Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Остров Кос

Додеканес > Южные Эгейские острова > Кос

Остров Кос

Остров Гиппократа (он же Кос) является третьим по размеру островом Додеканеса (после Родоса - самого крупного греческого острова и Карпатоса) и вторым по популярности после Родоса, когда речь заходит о массовом туризме. Отец современной медицины Гиппократ (460-375 гг. до н.э.) родился на острове Кос, и считается, что он посадил платан и преподавал медицину под ним. Из-за его размеров - почти 40 км от края до края - здесь все ещё есть места, где при желании можно укрыться от толпы, но если вы посещаете Кос в разгар летнего сезона, вам нужно быть осторожным в выборе места для проживания.

Этот остров является одним из самых плодородных на Додеканесе и, конечно же, является родиной латука Кос, не говоря уже о фруктовых садах, оливковых рощах и виноградниках. Ландшафт острова - не особенно гористый, хотя гора Дикайос на юго-востоке достигает 846 метров в высоту. Здесь есть несколько очень хороших пляжей, что является одной из причин его популярности, а город Кос представляет собой приятное сочетание древней культуры и современного гедонизма.

Кос считается жемчужиной не только Южных Спорад, но и всего Эгейского моря. Здесь светская жизнь гармонирует с древней историей, где память прошлого сопровождает на каждом шагу, а бесконечные пляжи под греческим солнцем создают гармонию этих мест.

Столица острова, основана в 366 г. до н. э., носит такое же название - Кос. В период Эллинизма и Римской империи пришёлся расцвет древнего города. На процветание острова повлияли сильные торговые связи.

Среди россиян Кос популярен как регион пляжного отдыха, хотя у острова много природных и древнегреческих достопримечательностей.

    Достопримечательности

Главная достопримечательность города Кос - Рыцарский замок - строился на протяжении нескольких столетий с 14-го по 16-й век, и в его отделке был использован мрамор, добытый на главном археологическом объекте острова - Асклепионе.

Кос довольно богат как греческими, так и римскими памятниками, и в городском археологическом музее собрана хорошая коллекция лучших из них, в том числе мраморная статуя Гиппократа, датируемая 4 веком до нашей эры, когда он был жив. Посетите выставку статуй эллинистического и римского периодов, а также экспозицию напольной мозаики, изображающей прибытие полубога Асклепия, приветствуемого Гиппократом, на остров.

В городе Кос также сохранились великолепные остатки Касы Романа - величественной римской виллы, которая была отреставрирована в 1930-х годах. Интерьеры виллы украшены замечательной мозаикой и расписными стенами.

Неподалёку также сохранилась римская агора, которая является частью древней агоры, включающей храм Геракла, построенный в 3 веке до н.э.

В четырёх километрах (2,5 милях) от города Кос находится Асклепион, который был построен в 4 веке до нашей эры, вскоре после смерти Гиппократа, как древнегреческий эквивалент оздоровительного клуба. Он расположен в живописном месте на склоне холма и посвящён Асклепию, богу врачевания. Таких бань было много по всей Греции, и здесь сохранились замечательные бани и несколько храмов.

Крупнейшим курортом острова Кос является Кардамайна - бывшая рыбацкая деревушка, которая была преобразована до неузнаваемости в космополитическое место встречи молодых европейцев, привлекаемое ее барами, дискотеками и длинными песчаными пляжами.

Лучшие пляжи острова находятся дальше к западу, в том числе пляж Парадайз с белым песком, и многие из них находятся довольно далеко от курортов, хотя это не мешает им быть оживлёнными в связи с прибытием большого количества туристов на лодках.

Для более спокойного времяпрепровождения посетите деревни Асфендиу на склонах горы Дикайос, хотя спокойствие здесь тоже может быть нарушено регулярным прибытием автобусных групп. Прогуляйтесь по лесу, пока не исчезнет из вида дорога, и тогда вы увидите деревни такими, какие они есть на самом деле.

Вулканический остров Нисирос является популярным местом для однодневных поездок с острова Кос, хотя на нем есть несколько отелей. Уникальной достопримечательностью является вулканический кратер с его бурлящими сернистыми жерлами, а летом - сильная жара. Более традиционные развлечения можно найти в небольшом порту Мандраки, где предлагаются в аренду несколько комнат в лабиринте побеленных улиц.

Ламби

В северо-западной стороне от города Кос, на расстоянии около 4 км, расположился Ламби, современное название которого звучит как Неа Аликарнассос. Это развитая туристическая зона с большим количеством отелей. Поскольку эта местность отличается пологим ландшафтом, она идеально подходит для прогулок на велосипеде вдоль побережья до самого курорта Тигаки (и даже дальше). Кроме того, это - излюбленное место отдыха поклонников езды на роликовых коньках.

Топи Псалиди

приглашают желающих поближе познакомиться с красотой этого уголка и насладиться идеальным местом для отдыха в лоне природы. В богатой местной флоре обитают редкие виды птиц, а прекрасные пляжи Псалиди - правильный выбор туристов, отдающих предпочтение спокойному отдыху.

Терма

На расстоянии 8 км от Псалиди вы найдете богатые серой и полезные для здоровья горячие источники Коса. Терма, обитель красоты, скрытая от остального мира, спряталась между скалами и морем.

Западные археологические раскопки

На месте проведения раскопок были найдены центральная улица, которая вела в сельскохозяйственные поля (Decumanus Maximus), и улица, которая вела в порт (Cardo). Из наиболее важных находок следует отметить римскую виллу с мозаикой "Похищение Европы", терму, сохранившуюся галерею (Stoa) гимназии (Xyston), храм нимф, здание с мозаикой, изображающей "Суд Париса", а также две базилики периода раннего христианства

Старый город

Квартал в старом городе Кос, который не был разрушен во время катастрофического землетрясения 1933 года. Сегодня вдоль его узких улочек расположились магазины, кафе и рестораны.

Церковь Св. Параскеви была построена в 1931-1932 гг. по требованию местного населения, несмотря на попытки итальянских властей вмешаться в духовную жизнь горожан.

Комплекс "Панелленион" спроектирован в 1933 году и построен в 1935. Расположение комплекса в центре города, как и характерные архитектурные детали (фашистская и международная стилизация) особенно акцентировали его назначение.

Мечеть Дефтердара построена сборщиком налогов Ибрагимом Эфенди в конце XVIII века.

    Как добраться

На острове Кос есть международный аэропорт, из которого летом отправляются многочисленные рейсы со всей Европы. Есть рейсы авиакомпании Aegean Air в Афины и Салоники, а также авиакомпании Olympic Air в Афины, Астипалею, Калимнос, Лерос и Родос.

Кос очень хорошо обслуживается паромами, включая регулярные рейсы в Афины (Пирей) и на многие другие острова, включая Астипалею, Крит, Халки, Калимнос, Лерос, Липси, Патмос, Родос, Санторини, Сими, Сирос и Тилос.