Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Греческая кухня

Греция > Местная кухня

Греческая кухня

Греческая кухня - Кухня Крита

Кухня Крита

Различные археологические находки, а также настенные росписи Кносса подтверждают тот факт, что кулинарные традиции Крита восходят к минойскому периоду. Четыре тысячи лет назад критяне употребляли почти те же продукты питания, что и сегодня. Критская кухня основана на продуктах, выращенных на острове: фрукты, овощи, бобовые и зелень восхитительно сочетаются с козлятиной, создавая самые оригинальные блюда, которые больше нигде в Греции не найти. На протяжении веков, несмотря на то, что критские рецепты менялись из-за различных кулинарных традиций, пришедших с завоевателями острова, рецепты Крита практически оставались неизменными.

 

Греческая кухня - Кухня РодосаКухня Родоса

Остров Родос - одно из самых известных и любимых мест отдыха весной или летом туристов со всего мира и континентальных греков. Любители изысканной кухни со всего мира имеют возможность отведать местные блюда, сочетающие традиции и современные тенденции в гастрономии. Рецепты острова формировались и видоизменялись на протяжении веков восточных и западных завоеваний. Османская империя, венецианцы, франки и итальянцы внесли свой вклад в кухню Родоса. Многочисленные элементы, взятые на пересечении культур и соседних континентов: Азии, Африки и Европы - повлияли на кухню острова, которая сохранила средиземноморскую самобытность.

 

Греческая кухня -  Кальмары с рисом Кальмары фаршированные рисом

Блюдо популярно не только в России, но и в Греции. Предлагаем рецепт вкусных фаршированных кальмаров с греческих островов.

 

Греческая кухня - Питарудьи Питарудьи

Питарудьи - традиционные родосские котлеты из нута с добавлением помидоров и мяты.

 

Греческая кухня - Рис с сардинамиРис с сардинами

Рис с сардинами по-гречески - вариант греческого рыбного плова.

Репутация греческих блюд и напитков незаслуженно пострадала в тени французской и итальянской кухни и виноделия. Лучшие греческие таверны представляют самые высокие стандарты традиционной кулинарии, а современный подход к греческой кухне можно найти во многих лучших ресторанах, в то время как на Родосе производят одни из лучших вин Средиземноморья.

Благодаря оригинальности её компонентов и разнообразным сочетаниям вкусов, одни из которых с солоноватым привкусом Эгейского моря, другие - сладкие как закат на острова Санторини, тёплые как утреннее солнце на островах Киклады или холодные, как покрытые льдом реки Эпира, мягкие как облака утреннего неба Аттики или дикие как овраги Македонии, прохладные как осенний дождь острова Гептаниса или освежающие как весенний бриз Крита. Импозантная и громкая как волны у острова Самотраки, полная изменений и приятных сюрпризов, греческая кухня служит напоминанием о своей насыщенной истории, завоёвывая место на пьедестале кухонь стран всего мира. Иначе в такой стране как Греция, с её многовековой историей, искусством сочетать традиции с современными концепциями; многогранным характером, гордо стоящей под солнцем, у моря, с добрыми улыбчивыми жителями и гостеприимностью, быть просто не могло.

Приезжающий в Грецию турист сразу чувствует её уникальность, источаемую ею безмятежность, волшебство и разнообразие природы, - то, что испытывают миллионы туристов, прибывающие в Грецию со всех уголков света для того, чтобы запечатлеть неповторимый момент возрождения Олимпийских Игр в стране, в которой они зародились.

Любой путешествующий по стране человек поддаётся соблазну её кухни, пробует эту уникальность на вкус - оливковое масло и фрукты, растущие в образующих ландшафт Греции рощах из оливковых деревьев, уникальные сорта сыров из сельской местности: фета, казери, гравиера (гравьера), маноури, антотиро, мизитра, мецовон, удивительное мясо, птицу и рыбу, а также самые превосходные овощи на земле, сытную порцию сладостей Spoon Sweets из розовых цветов или мёда из чабреца. Они чувствуют их аромат в водке ципуро, ликёре узо и мастике. Они наслаждаются ими, пробуя икру, смакуя ломоть хлеба на ферме, дакос и тычинки уникального шафрана из Козани; пробуя вино - белое, розовое или красное - с почитанием святого ритуала.

Что касается кулинарной стороны Греции - здесь есть возможность получить редкий опыт, узнать о необыкновенных рецептах, уникальных продуктах и техниках оригинального приготовления. Кухня Греции бросает вам вызов.

Приём пищи в Греции всегда связан с приятным времяпрепровождением, беседой в тёплой, дружеской компании и составляет неотъемлемую часть повседневной жизни греков.

Мезедес (закуски)

Придя с друзьями в греческую таверну, вы, возможно, никогда не обойдётесь без мезедеса. Греческий стиль употребления мезедеса заключается в том, чтобы заказать полдюжины смешанных блюд, а затем предложить всем наброситься на них.

Среди блюд, которые стоит попробовать, - манитария (грибы), кефтедес (острые фрикадельки), долмадакия (рис, завёрнутый в виноградные листья), котопуло (куриные порции), саганаки (жареный сыр), хтаподхи (осьминог), спанокефтедес (шарики из шпината) и бурекакия (мясные пироги). Добавьте ко всему этому пару соусов, таких как цацики (йогурт с чесноком и огурцами) или мелицаносалата (баклажаны и чеснок).

Греческий салат

Греческий салат (хориатики) - хорошее начало любого блюда или даже в самый раз блюдо для лёгкого ланча. Лучшие хориатики разнообразны и представляют собой изумительную смесь зелёного салата с огурцами, помидорами и луком, украшенную щедрым ломтиком сыра фета и посыпанную зеленью. Его также иногда называют крестьянским салатом по-деревенски.

Мясные блюда

Мясные блюда в Греции разнообразны: мусака, сувлаки (шашлык из мяса, перца, лука и помидоров), пастицио (баранина или козлятина с макаронами и помидорами), стифадо (тушёная говядина с томатным соусом и луком) и падакия (бараньи или козьи отбивные на гриле).

Сувлаки - вкусное греческое блюдо, но, возможно, вам лучше остановиться на сувлаки с курицей (котопуло), потому что в некоторых тавернах телятина или свинина на гриле могут быть жёсткими. Сувлаки из баранины обычно хороши, но их нелегко найти. Обычно хороши любые мясные блюда, тушёные на пару.

Рыбные блюда

Со времён Гомера Греция славился своей рыбой: везде на греческих островах и вдоль побережья вы встретите множество псаротаверн (рыбных ресторанов). Но чрезмерный вылов рыбы, загрязнение окружающей среды и общий рост цен привели к тому, что, хотя выбор по-прежнему хорош, рыбные блюда часто могут быть очень дорогими. Также трудно понять, является ли предлагаемая рыба местной или импортной, замороженной или выращенной на ферме.

К блюдам по разумной цене относятся марид (мальки, обжаренные во фритюре на оливковом масле и сбрызнутые лимоном) и рыба-меч, приготовленная либо в виде мясистых стейков, либо в виде ксифии - кусочков на кебабе. Каламаракия (жареные кальмары) - ещё одно любимое блюдо. Красная кефаль и лобстер, как правило, стоят дороже.

Греческая кухня весной

Весенняя кухня в Греции определяется двумя событиями: Великим Постом и Светлым праздником Пасхи. Каждый этап во время поста, до и после него, несёт с собой свои традиции и кулинарные изыски.

Подготовка к Великому посту начинается за три недели до него, в Греции этот период называется Апокриес. Название Апокриес буквально означает "воздержание от мяса", это время символизирует отказ от мяса и подготовку организма к постной пище. Этот период сопровождается Карнавалом. Корни карнавала уходят в античные времена, к дионисийским праздникам.

Вину, священной жидкости бога Диониса, дополняющей и говорящей о богатстве греческой кухни со времён античности, отведено особое место на греческом столе.

За последние годы греческое вино заслуженно получило звание "посла" нашей страны. Многовековой опыт и быстрый темп улучшения техник изготовления сделали сегодня греческие вина одними из самых лучших в мире, как благодаря их уникальному вкусу, так и благодаря огромному разнообразию. .

Греческое вино с металлическим, освежающим или кисловатым вкусом, отличается индивидуальностью, которая не осталась незамеченной. Греческое вино рецина, белое вино, которое пьётся свежим, без выдерживания, характеризуется своим ароматом и вкусом, приятно сочетаясь со всеми гастрономическими изысками. К блюдам подходят все сорта вин, которые производятся на территории континентальной Греции и островах, будь они белыми, такими как ассиртико, мосхофилеро, атири, зица Эпира, родитис, белый мосхато, робола, саватьяно, красными, такими как агиоргитико, ксиномавро Фессалии и Македонии, или сладкими, такими как мавродафне с Пелопоннеса и Кефалонии.

Одним из наиболее популярных видов выпечки в Греции является кулуракья. А вот после Великого поста на неделе после Пасхи наиболее популярным скоромным блюдом является магирица. Также в греческих тавернах рекомендуем попробовать Тарамосалату - крем-салат из мелкой икры.

    Кухни народов мира: