Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Кавала

Города Греции > Кавала

Город Кавала

Город Кавала был основан на склоне холма на берегу Эгейского моря, на культурном перекрёстке между Востоком и Западом, и здесь есть всё, что вы могли бы пожелать, путешествуя по Греции: горы, пляжи, живописные городские пейзажи, захватывающие дух виды, значимые памятники древности и вкусная местная кухня.

Исследуйте берега Кавалы - красивые уединённые пляжи с кристально чистой водой придутся по вкусу даже самым разборчивым из нас. Займитесь водными видами спорта, а затем отведайте блюда местной кухни в живописной приморской таверне.

Кавала сегодня - это город динамичный, дружественный и гуманный.

Город, полный жизни который живёт и дышит в ритмах своей истории, своего сегодня и завтра. Это наиболее развитый центр урбанизации в Восточной Македонии и Фракии. Значение города на протяжении многих лет в основном объясняется его расположением рядом с дорогой Эгнатия и её портом. С большим портом и столь же большой пристанью, которая вместе с портом Неа Перамос и пристанью Неа Ираклица, является одним из значительных центров рыболовства в стране. Здесь один из самых больших рыбных аукционов в Средиземном море, именно отсюда рыба поступает как на внутренний, так и на внешний рынок.

Кавала - это неожиданное сочетание архитектурных памятников и засаженных цветами двориков, живописных пляжей и природных сокровищ. Они повсюду... в зданиях, памятниках, магазинах, продуктах питания, местах археологических раскопок и на пляжах. Вам просто нужно знать, где искать.

Расположенный на северо-востоке Греции, этот приморский город легко сочетает в себе восток и запад и умеет радовать своих посетителей. До него легко добраться самолётом или по дороге, и он откроет вам совсем другое лицо Греции.

Когда дело доходит до путешествий во времени, Старый город Кавалы - мастер прошлого. Район Панагия с непринуждённым очарованием хранит в себе более чем 2500-летнюю историю. Благодаря архитектуре, сочетающей в себе различные культуры, и разноцветным особнякам с деревянными балконами и засаженными цветами внутренними двориками, каждый шаг по его мощёным улицам открывает больше. Поднявшись на вершину холма, где находилась крепость (которой в разные века правили Лангобарды, франки, византийцы и османы), вы будете вознаграждены великолепным видом на северную часть Эгейского моря. Имарет по праву приобрёл статус культового сооружения. Построенный в начале 19 века Мехметом Али (основателем последней египетской династии) в качестве подарка месту его рождения - Кавале, он был переоборудован в отель, где вы можете перекусить или выпить.

Но не менее символичны пустые или отремонтированные табачные склады (остатки былой славы Кавалы начала 20-х годов как крупного международного экспортёра табака). То же самое касается Камареса - арочного акведука длиной 270 метров, который когда-то был линией жизни города. И ни одна прогулка не обходится без прогулки прямо по набережной к очаровательному Старому маяку. Что может быть лучше для завершения дня, чем панорамный вид на море и - в ясный день - на Тасос.

Если вам нужно более глубокое путешествие во времени, тогда отправляйтесь в 25 минутах езды к северу от Кавалы в Филиппы. Поселение жителей Тассийских островов в 360 году до н.э., Тасос - укреплённый город, основанный одним из самых могущественных царей Македонии - Филиппом Македонским; место ключевой римской битвы и местонахождение одного из самых важных апостолов раннего христианского мира. Теперь он внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Летом в древнегреческом театре по-прежнему ставятся пьесы, а музей рассказывает историю этого района, начиная с первых поселенцев с Тасоса и заканчивая римской битвой при Филиппах в 42 году до н.э. и прибытием апостола Павла, который основал первую христианскую церковь на территории Европы в 50 году нашей эры.

И, конечно, Кавала - это исключительный туристический регион, который удовлетворяет запросы своих даже самых взыскательных гостей! Город деятельный, который сочетает в себе ритмы мегаполиса с настроением, полностью расслабляющим вас каждое мгновение! Местный порт - идеальное место для круизных кораблей.

Кавала живёт как в ритмах рынка, торговли и работы, так и в ритмах постепенного расслабления и отдыха. Кавала - это открытые кафе и закусочные с традиционным узо. Это виды полуострова Панагии с крепостью и старым городом. Это прогулки по пристани, где причаливают туристические яхты, это прилегающие к ней пляжи в небольших курортных деревушках.

Чистота, изобилие и свежесть - наиболее характерные особенности. Улица Кипра с её выгодно отличающими зданиями в неоклассическом стиле. Другие районы - это Кипуполи, им. Байрона, церковь пророка Ильи, Капитея. Все - со старенькими красивыми домами с черепичными крышами и внутренними двориками, с милыми уютными воротами. Там же, в жилых кварталах, в кабачках или в порту к вам отнесутся очень душевно, угостят узо с закуской или десертом. Именно там вы ближе познакомитесь с жителями греческого города, добродушными и гостеприимными.

Кавала - сочетание впечатлений, отражающих богатую историю и жизнь города с замечательной историей, которую можно рассказать. Каждый месяц город предстаёт в новом свете: песчаные пляжи и богатые природой водно-болотные угодья готовы приветствовать вас даже в разгар лета, а старый город со зданиями и достопримечательностями готов показать вам все.

То, что вы открываете для себя город с богатой культурой и историей, не означает, что вы не можете также насладиться лучшими моментами жизни на греческом острове. Всего в 12 км от аэропорта Кавала находится порт Керамоти, откуда вы можете добраться до Тасоса. Самый северный остров Греции - настоящая жемчужина, с береговой линией из песчаных пляжей и изумрудно-зелёными горами с причудливыми деревушками.

Пляжи Кавалы Пляжи Кавалы

После прогулок по старому городу и крепости Кавалы вы заслужили день на пляже. Прежде чем вы приблизитесь к побережью и пляжам Кавалы, на вас произведут огромное впечатление краски этих мест. Когда же вы дойдёте до них, вас пленит их неповторимость! Прекрасно благоустроенные песчаные пляжи с кристально-чистыми водами, которые начинаются в черте города, имеют общую протяжённость 80 км вокруг него. Вас как бы приглашают нырять до бесконечности в эти лазурные воды, а как же иначе... Лето в самом разгаре!

 

Кавала - остров ТасосОстров Тасос

Остров Тасос - густо-зелёный, и в то же время ярко-бирюзовый. Пышная растительность и кристально-чистые воды. Ручьи, побережье, дикие скалы и скрытые пещеры. Эти места призывают к релаксации и в то же время вызывают археологический интерес. Здесь вы увидите традиционный образ жизни в сочетании с современными магазинами и ночными клубами. Тасос - остров, который имеет всё и расположен так близко! Изумрудный остров легко и быстро впечатляет своих посетителей, что делает его популярным во всем мире, а красота его является источником вдохновения многих людей искусства и творцов. Леса, богатые елями и соснами, а также большие территории, засаженные "скрывают практически весь остров, вашему взгляду представляются живописные деревушки, появляющиеся одна за другой.

 

Кавала - Сплав по реке Нестос Сплав по реке Нестос

Предлагаем вам отправиться в 28 км к востоку от Кавалы к реке Нестос, которая через 230 км своего течения впадает здесь в Эгейское море - после того, как пройдет через дельту водно-болотных угодий, внутренних озер, лагун, песчаных дюн и устьев множества мелких речушек. Дельта Нестоса охраняется Natura 2000 и Рамсарской конвенцией. Здесь представлено удивительное разнообразие флоры и фауны: 300 видов птиц, 11 видов амфибий, 21 вид рептилий и множество млекопитающих и растений.

 

Кавала - ФилиппыФилиппы

Филиппы были одним из крупнейших городов Восточной Македонии. Регион Филипп был заселён с эпохи неолита. Об этом свидетельствует поселение Дикили Таш, в двух километрах к востоку от которого были найдены древние экспонаты с 5000 г. до н.э. Город Кринидес получает своё окончательное название Филиппы в честь царя Филиппа II, отца Александра Македонского. Город считался крупным и важным центром из-за своих плодородных земель и золотых приисков, он процветал до 4-го и 3-го веков до н.э., а также в римскую эпоху. Однако особый "след" в истории оставляют два разных, но по-своему очень важных события.

