Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Салерно

Римские города Италии > Салерно

Салерно

Салерно (170 тыс. ч.) раскинулся па берегу восхитительного одноименного налива. Город делится на две части: современную - вдоль моря и средневековую - на холме, увенчанную построенным лангобардским князем Ареки в VIII в. замком. Салерно был римский город, в VI в. он вошёл в состав лангобардского герцогства Беневенто, в IX в. стал независимым княжеством, а в 1076 г. был завоёван норманнами. В Салерно в IX в. была основана древнейшая в Европе знаменитая Медицинская Школа.

Салерно - не только большой порт и морской курорт, но и город, богатый историческими памятниками, главным образом, норманнского периода. Великолепный собор, посвящённый св. Матфею, прах которого находится в крипте - самое внушительное норманнское - здание в Италии (XI в.). Снаружи большая лестница идёт к воротам львов (XI в.). Интерьер храма богато украшен и хранит много сокровищ, среди которых великолепная кафедра (XII в) с мозаикой и 12 колоннами.

Виа деи Мерканти - очень оживлённая улица старого Салерно, богатая интересными магазинами. В конце улицы высится Арка Ареки (VIII-XII вв.). С побережья Триесте, среди пальм и цветов, открывается прекрасный вид на залив.

Музеи

Виа деи Меркантии, часы работы: 9.30-14. Выходные дни - Пасха, 21 сентября, 2 ноября, 25 декабря. Представлены работы школы живописи, картины Луки Джордано и документы, относящиеся к знаменитой Медицинской школе Салерно.

Окрестности

В 40 км на юге от Салерно размещается древний греческий городок Пестум, основанный в VII в. до н.э. и завоёванный Римлянами в 273 г. до н.э. Вплоть до конца существования Римской империи Пестум был активным торговым центром. Город окружён древними стенами, построенными ещё греками и перестроенными римлянами. Обращают на себя внимание ворота города, самыми интересными из которых являются Порта Марина - "Морские ворота". Раскопки обнаружили культовую зону: Храм Нептуна, базилику, храм Цереры и другие храмы. В самом центре города находится римский форум, на северной стороне которого высятся 4 колонны Италийского храма, построенного римлянами. За ним возвышается Римский Амфитеатр.