Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Библиотека Лауренциана

Флоренция > Библиотека Лауренциана

Библиотека Лауренциана

Флорентийская библиотека Лауренциана — место без преувеличения выдающееся и гораздо более интересное, чем иные европейские музеи. Впервые она открылась для публики в 1571 году, и уже тогда здесь хранилась внушительная коллекция манускриптов и книг дома Медичи, всегда стремившегося приобретать исключительную по содержанию или художественной ценности литературу. Именно это и стало главным принципом флорентийского храма знаний.

В наши дни собрание Лауренцианы — это 11 000 манускриптов, 2500 папирусов, 43 остракона, 566 инкунабул, 1681 книга, напечатанная в XVI веке, и в общей сложности более 126 тысяч книг, датирующихся XVII—XX веками. Среди них — оригинальные манускрипты Тацита, Плиния, Софокла и одна (из трех в мире!) полная коллекция диалогов Платона.

Кроме того, примечательно и само здание, в котором находится библиотека, ведь проектировал его не кто-нибудь, а великий Микеланджело Буанарроти. По его же эскизам построена лестница, ведущая в читальный зал. Она сделана из темного камня и из-за формы своих ступенек похожа на застывшую лаву. Интересен также и сам читальный зал с его древними лавками, книжными полками, витражами на окнах.

Однако увидеть это все не так уж просто. Для входа в библиотеку требуется читательский билет, оформить который — эпопея, достойная романа. Впрочем, способ обойти сложности есть. Практически круглый год в здании библиотеки проводят различные выставки (например, до января открыта выставка «Правила здоровья в манускриптах»), поэтому, придя сюда, можно осмотреть и знаменитые холлы.

 
Чат с менеджером