. Аль-Масмак - арабское слово, означающее "прочное и укреплённое здание". И большинство людей думают, что название "Аль Масмак" взято из произведения "мусамакай", что означает возвышенная крепость. Именно такое значение приписывает ему поэт-омейядец Аль-Фараздак.

Аль-Масмак содержит в своей архитектуре характерные оборонительные сооружения для арабских крепостей и цитаделей. Эти особенности хорошо видны на всех фасадах здания, поскольку именно внешние стены должны принять на себя основной удар любого нападения.

В его строительстве изначально доминировали военные соображения: высокие стены, наблюдательные башни, двери для вылазок и огневые точки. До сих пор хорошо сохранились высокие стены, сторожевые башни, барбаканы, зубчатые стены, турели, бойницы для стрельбы и потайные входы.

До своего возвращения королём Абд аль-Азизом 15 января 1902 года Аль-Масмак был крепостью и штаб-квартирой городских властей. В течение следующих двух лет Аль-Масмак продолжал использоваться как склад и тюрьма. Сегодня это исторический памятник в самом сердце Эр-Рияда.