Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Беневенто

Италия > Римские города > Беневенто

Беневенто

Городок Беневенто, расположенный в неполных 30 километрах, заслуживает посещения, по крайней мере, чтобы увидеть арку Траяна, воздвигнутую в честь императора, который хотел продлить Аппиеву дорогу от Беневенто до Бриндизи, и церковь Святой Софии, жемчужину средневековой архитектуры.

Менее известный, чем Неаполь, не расположенный на берегу моря, как Салерно, Беневенто является прекрасным городом Кампании. Возможно, это не будет одним из главных туристических направлений Италии, но у него действительно есть что посмотреть благодаря культурному и художественному наследию. Следы самнитской, римской, ломбардской и папской культуры элегантно сосуществуют в местной архитектуре.

Что посмотреть в Беневенто? Вот 5 вещей, которые вы не должны пропустить.

Арка Траяна

Арка Траяна - один из символов Беневенто. Она была построена в 114 г. н. э. и спустя много веков дошла до наших дней в отличном состоянии. Что касается скульптурного декора, то есть два фасада, которые рассказывают о двух противоположных сценах. Один, обращённый к городу, посвящён миру, другой, с противоположной стороны, направленный на бывшие римские провинции, посвящён войне. Также сохранились фрески, посвящённые подвигам Траяна

Римский театр

Римский театр был построен во втором веке по приказу императора Адриана. Он имеет полукруглый план и огромные размеры: при диаметре 90 метров театр мог вместить целых 15 тысяч человек. На сцене до сих пор проводятся театральные постановки.

Палаццо Паоло V

Вдоль Корсо Гарибальди расположен красивый Палаццо Паоло V, построенный под понтификатом Паоло V в 16 веке. Здание интересно не только своим великолепным маньеристическим фасадом, но и исторической ролью. Муниципальный штаб во время папского правления, в 1774 году он был первым городским Дворцом с искусственным освещением, а в 1900 году стал домом главного кинематографиста Беневенто. Сегодня на первом этаже расположен культурный департамент «за земли, за красоту, за святость» - здесь проводятся различные мероприятия: литературное кафе, выставки и театральные представления.

Рокка-Ди-Беневенто

Рокка-Ди-Беневенто находится на самой высокой точке центра Беневенто и имеет вид, который сформировался после множеств перестроек на протяжении веков, которые смешивали различные художественные течения: от римлян до самнитов и средневековья. Он состоит из трех этажей: на цокольном сохранились подземелья, на первом - элегантные гостиные с деревянными потолками, на втором - сторожевые башни, с которых открывается прекрасный вид на город. В настоящее время в Рокка-Ди-Беневенто расположены залы музея истории Саннио.

Церковь Святой Софии

Чтобы оценить Ломбардскую архитектуру, посетите церковь Святой Софии - старинный костёл на площади Маттеотти. Он является частью серийного объекта, внесённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - «Лангобарды в Италии: места силы» с шестью другими локациями, сохранивших примеры искусства лангобардов. Это очень особенный храм - как из-за расположения колонн, так и из-за плана этажа, который переходит от круглого к звёздному, а затем снова круглому.

Основными центрами оздоровительного туризма в одноимённой провинции Беневенто являются Телезе Терме и Сан Сальваторе-Телезино. Расположенные в зелёной зоне на берегу реки Калоре, они окружены хорошо сохранившимися селениями, живописными холмами, рядами виноградников, из которых изготавливают знаменитые вина Doc, лесами, украшающими южные склоны массива Матезе, идеальными для поездок и прогулок.