Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Скульптура Джульетты

Памятники Вероны > Скульптура Джульетты

Скульптура Джульетты

Говорят, что трагедия Ромео и Джульетты произошла в 1302 г. - в ту эпоху, когда почти все города северной Италии были окровавлены борьбой между Гвельфами и Гибеллинами. В Вероне первых поддерживало знатное семейство Капулети, вторых — семейство Монтекки. Для своей трагедии «Ромео и Джульетта» Шекспир выбрал один из моментов борьбы этих семейств и, таким образом, они приобрели вечную литературную славу.

По популярности в Вероне равных Джульетте нет. Палаццо номер 23 по Виа Капелло — заветный адрес для влюбленных. Стены под аркой, ведущей во дворик Капулетти, исписаны пылкими признаниями на всех языках мира. На знаменитый балкон выстраивается очередь из современных Джульетт разного возраста и комплекции, желающих послать поцелуй в фотокамеру. Бронзовая скульптура девушки до блеска отполирована тысячами ладоней. Ежегодно 16 сентября веронцы отмечают ее день рождения. Гробница Джульетты, конечно, ненастоящая, но возле нее всегда лежат свежие цветы, и кафе по всему городу украшены вывесками типа «Терраса Джульетты».

Письмо к Ромео Слова «Верона» и «Джульетта» в сознании миллионов людей давно слились воедино. Ежедневно с завидной регулярностью 50 писем приходят по адресу: Италия, Верона, Джульетте. Почти в каждом из них история любви и просьба о помощи. Бывают такие запутанные амурные проблемы, что волонтёрам из Клуба Джульетты, отвечающим на послания, пришлось взять в штат профессионального психолога.

В Вероне есть не только памятник Джульетте, но и фонтан со скульптурой Девы Марии.