    История

Путь Кавалы в истории повторяет судьбу исторических городов. Впервые мы встречаем её в 7 веке до н.э. под названием "Неаполис" как колонию Тасоса, впоследствии это сильный независимый город, а ещё позже - член Великого Афинского Союза. Во время господства македонцев, царь Филипп - отец Александра Македонского - отделяет город от Афин, и он становится портом сильного в те времена города Филиппы. В период господства римлян город является важным портом и оживлённой стоянкой на Пути Эгнатиа (Egnatia). Здесь в 49 г. н.э. высадился на берег Апостол Павел, чтобы пойти в Филиппы и основать первую христианскую церковь в Европе. В честь этого события в 7-ом или 8-ом веках город был переименован в "Христуполис" (Christoupolis), и на протяжении всего византийского периода его Крепость играла важную роль в обороне Византийской империи.

В 18 веке порт города обретает особое значение для европейского рынка в качестве "перевалочного пункта". С 1864 года Кавала расширяется, выходит за пределы городских стен и до начала 20 века её население сильно увеличивается переживает большой экономический г благодаря торговле табаком. Балканские войны 1912-13 годы прекращают более чем пятивековое османское владычество. В октябре 1912 г. Кавалу оккупируют, но 26 июня 1913 года линкор "Авероф" входит в залив Кавалы и освобождает город. После катастрофы 1922 года в Малой Азии в Кавале находят прибежище около 30.000 беженцев, город развивается и занимает ведущее место в социально-трудовой борьбе. Однако город получает серьёзные "травмы" во время немецкой оккупации (1941-1944 гг.) и гражданской конфронтации этого же периода. Со многими и очень важными свидетельствами исторического развития Кавалы стоит ознакомиться в различных музеях города.

    Кухня Кавалы

Мультикультурное прошлое Кавалы было бы невозможно не отразить в его вкусах. Восток встречается с западом, сладкое встречается с солёным, пряное встречается с ароматным... Здесь есть все, независимо от того, предпочитаете ли вы традиционную еду или что-то более современное. Поверьте, вам понравятся здешние блюда - любите ли вы плов со специями или курабьедес в форме полумесяца (печенье на основе миндаля, покрытое сахарной пудрой). Регион хорошо известен местными производителями и превосходными продуктами от меда и разнообразных сыров до киви и спаржи. В окрестностях Каваоы основными продуктами питания являются рыба и мясо. А еще есть 23 винодельни, производящие 99 сортов вина. Само собой разумеется, что вам не позволят уйти, не предложив бокал-другой местного узо или ципуро.

    Пригородные леса

Леса окружают город с его северной стороны. Они простираются от Св. Силы и Константиновского Дома престарелых до районов Хорафа и Св. Афанасия. Помимо эстетических и экологических преимуществ, лес даёт возможность жителям и гостя* Кавалы легко и быстро попасть в места отдыха и занятия спортом.

    Пещеры

Пещеры Алистрати и Маара (Источники Аггити)

Двойной неповторимый жизненный опыт, который стоит испытать. Речь идёт о двух пещерах, относящихся к сети пещер реки Аггити.

Пещера источников Аггити (Маарас), находится в Кокиногия Просоцани, области Драма, на расстоянии около 60 км. от Кавалы. Обнаружена была в 1978 году группой греческих и французских спелеологов. Верхняя часть её полна сталактитов,, некоторые из которых около 2 метров в диаметре и достигают поверхности воды. Цвета их, благодаря имеющимся в них минералам, изумительны (марганец, железо, медь и др.).

Пещеры Алистратис расположены к востоку от области Серрес, где она граничит с областью Драма и находится на расстоянии 65 км от Кавалы. Они считаются одними из лучших и крупнейших в Греции, а, возможно, и в Европе. Здесь природа как бы захотела показать с наибольшей силой своё умение творить и украшать. В начале пещеры имеется одно прекрасное помещение высотой в 8 м. Здесь берут начало несколько галерей большой высоты, украшенные сталактитами и сталагмитами.

    Круиз

В такое притягательное место, как Кавала, можно попасть по суше, по воздуху и по морю! Ведь Кавала как регион морского туризма обладает гораздо большими преимуществами, чем другие подобные города-порты. И преимущества эти увеличиваются за счёт развития автономных видов круизов и интеграции в совместные проекты с другими городами. Таким образом, выбрав один из круизов, приводящихся в восточном Средиземноморье, вы получаете возможность ознакомиться с Кавалой и её достопримечательностями, посетить археологические развалины в Филиппах. Ведь порт Кавалы является одним из наиболее интересных среди стоянок на пути круиза. Кроме того, Кавала считается любимым местом остановки участников экскурсии "По следам Апостола Павла".