Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Катания в Сицилии
Сицилия > Катания

Катания в Сицилии

Катания (410 тыс. ч.) — оживленный современный город, расположенный в центральной части восточного побережья Сицилии, в очень живописном месте, на фоне вулкана Этна. Завоеванная римлянами в 263 г. Катания при императоре Августе была процветающим городом. Впоследствии она попала под владычество арабов и норманнов. В 1693 г. сильное землетрясение серьезно разрушило город. Почти все существующие в настоящее время здания были построены после этого события.

Экскурсия по Катании

Центральная часть Катании является интересным образцом архитектуры XIII в. К сожалению в последние годы были беспорядочно построены новые дома.

Одна из главных улиц Катании — очень оживленная виа Этнеа. Городской собор был построен в XII в и восстановлен после землетрясения 1693 года. В интерьере часовни св. Агаты хранится прах знаменитого композитора Винченцо Беллини, уроженца Катании. На Соборной площади установлена знаменитая статуя слона — символа Катании (по преданию в эпоху палеолита в Сицилии жили эти животные).

Кастелло Урсино (замок Урсино) был воздвигнут в XIII в. по приказу Фридриха II.

В Катании есть интересные памятники в стиле барокко: Дворец Бискери и монастырь Сан Николо аль Арена.

История

Катания и Лентини 728 г. до н.э., 688 г. до н.э. - вот некоторые из древнейших сицилийских городов.

В небольшом археологическом музее Катании, возглавляемом английским археологом Джозефом Уитакером, сосредоточена большая часть материала, найденного на острове, наряду с "Юношей из Мотии", скульптурного образца невыразимой красоты, относимого к V в. до н.э.

Греческая колонизация Катании началась в VIII в. до н. э., когда остров уже установил торговлю с финикийским миром. Менее чем за два века рождается процветающий считающийся старейшим на острове и основанный эвбейскими халкидцами на Ионическом побережье в великолепном месте между горой Этна и морем. Но соперничество с Сиракузами привело к его разрушению в 403 г. от рук тирана Дионисия Старшего.