Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Виченца

Италия > Римские города > Виченца

Виченца

Город, расположен у подножья Монти Беричи, возник как древнеримское поселение. Виченца не очень развивалась в Средневековье и неоднократно подчинялась другим городам: Вероне, Падуе, Милану. В 904 г. Виченца была завоёвана Венецией. Все городские архитектурные памятники, в готическом венецианском стиле и в стиле Ренессанс, относятся к этому времени. Но город сохранил типичный облик эпохи Возрождения, приобретенный благодаря великому архитектору Андреа Палладио, выходцу из Виченцы.

Центр города, с одного конца до другого, пересекает Корсо Палладио, окаймлённый целым рядом прекрасных дворцов. Не менее благородными и внушительными выглядят здания Контра порто. Палаццо Палладио, Палаццо Коллеони порто. Палаццо Тьене. Триумфом архитектуры эпохи Возрождения стали: Пьяцца дей синьори. Базилика и Лоджии Капитана, Олимпийский театр и Палаццо Кьерикати, построенные по проекту Палладио.

Палаццо делла Реджоне, или Базилика (1549-1617 гг.) считается одним из шедевров Палладио. Интерьер здания построен в XV в., впоследствии он был облицован двумя ярусами лоджий с колоннами. Олимпийский театр - последняя работа Палладио (1580-1584 гг.), был первым закрытым театром в Европе. Работает до настоящего времени. Он построен по схеме греческих и римских театров, а его сцена - настоящий шедевр перспективы.

Собор города, построен в готическом стиле, увенчан куполом, возведённым по проекту Палладио, Самое интересное культовое здание города - это Церковь Сайта Корона, в романско-готическом стиле, заложена в 1261 г. Внутри храма - замечательные картины Веронезе и Беллини, "Поклонение Волхов" и "Крещение Христа".

    Музеи

Олимпийский театр (Пьяцца деи Синьори, часы работы: зимой 9.30-12.30, 14.00-16,00. летом 9.30-12.30, 15.00-17.00, в воскресенье и праздники 9.30-12.15). Закрыт во время репетиций спектаклей. Прекрасная сцена работы Скамоццы, с колоннами, нишами, статуями, и перспективами улиц.

Городской музей (Музео чивико) (Пьяцца деи Синьори, часы работы 9,30-12, 14.30-17, в воскресенье 10-12, выходной день - понедельник). Музей расположен в Палаццо Кьерикати, одном из самых оригинальных произведений Палладио. На первом этаже здания богатейшая коллекция картин: Паоло Венециано, Мемлинга, Карпаччо, Лотто, Веронезе, Тиеполо, Тинторетто, Ван Дейка

    Окрестности

В окрестностях Виченцы можно совершить очень интересные экскурсии. Первая из них - в Сантуарио Монте Берико (2 км на юг от города), - церковь в стиле барокко XVIII в. В трапезной хранится картина Веронезе. С площади перед храмом открывается великолепный вид Виченцы и окружающих её Альпийских гор.

В южных окрестностях города, вдоль спокойной реки Бренты, располагаются две знаменитые виллы Палладио: Вилла Вальмарана, украшенная фресками Тьеполо и Вилла Каира, так называемая Ла Ротонда (Круглая) - великолепное здание, увенчанное большим куполом. В этих виллах часто организуются концерты классической музыки, в частности, эпохи Барокко.