Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Польская кухня

Польша > Польская кухня

Польская кухня

Богатством Польши является кухня. Наибольшая сила польской кухни в составляющих ее компонентах. Разнообразие польских региональных продуктов, их вкусовые и питательные качества позволяют без труда приготовить блюдо, соответствующее каждому времени дня.

Поляки с доброжелательностью, как и с незапамятных времен, согласно поговорке: "гость в дом, бог в дом" открывают двери гостям и накрывают на стол. Трудно настоящему гурману пройти мимо и не попробовать того, что наилучшее. Многие столетия на этих землях на кулинарию сильное влияние оказывала не только итальянская и французская кухня, но также татарская, армянская, литовская, казацкая, венгерская, еврейская...

В национальной кухне поляков найдется и изысканная эле гантность, прибывшая из Франции с первым выборным монархом из династии Валуа и таинственный шум литовских лесов, и сладкий вкус блюд, приготовленных при свете давно погасших шабашных свеч, и кровавый бифштекс по-татарски (в древние времена монгольские воины клали мясо под седло и во время езды мельчили его... сиденьем).

Велико разнообразие региональной кухни. Север Польши богат озерами, там кухня специализировалась на рыбных блюдах, песчаное Мазовше известно журом, на восточных рубежах ценятся иностранцами вареники. Великопольша гордится блюдами приготовленными из уток, на Сувалкской земле обилие картофельных блюд, Подгалье известно "квасницей" и копченым овечьим сыром "осцыпком".

Во всех регионах использовались и используются до сих пор плоды прекрасных лесов, лугов, рек и озер. Не существует польская кухня без крупы, рыб, раков, дичи и лесных плодов - так скажет любой хороший повар.

Сегодня, вместе с поступающим из Нового Сонча мёдом, краковской или лисецкой колбасами и кшешовицкими помидорами, он станет отличным началом дня. Утренний завтрак могут дополнить и обогатить горские сыры - копчёный осцыпек (овечий сыр), солёная брынза или бундз (вид творога из овечьего молока).

Время долгого ожидания главного блюда позволят скоротать краковские обважанки (бублики) или рацеховицкие яблоки и фруктовые соки Тымбарка.

Обед из двух блюд можно начать с журека (вид борща, приготовленного на основе опары из муки) или борща, который приготовлен домашним способом и всё ещё доступен на городских базарах. Их вкус обогатят указанные выше копчёные колбасы.

Второе - это известные в Кракове со времен средневековья вареники св. Яцека, или картофель - горские груле, приправленные брынзой, подаваемые, например, с известным уже во времена Болеслава Кшивоустого (XII ст.) заторским карпом.

Все блюда приправлены, естественно, бохненьской либо велицкой солью.

Сторонникам более жирной диеты можно порекомендовать квасницу - густой горский суп на кислой капусте и рёбрышках.

На десерт обязательно надо попробовать прославленную римским папой вадовицкую кремувку (пирожное).

Жажду после еды утолят минеральные воды из Крыницы-Здруй, Мушины или Пивничной.

К более сильным добавкам к блюдам превосходно подходит окоцимское пиво, которое варят уже более 150 лет, а вечером - лонцкая сливовица - "украшающий лица напиток" с очень высоким содержанием алкоголя.

Стильные кабачки и рестораны приглашают туристов, предлагая вкусные, региональные блюда. Несомненным лидером блюд польской кухни является жур (похлебка) - суп, приготовленный на закваске ржаной муки, подаваемый с копченостями и яйцом.

Рекомендуем также рулет и силезские клецки.

Кухня бескидских горцев - это прежде всего кита - копченый свиной окорок, подаваемый в горячем виде, а также квасьница - суп, приготавливаемый на отваре свиного рыла и кислой капусты. Все больший фурор производит осципек - копченый сыр из овечьего молока, изготавливаемый горцами - он прекрасен на вкус, как в холодном, так и горячем виде.

Польша известна также своими пивоваренными традициями. Именно здесь работают пивоваренные заводы, производящие наиболее известные виды пива "Живец" и "Тыске".

Кухни народов мира: