Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Японская кухня

Япония > Японская кухня

Японская кухня

Японская кухня - это блюда от торжественных ужинов “кайсэки-рёри” в первоклассных ресторанах, до уже известных “суси”, “сасими”, “тэмпура” и “сукияки”, а также еще более популярных блюд - лапши “соба” и “рамен”. Что объединяет эти блюда? Они полезны для здоровья и приготовлены из свежих ингредиентов.

Рынки

Рынок Цукидзи: Множество торговых рядов, специализирующихся на продуктах питания и домашней утвари, располагаются у входа на территорию Токийского центрального оптового рыбного рынка в квартале Цукидзи.

Кайсэки-рёри: Первоначально кайсэки являлся набором легких закусок, подаваемых перед чайной церемонией, а впоследствии превратился в традиционный полноценный японский ужин.

Рынок Нисики: Более известен как “кухня” древней столицы Киото, этот рынок вмещает более чем 140 магазинов, расположенных друг за другом по обе стороны 400-метровой узкой улицы.

Сакэ употребляли в Японии еще два тысячелетия назад. Летом сакэ пьют охлажденным, в прохладное время года - подогретым до 36 градусов. Чашечка сакэ - непременный атрибут и на пикнике в саду во время любования цветами сакуры, и во время отдыха в японской бане на горячих минеральных источниках и при приеме дорогих гостей.

Прозрачные полоски сырой рыбы - сасими, суси - кусочки сырой рыбы поверх небольших рисовых колобков, жареные во фритюре морепродукты или овощи - тэмпура, куриные шашлычки якитори и сукияки - тонкие ломтики говядины, приготовленные в большой железной сковороде вместе с овощами и бобовым творогом тофу - настоящий вкус Японии можно почувствовать только расположившись за низеньким столиком в маленьком ресторанчике где-нибудь в старинном квартале Асакуса в Токио и наслаждаясь сменяющими друг друга яствами - праздником вкуса и красок на фоне черного лака подносов.

Кухни народов мира:

 
Чат с менеджером