Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Додеканес

Греция > Греческие архипелаги > Додеканес

Острова Додеканес

Острова Додеканес - Агатониси Агатониси

Агатониси - небольшой остров в архипелаге Додеканес с постоянным населением менее 200 человек, с тихими пляжами, несколькими отелями и пансионатами. Это идеальное место для отдыха на греческом острове для тех, кто хочет отдохнуть от суеты и соседей. Здесь нет достопримечательностей, поэтому вы можете провести время на пляжах, прогуливаясь, бездельничая и расслабляясь в тавернах и ресторанах по вечерам.

 

Острова Додеканес - Арки Арки

Арки - небольшой остров в архипелаге Додеканес недалеко от Липси с пляжами и тавернами, где можно арендовать номера, а также с паромным сообщением с Патмосом, Самосом и Маратхи. Арки предназначен для тех, кому действительно нравятся уединённые греческие острова, на которых мало туристов. На острове живёт всего несколько десятков человек и нет машин. Если вы любите гулять пешком и полностью расслабляться, это место определенно для вас.

 

Острова Додеканес - Астипалея Астипалея

Астипалея, расположенная на островах Додеканес в Греции, является в значительной степени нетронутым островом с хорошими пляжами. Остров по форме имеет форму бабочки, является самым западным из Додеканесских островов и в значительной степени нетронутым. С таким же успехом это мог быть один из Кикладских островов: с его белоснежными домиками на склонах под великолепным венецианским замком и цепочкой ветряных мельниц, вырисовывающихся на фоне неба.

 

Острова Додеканес- КалимносКалимнос

Известный по всей Греции как остров ловцов губок (хотя Сими также заслужил эту репутацию), современный Калимнос вынужден был диверсифицировать свою экономику, чтобы выжить. Многие из плантаций губок были уничтожены фитофторозом, другие были просто опустошены ловцами, некоторые - например, ливийские - были закрыты по политическим причинам, а затем началось производство синтетических губок. Они не так хороши, как настоящие, но намного дешевле. На Калимносе развивалось судоходство и туризм, но здесь ещё осталось несколько старых судов, занимающихся ловлей губок, которые отправляются в плавание на несколько месяцев поздней весной и ранним летом.

 

Острова Додеканес - Карпатос Карпатос

Карпатос является третьим по величине островом Додеканеса и остаётся одним из самых традиционных, несмотря на рост туризма в связи с открытием собственного аэропорта. Раньше туристам предстояла долгая поездка на пароме с Родоса, но в конце пути их встречал впечатляющий и изрезанный остров с высокой горной грядой, самой высокой точкой которой является гора Калимни высотой 1188 метров, расположенная почти в центре.

 

Острова Додеканес - Касос Касос

Касос - необычный маленький остров, расположенный между южной оконечностью Карпатоса и восточным побережьем Крита. Сегодня на острове осталось всего около 1000 местных жителей. В начале 1820-х годов население Касоса составляло около 11 000 человек. В то время он находился под турецким владычеством и, как база судостроения, располагал большим флотом судов. Это был первый греческий остров, провозгласивший свою независимость во время греческо-турецкой войны.

 

Острова Додеканес - Кастеллоризо Кастеллоризо

Квинтэссенция лучшего отдыха вдали от дома, о котором только можно мечтать, - это то, что предлагает остров: безмятежная атмосфера, насыщенная история, живописная деревня, отражающаяся в море рядом с портом. Как насчёт посещения Кастеллоризо? Приплыв в гавань, вы будете ошеломлены видом красочных величественных домов, построенных на склоне холма у моря. В мечети 1755 года постройки с её минаретом и красным куполом хранится историческая коллекция Кастеллоризо: документы, семейные реликвии и фотографии из истории острова (с 19 века до середины 20-го). Знакомясь с достопримечательностями Кастеллоризо, обязательно включите в свою программу прогулку по вымощенным булыжником аллеям, лестницам и дворам домов, построенным в додеканетическом архитектурном стиле.

 

Острова Додеканес -  Кос Кос

Остров Гиппократа (он же Кос) является третьим по размеру островом Додеканеса (после Родоса - самого крупного греческого острова и Карпатоса) и вторым по популярности после Родоса, когда речь заходит о массовом туризме. Отец современной медицины Гиппократ (460-375 гг. до н.э.) родился на острове Кос, и считается, что он посадил платан и преподавал медицину под ним. Из-за его размеров - почти 40 км от края до края - здесь все ещё есть места, где при желании можно укрыться от толпы, но если вы посещаете Кос в разгар летнего сезона, вам нужно быть осторожным в выборе места для проживания.

 

Острова Додеканес - Лерос Лерос

Лерос - крупный остров в архипелаге Додеканес с хорошими пляжами, ресторанами, отелями и населением около 8000 человек. Это один из островов, который популярен среди греков, но менее известен зарубежным путешественникам, несмотря на то, что на нём есть собственный аэропорт и несколько достопримечательностей: замечательные пляжи, впечатляющий замок, несколько музеев, хорошие рестораны и отели, а также несколько городов и деревень, которые стоит посетить.

