Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Сиракузы

Острова > Италия > Сицилия > Сиракузы

Сиракузы

Сиракузы расположены на юго-восточном побережье Сицилии, его старая часть занимает в основном островок Ортиджа, связанный с остальной частью города мостами. Сиракузы вызывают значительный интерес не только благодаря руинам — свидетелям блистательного прошлого, но и привлекают туристов природными красотами и классическими спектаклями. Колонисты из Коринфа под предводительством Аркии основали Сиракузы в 734 г. до.н.э. Благодаря выгодному положению на море юрод очень скоро стал важным торговым и политическим центром, расширил свои территории вглубь острова, основав колонии Акры, Энну, Касмены и Камарину.

В V в. до н.э. город оказался под властью тирана из Гелы Гелона, который сделал Сиракузы столицей своих владений. От него начинается и при его брате Героне продолжается период подъёма и богатства.

Герон подчинил восставшую Камарину и вместе с тираном из Акрагаса победил карфагенян в битве при Гимере в 480 г. до н.э., а также подчинил Катанию и одержал победу над этрусками в большом сражении при Энне в 474 г. до н.э. Он так сильно развил своё могущество в торговле, что вступил в конфликт с Афинами. Несмотря на то, что Афины вели Пелопонесскую войну, они направили на Сицилию военную экспедицию под командованием Алкивиада и Никия, которая была разгромлена. Карфагеняне также угрожали Сиракузам и после победы над Селинунтом, Гимерой и Акрагасом пытались колонизировать и Сиракузы, но город смог выстоять, а при Дионисии (406-397 гг. до н.э.) достиг своего максимального могущества. При сыне Дионисия V и затем при Дионе начинается период упадка, который продолжается до прихода к власти тирана Агафокла, который между 317 и 289 гг. до н.э. вновь привёл к процветанию город, сумевший в очередной раз противостоять карфагенянам. При Героне II было столкновение с римскими союзниками мамертинами, был заключён союз с Римом и город не участвовал в I Пунической войне.

В Сиракузах жили такие великие люди, как поэт Феокрит и учёный Архимед. При Иерониме Сиракузы заключили союз с Карфагеном и во время II Пунической войны были осаждены римлянами под предводительством Клавдия Марцелла. Город долго держал оборону благодаря военным машинам конструкции Архимеда, но в итоге был взят римлянами и разграблен. В период Римской империи Сиракузы постепенно приходят в упадок, который оказался ещё более значительным в Средневековье. В IX в. город был оккупирован арабами, в XI в. им на смену пришли норманны, затем в XIV в. арагонцы. Подъём города наблюдается в XVII в. и особенно в XVIII в. после землетрясения 1693 года.

Археологическое достояние греческой Сиракузы и её памятники, как и маршруты в окрестностях старого города, сами по себе достойны посещения. Возможно, что на Сицилии классические театры являются ярким свидетельством художественного и социального развития греческого господства. Самым крупным и известным является театр Сиракузы, датируемый V в. до н.э. и восстановленный Гиероном II.

Поиск свободных отелей в Сиракузе