Туризм в России
(495) 363 3512
 

Страны
Италия
Латвия
Норвегия
Средние века
Финляндия
Швеция
Города
Барселона
Генуя
Копенгаген
Неаполь
Прага
Рига
Стокгольм
Хельсинки
Острова
Искья
Сардиния
Сицилия
Шпицберген

Памятники Вероны

Достопримечательности Вероны > Памятники

Памятники Вероны

Кангранде делла скала

Самая запоминающийся памятник в Вероне — улыбающийся рыцарь на улыбающейся лошади. Более странный могильный памятник, чем Кангранде делла скала, вообразить трудно. Туристы специально приезжают в Верону, чтобы увидеть знаменитые арки-гробницы семейства Скалигеров. Только представьте: на витых колоннах над площадью возвышается готический каменный балдахин, словно праздничный торт, украшенный резьбой, рельефами и скульптурами в нишах. Высоко под балдахином — саркофаг, разукрашенный наподобие шкатулки с драгоценностями, на нем возлежит скульптура, изображающая герцога Кангранде делла скала на смертном одре, а еще выше он же по-мальчишечьи весело улыбающийся верхом на коне.

Скульптура Джульетты

По популярности в Вероне равных Джульетте нет. Палаццо номер 23 по Виа Капелло — заветный адрес для влюбленных. Стены под аркой, ведущей во дворик Капулетти, исписаны пылкими признаниями на всех языках мира. На знаменитый балкон выстраивается очередь из современных Джульетт разного возраста и комплекции, желающих послать поцелуй в фотокамеру. Бронзовый памятник девушки до блеска отполирована тысячами ладоней. Ежегодно 16 сентября веронцы отмечают ее день рождения. Гробница Джульетты, конечно, ненастоящая, но возле нее всегда лежат свежие цветы, и кафе по всему городу украшены вывесками типа «Терраса Джульетты».

Дом Ромео

А что же Ромео, почему ему никто не пишет? Ни памятника у него нет, ни фан-клуба, ни гробницы. Только маленькая табличка с изображением скачущего на лошади юноши висит на облупившейся от времени стене дома, который так и не стал музеем. Дом Ромео, кстати, расположен на Виа Арке Скалигери в паре минут ходьбы от жилища возлюбленной, где толпятся туристы. А здесь— никого. Бедный Ромео, он ведь пострадал от любви ничуть не меньше Джульетты! Просто когда туристы набирают в поиске "Дом Ромео и Джульетты", мало кто задумывается, что у них были разные дома! Ведь Джульетта и Ромео принадлежали к разным семьям.

 
Чат с менеджером


Контакты