Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Арабская кухня

Арабская кухня

Кухня стран Арабского залива придерживается принципа гостеприимства и щедрости. Из поколения в поколение процесс приема пищи празднуется и тепло разделяется среди присутствующих за столом - в незапамятные времена трапеза проходила в палатке бедуинов под бесконечным покрывалом звезд над безоблачным небом. Посетители могут разделить эту древнюю традицию приема пищи во многих современных ресторанах, в хранящих традиции бедуинских лагерях и в традиционных лодках доу, не говоря уже о бесконечных рядах восхитительных городских кафе и ресторанов, раскинутых по всему Абу-Даби.

В вашем распоряжении свежий улов, добытый согласно исторически сложившимся устоям Эмиратов. Проснитесь пораньше и окиньте взглядом богатое разнообразие даров Персидского залива на Рыбном базаре Мина, однако не забывайте "выбирать мудро" в согласии с рациональными методами рыбного промысла. Фруктовый и овощной рынок Мина утопает в ярких красках выставленных за входом в магазины продуктов. Даже если вам не захочется ничего купить, не упустите возможность запечатлеть на снимках этот удивительный район.

Современный посетитель может отведать ужин в арабском духе, изобилующий продуктами местного урожая и ассортиментом домашних специй. Ужин подается в виде большого блюда с приготовленными по уходящим в глубину веков методам блюдами, совмещающими мясо ягненка и курицу (по вашему желанию их могут подать отдельно), с ароматным рисом и приправленными специями сезонными овощами. Зачастую блюдо "меззе" - ассортимент четырех или пяти закусок для совместного употребления - подается вместе с ужином, а сладкие десерты, такие как пахлава, завершают ужин с чашечкой традиционного арабского кофе.

Воспользуйтесь возможностью отведать блюда арабской кухни - отражение наследия ОАЭ - приправленные специями и ингредиентами из разных стран Азиии Ближнего Востока. Корица, шафран и куркума, а также орехи, лайм и сухофрукты обогащают аромат арабских блюд, к самым популярным из которых относятся "Аль-Харис", блюдо из мяса и пшеницы, приготовленное на медленном огне в глиняной печке или горшке вместе с топленым маслом буйволицы (гхи), а также "Аль-Мажбус" - мясо, сваренное в приправленной букетом специй воде и сушеным лаймом. Рыба превалирует во многих местных блюдах под руководством "Аль-Мадруба", смеси сушеной рыбы, специй и густого соуса - одного из самых популярных блюд из белого риса, зачастую подаваемого с шафраном, орехами и специями.

В арабской обычно подают рыбу, креветки, мясо, рис и финики.

Мачбус - популярное традиционное блюдо из рыбы или мяса, которое подается с рисом. Другие типичные блюда включают муаммар - сладкий коричневый рис с сахаром или финиками, и шаурму - запеченную на вертеле баранину, говядину или курицу, завернутую вместе с овощами и соусом в питу.

Быстрое питание

Уличные кафе предложат вам различные вкусные закуски быстрого приготовления от шаурмы до фалафель. Пожалуй, самая популярная и недорогая закуска в арабской кухне - это шаурма, представляющая собой свернутую хлебную лепешку пита, заполненную нарезкой из баранины или курицы, обжаренной на вертеле. Порция шаурмы стоит около 5 дирхамов. На прилавках с шаурмой обычно продаются и другие закуски, такие как фалафель. Это небольшие пикантные котлетки, приготовленные из молотого гороха нута и семян кунжута, употребляемые в пищу непосредственно, либо завернутыми в лепешку пита с добавлением салата. Еще одна популярная быстрая закуска - это манакиш, расплавленный сыр внутри сложенной лепешки пита. Одна из разновидностей данного блюда - это манакиш с заатаром, где сыр смешан со сбором молотых трав, состоящим обычно из тимьяна, орегано и майорана, семенами кунжута и оливковым маслом.

Фруктовые соки

Свежевыжатые соки можно назвать фирменным напитком арабской кухни. Их готовят на заказ из апельсинов, манго, бананов, киви, клубники, авокадо, дыни, граната и ананасов, либо из смеси нескольких фруктов.

Арабские сладости

Ни одно путешествие в арабские страны не обходится без дегустации традиционных арабских сладостей, к которым относится излюбленная пахлава, приготовленная из порубленных орехов и пропитанных медом и сиропом пластов теста. Во всех уголках Аравии пахлава подается вместе с кофе, однако в ОАЭ она делается из теста фило, начиненного фисташками или кедровыми орешками, под-слащенными медом и присыпанными корицей.

Кофе

Кофе - важная часть общественной жизни в арабских странах. Кофейни являются популярными местами встреч, и кофе предлагается в знак гостеприимства. Его часто сдабривают кардамоном и шафраном. Угощение традиционным кофе по-арабски (гахва) является общеизвестной церемонией. Местный кофе готовится с добавлением кардамона и шафрана и подается в маленьких чашках без ручки.

Выбирайте рыбу мудро

Кампания под девизом "Выбирай мудро" проводится Обществом защиты дикой природы ОАЭ и Всемирным фондом дикой природы с целью сохранить рыбные угодья ОАЭ. В ОАЭ наблюдается чрезмерный и нерациональный отлов некоторых видов рыб. Далее приведены некоторые советы в рамках данной кампании, которые помогут вам выбрать такую рыбу, популяция которой в данное время находится на устойчивом уровне.

Кухня народов мира: