Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Экономическое развитие

Италия > Экономическое развитие

Экономическое развитие Италии

Столица Италии — г. Рим. Италия является высокоразвитой индустриально-аграрной страной. Подъем экономического развития Италии приходится на 50-60-е годы, когда в середине 50-х годов страна резко ускорила свой экономический рост и вошла в группу наиболее динамично развивающихся стран, лидирующих по темпам роста производительности труда и выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции.

До этого времени Италия была аграрной сельскохозяйственной страной, 50% населения которой было занято в сельском хозяйстве. В результате ускоренного развития произошло значительное перераспределение занятости: к началу 80-х годов в сельском хозяйстве осталось работать примерно 15% работоспособного населения, в промышленности было занято около 40%, остальные 45% населения заняты в высокоразвитом секторе обслуживания и управления.

Культура винограда известна в Италии с древних времен. Сортов винограда очень много и почти весь урожай перерабатывается в вино. Оливки очень распространены во всей стране, за исключением альпийских зон. Их выращивают в Лигурии, Тоскане, Апулии. Несмотря на древние традиции рыболовство в Италии не имеет большого экономического значения,

Несмотря на значительные успехи в развитии в Италии сохраняется определенная двойственность в социально-экономической жизни — промышленно развитый Север страны далеко ушел от южных районов, сильно отстающих по многим социально-экономическим аспектам. Другой отличительной чертой итальянской экономики является значительный удельный вес государственной собственности в ведущих областях экономики (государственные монополистические объединения «ИРИ», «ЭНИ» и др. контролируют значительную часть промышленного производства, обрабатывающей промышленности). Среди доминирующих отраслей промышленности выделяются автомобилестроение, представленное известной во многих странах мира и в том числе и в России фирмой ФИАТ, производство электротехники, станков, судов, химическую и нефтегазоперерабатывающую промышленность. Основа сельхоз продукции — выращивание цитрусовых, производство оливок и вина. Значительное место в экономике Италии занимает сфера услуг и связанная с ней индустрия въездного туризма. Ежегодно страну посещают до 60 млн. туристов.

Экономика Италии тесно связана с международной экономической кооперацией. Большая часть внешнеторгового оборота приходится на страны ЕЭС, а также Австрию, Швейцарию, США. В последние годы успешно развиваются экономические связи с Российской Федерацией, что позволило Италии в течение последних пяти лет входить в пятерку наиболее активных внешнеторговых партнеров России.