Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Добыча нефти в Саудовской Аравии
Саудовская Аравия > Добыча нефти в Саудовской Аравии

Добыча нефти в Саудовской Аравии

50 тыс. долларов США золотом заплатил когда-то Саудовской Аравии один американский концерн за то, чтобы получить право на добычу нефти. Так был приведён в действие механизм преобразований, который после Второй мировой резко продвинул отсталую Саудовскую Аравию в современную эпоху.

В начале 1950-х гг. Арабско-американская нефтяная компания (ARAMCO) гарантировала королевству 50 % чистого дохода компании от саудовских нефтяных источников при их открытии. Сегодня Саудовская ARAMCO — крупнейший в мире нефтяной концерн — находится в полной собственности государства. Примерно 25 % всех нефтяных месторождений обслуживаются и контролируются Саудовской ARAMCO. Впервые наличие сырой нефти было обнаружено в 1938 г. Во время нефтяной революции в 1970-х гг. из рук транснациональных концернов было изъято право распоряжаться наиболее значительными месторождениями энергоносителей — нефтяными резервуарами Переднего Востока. Цена на нефть, которую эти компании более полувека искусственно удерживали на низком уровне, привела к невероятно расточительному использованию запасов нефти по всему миру.

Когда нефтяные компании ещё больше снизили и без того уже низкие цены, Саудовская Аравия и другие страны, экономики которых также зависели от экспорта сырой нефти, создали в 1960 г. Организацию стран — экспортёров нефти — OPEC (сокр. от англ. Organization of Petroleum Exporting Countries. — Прим. ред.), или в русском написании — ОПЕК. Таким образом они объявили о намерении впредь самостоятельно согласовывать политику добычи нефти и стабилизировать цены на её продажу. Именно благодаря нефти Саудовская Аравия заметно усилила своё политическое влияние. Так, в 1973 г. она ввела нефтяное эмбарго против западных стран, поддержавших Израиль. После отмены эмбарго цена за баррель нефти повысилась в несколько раз.

Вследствие эскалации цен около 2 % всемирного валового продукта стало направляться в государства — члены ОПЕК. Это в свою очередь сделало Саудовскую Аравию значительным игроком на международной политической сцене. С 1973 по 1980 г. её доходы от продажи нефти увеличились с 4,3 млрд до 101 млрд долларов США.

Сравнительно бедные соседи Саудовской Аравии также получали прибыль от продажи нефти, однако из-за этого возникали и новые политические зависимости. Поэтому Саудовская Аравия оказывает поддержку национальным экономикам ряда более бедных соседних государств для обеспечения региональной стабильности. Однако в случае снижения цен на мировом рынке крах грозит и самому крупному экспортёру сырой нефти в мире (88 % поступлений от её экспорта) — из-за односторонней направленности его экономики на добычу сырой нефти. Индустриализация, находящаяся ещё в начальной стадии (переработка нефти, нефтехимия, производство стали, цемента и строительных материалов), поглощает большую часть доходов от продажи нефти.

Хотя третья Война в заливе (2003) вызвала рост цен на нефть и принесла королевству миллиарды нефтедолларов, высокий уровень безработицы среди мужской части местного населения (от 20 до 40 %) и огромная национальная задолженность заставляют принимать быстрые решения.

До 2020 г. в строительство одних только установок для опреснения морской воды и электростанций необходимо вложить 100 млрд долларов США.

С начала 1940-х гг. нефтяные богатства повысили внешнеполитическое влияние страны. Мирная инициатива наследного принца Абдаллы, которая в ближневосточном конфликте сводится к формуле «Мир в обмен на территории», встретила в 2002 г. поддержку в Лиге арабских стран. В вопросе о Палестине речь для королевского дома идёт о личном признании и доверии как в арабском мире, так и в своей собственной стране.