На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Финская кухня
Финляндия> Финская кухня

Финская кухня

Расположение Финляндии на перекрёстке дорог, связавших Европу с Россией, и богатство даров земли и моря оказали влияние на формирование местной кухни - такой же разнообразной и привлекательной, как и сама страна. Каждый гурман получит здесь ни с чем несравнимое удовольствие от свежайших деликатесов и оригинальных сезонных блюд. В холодные зимние дни на столе преобладают мясо и тушёные овощи, а летом так приятно отведать на берегу озера пресноводной рыбы и свежих лесных ягод. У каждого региона - свои традиционные блюда. Например, кухня Озёрного края славится пирогами и печеньем, прибрежных регионов - дарами моря, а северных районов - блюдами из лосося, оленины и лесной дичи, изобилием лесных ягод.

В Финляндии вы встретитесь с огромным выбором ресторанов и разнообразнейшим меню, от пиццы до китайской кухни. Изысканных заведений для гурманов, конечно же, тоже немало. Финскую кухню с её местными особенностями стоит оценить по достоинству. Тушёное мясо и овощные запеканки, рыба во всех видах, пирожки и сладости предлагаются во многих фирменных меню. Финский лосось вкусен необычайно, да и бефстроганов из оленины с толчёной брусникой отведать на севере Финляндии нужно непременно.

Финская кухня, вобравшая веяния культур Запада и России, на хорошем счету у знатоков кулинарии. Немало ресторанов создали фирменные Helsinki Menu, основу которых составили классические блюда национальной кухни, воплощённые в оригинальной трактовке и с использованием ингредиентов в зависимости от сезона.

Пресная рыба десятков тысяч озёр, ягоды и грибы, дичь и поставляемая небольшими сельскохозяйственными фирмами деликатесная продукция активно востребованы при создании меню блюд финской кухни.

Рождественский сезон знаменуется классическими пирожными-звёздочками из слоёного теста с повидлом из слив (йоулутортту), корично-имбирным печеньем (пипари), горячим глегом на основе сока черной смородины, с пряностями и изюмом (нередко добавляется алкоголь).

Весной наступает сезон ухи из налима (мадекейтто) и блинов. Пекутся знаменитые миндальные пирожные в форме мини-кулича (рунебергинтортту) и сдобные булочки со взбитыми сливками и клубничным джемом (ласкиайспулла).

Международная кухня и этнические рестораны также часто встречаются в Финляндии. Знамениты столичные рестораны с русской кухней. Оцените уровень финских ресторанов, отмеченных звёздами в "Красном гиде Мишлен".

После приятного ужина вечер традиционно продолжается в... Нет, вовсе необязательно в сауне. Вас ждут ночные бары, клубы, дискотеки или казино.

Финны настолько пристрастились к кофе, что выпивают его больше всех в мире: на каждую финскую душу приходится 10 кг обжаренного кофе ежегодно. Больше всего идёт кофе светлой обжарки, примерно 94 %. Вкусовые тренды меняются, и популярность кофе темной обжарки.

Мастер-класс в "Тундре"

Финская кухня - самое оно для прожорливых любителей натуральных продуктов. Распробовав свежую и копчёную рыбу, дичь и лесные грибы-ягоды в разных сочетаниях, многие хотят научиться готовить что-нибудь финское. Для этого поезжайте в студию-ресторан Tundra (Vuotungtie 152), где можно не только поесть, но и пройти кулинарный курс, сварганив под руководством шеф-повара Ярмо Питканена обед из трёх блюд. Для учёбы надо собрать группу хотя бы из шести -восьми человек. Стоимость урока, который продолжается четыре- шесть часов, от 100 евро с человека и выше - в зависимости от выбранного меню. А здесь есть из чего выбрать: традиционная финская запеканка из рыбы и картофеля, закуски из копчёностей, обед из оленины или медвежатины, куриная грудка на гриле и даже, как ни странно, русские блины с разными начинками.

Чтобы получить более основательные знания, заказывайте «Рыбную программу» из двух частей: сначала местные рыбаки научат вас ловить рыбу на озере, потом повар покажет, как правильно разделывать и готовить свежий улов. После мастер-класса можно ещё прикупить какую-нибудь оригинальную посудину, ведь шеф-повар не только кулинарной практикой занимается, но ещё и керамику мастерит. Свои увлечения он распределил по сезонам: зимой готовит, а летом гончарит.

    Кухни народов мира:
 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты