Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Болоньи

Болонья > Достопримечательности

Достопримечательности Болоньи

Внешний облик города своеобразен: длинные неширокие улицы с домами несколько сурового, характерного для местной архитектуры вида. Первые этажи домов представляют собой длинные галереи, тянущиеся по обе стороны улиц. Здесь прохожим не страшны ни дождь, ни зной. В древние времена в Болонье было множество башен, в настоящее время их осталось не меньше ста, но только две из них сохранились целиком. Это знаменитые башни Азинелли и Гаризенда, ставшие символом города.

Первая была воздвигнута в 1109 г., ее высота 97м 60 см., наклон — почти 2 м 50 см. С верхней площадки башни открывается прекрасный вид не только на город, а также на окрестности Болоньи. Гаризенда высотой 47 м, наклон 3 м 20 см., она была построена почти одновременно с Азинелли, но впоследствии понижена по причинам безопасности. Башни находятся в самом центре города на площади Равеньяна.

Недалеко отсюда высится готическая церковь Сан Петронио, выходящая на Пышна Маджоре и на Пьяцца даль Неттуно. Знаменитый фасад храма остался не завершен: его единственные украшения — мраморный цоколь и великолепный центральный портал работы Якопо делла Кверча (1425-1438 гг.). Сан Петронио — одна из самых больших церквей мира: 136 м 20 см длинной, 60 м. шириной, 48 м. высотой. Ее строили, начиная с 1390 г. вплоть до 1659 г. Внушительный интерьер храма в итальянском готическом стиле богат произведениями искусства: фресками и полотнами знаменитых художников, среди которых Пармиджанино.

На площади Маджоре (где часто организуются концерты и митинги) находится Палаццо дель Подеста (1470 г.), башня которого — торре дель Аренго хранит огромный колокол весом в 47 тонн. На левой стороне площади стоит интересное здание Павильона, с аркадами на первом этаже. Это любимое место болонцев, богатое роскошными магазинами с изящными витринами. В Павильоне — вход в Археологический музей и в Аркиджинназио — первое здание знаменитого болонского университета. Его великолепный квадратный дворик с двумя ярусами лоджий украшен гербами ректоров, учителей и студентов тех времен. На верхних этажах расположены анатомический театр и большая городская библиотека, имеющая более 500000 томов. В настоящее время университет находится в Палаццо Поджи (XVI в.) и в прилегающем к нему Палаццо Малвецци. Над этим зданием возвышается башня делла Спекола с астрономической лабораторией.

На маленькой площади Нептуна (фонтан работы Джамболоньи — 1566 г.) расположен Дворец короля Энцо (первая половина XIII в.), названный по имени сына Фридриха II, который умер здесь после 23 лет тюремного заключения.

Среди интересных болонских церквей следует обратить внимание на так называемую группу «Санто Стефано» или «Сетте кьезе» (семь церквей). Первоначально здесь стояли семь церквей разных эпох, из которых сейчас осталось четыре, все в романском стиле. В одном из этих храмов, в церкви св. Пьетро и Паоло, похоронены Св. Петронио - покровитель города и мученики Витале и Агрикола. Украшениями интерьера являются прекрасные капители и остатки фресок.

Рядом с площадью Санто Стефано находится пьяцца делла Мерканция, с красивой Лоджией купцов (1390 г.), откуда провозглашались решения торгового суда.

Другой интересный комплекс — это базилика Сан Доменико с могилой Святого и с другими прекрасными капеллами (в одной из них похоронен король Энцо) украшенными шедеврами великих художников: Филиппино Липпи, Гверчино, Гвидо Рени и других.

Гражданская архитектура Болоньи тоже очень интересна: гуляя по городу, на виа Марсала можно любоваться оригинальными домами с портиками из дерева.