Туризм в России
(495) 363 3512
 

Страны
Италия
Латвия
Норвегия
Средние века
Финляндия
Швеция
Города
Барселона
Генуя
Копенгаген
Неаполь
Прага
Рига
Стокгольм
Хельсинки
Острова
Искья
Сардиния
Сицилия
Шпицберген

Кортона

Италия > Кортона

Кортона

Cortona (Кортона), именовавшаяся в древности Curtun, расположена на отроге горной гряды в долине Валь ди Кьяна. Здесь обитал один из двенадцати высших магистратов Этрусской Конфедерации. На рубеже VI и V вв. до н.э. поселение было обнесено каменной стеной: ее протяженность составляет около 3 км по периметру, что красноречиво говорит о былой мощи. Бесценным документом славного прошлого являются также погребальные курганы. Прежде всего это Camucla (Камучиа), Meloni del Sodo (Мелони дель Содо) - его отличает полусферическая форма - и Tanella di Pitagora (Грот Пифагора). Последний восходит к эпохе эллинизма и представляет собой усыпальницу цилиндрической формы, круглую в плане, с шестью нишами. Доримский период хорошо описан благодаря деятельности Этрусской Академии, созданной в 1727 г. Эти документы хранятся в музее Дворца Казали, в котором представлены и археологические находки неоспоримой ценности, в их числе - бронзовый светильник (IV в. до н.э.), уникальный по своей величине и богатству декора в виде головы горгоны с сатирами и сиренами.

Туристический облик современной Кортоны слагается из муниципального Дворца, возведенного в XIII веке. Фасад дворца венчает мощная зубчатая башня с часами - символ эпохи Средневековья, оставившей на городской территории иные важные следы. В числе последних - келейный скит св. Франциска и внушительное аббатство Фарнета. Архитектурный облик города претерпел изменения в эпоху Возрождения: именно тогда у подножия холма была возведена церковь Мадонна дель Кальчинайо - шедевр архитектора Франческо ди Джорджио Мартини, уроженца Сиены, а на месте этрусского акрополя была построена крепость Медичи. О художественных творениях эпохи нам поведают драгоценные полотна, хранящиеся в Епархиальном музее: в собрании выделяется алмазным сиянием Благовещение кисти Беато Анджел ико.

Автодорога 71 позволит вам добраться до Chiusi (Кьюзи): для этого необходимо на выезде из Кортоны проследовать в южном направлении: оставив позади Castiglione del Lago (Кастильоне дель Лаго) и Citta della Pieve {Читтаделла Пьеве), необходимо свернуть на развилке (указатель Chiusi).

 
Чат с менеджером


Контакты