 

Острова Додеканес -  Липси Липси

Липси - островок с одним городом с населением около 800 человек. Расстояние от одного конца острова до другого составляет всего 8 км. По сути, это идеальный греческий остров, где нечего делать, кроме как отдыхать и наслаждаться греческим образом жизни. Летом здесь действительно бывает довольно много туристов - лучше всего приезжать в Липси весной или осенью, если вы не любите скопления людей и хотите поближе познакомиться с небольшим райским островком.

 

Острова Додеканес - Псеримос Псеримос

Псеримос - остров немногим больше песчинки в море с одним небольшим городком и менее чем 100 постоянными жителями, в середине лета наводнён приезжими, которые приезжают на однодневные экскурсии с близлежащих крупных островов Кос и Калимнос. После их отъезда единственная деревня с хорошим пляжем возвращается к нормальной жизни, и лишь горстка туристов наслаждается его мирным очарованием, хорошими, простыми номерами и тавернами.

 

Додеканес - РодосРодос

Родос - самый большой остров Додеканеса и четвёртый по величине в Греции. Он выглядит как место, взятое прямо из средневековой сказки, с замками, рыцарями, историями о великих магистрах и прекрасными зданиями готической и ренессансной архитектуры. Помимо очарования своего исторического наследия, это также место заманчивой природной красоты, с береговой линией протяженностью 253 километра, где посетители могут выбирать из множества очаровательных пляжей. Эта жемчужина Средиземноморья может похвастаться многовековой историей - бурным прошлым задолго до рождения Иисуса Христа, полным неожиданных поворотов и поворотов судьбы.

 

Додеканес  - Остров Сими Сими

Сими - небольшой остров в архипелаге Додеканес недалеко от Родоса регулярным паромным сообщением, отелями, комнатами в аренду, пляжами и тавернами. Сими - маленькая жемчужина греческих островов, находящаяся в паре часов езды на пароме от Родоса, и вы будете очарованы, если сможете сесть на паром, который прибывает вечером. Гавань Сими - одна из самых красивых в Греции, о особенно ночью, когда корабль медленно заходит в гавань, которая освещена со всех сторон огнями с крутых склонов.

 

Острова Додеканес - Халки Халки

Однажды приехав на Халки, вы легко влюбляетесь в него: многие туристы возвращаются сюда из года в год. В нем есть непринуждённое очарование: всего один городок, красивая гавань, окружённая старинными особняками, ограниченный туризм, который нисколько не испортил остров, и здесь практически нечего делать, кроме как отдыхать и получать удовольствие от пляжного отдыха, сиесты, греческой кухни и греческого вина.

Слово Додеканес или Додеканисса по-гречески буквально означает "двенадцать островов" (додека = двенадцать и нисси = остров). Однако на самом деле здесь четырнадцать больших островов, три поменьше и ещё несколько десятков необитаемых, которые скорее можно назвать островами, чем просто скалами.

Они являются самой южной группой греческих островов и очень популярны среди посетителей из-за жаркого летнего климата. Это может привести к нехватке воды на некоторых небольших островах к концу лета, поэтому посетителям всегда следует экономить воду и, по возможности, пить бутилированную воду.

К осени острова Додеканес могут быть совершенно бесплодными, что полностью контрастирует с зелёной весной, когда сюда приезжают любители диких цветов.

По большей части острова примыкают к турецкому побережью, и один из них, Кастеллоризо (население менее 300 человек) находится менее чем в 3 км от Турции. На самом большом острове, Родосе, проживает 100 000 человек, а летом ещё больше, поскольку он также наиболее развит в туристическом плане. Остров Кос не сильно отстаёт, но намного меньше.

Родос является столицей Додеканеса и популярен как среди туристов, приезжающих на отдых с пакетными турами, так и на круизных лайнерах. Это хороший центр для знакомства с некоторыми другими островами Додеканеса.

Кос - ещё одно очень популярное место отдыха с хорошими пляжами и ночной жизнью.

Между ними находятся такие острова, как Тилос и Чалки, куда также добрался туристический бум, но на более скромном и управляемом уровне, и где к посетителям по-прежнему будут относиться дружелюбно, а не алчно. В архипелаг также входят остров Патмос, где, как говорят, святому Иоанну было видение, описанное в Книге Откровений, и Нисирос - вулканический остров, чей сернистый кратер все ещё тихо бурлит.

В двух часах езды на пароме от Родоса находится остров Сими, - одна из жемчужин Эгейского моря; с гаванью, которая выглядит слишком "инстаграмной", чтобы быть правдой, о чем знает любой, кто когда-либо заходил в неё в сумерках, когда зажигаются прибрежные огни.

Несмотря на то, что острова находятся так близко к Турции, на них не больше турецкого влияния, чем на любом другом греческом архипелаге, и, во всяком случае, в них есть что-то итальянское, поскольку они были оккупированы итальянцами во время Второй мировой войны и возвращены Греции по договору, подписанному в 1948 году. С тех пор Додеканес, безусловно, ориентировался на туристов, нуждаясь в стимуле для экономики, которая когда-то была основана на судостроении, рыболовстве и ловли губок.

Если вы хотите сбежать от толпы и почувствовать себя частичкой "настоящей" Греции, попробуйте менее известные острова Додеканеса, такие как Карпатос или Кастеллоризо. Между ними расположены острова, где уже есть зачатки туристической отрасли: хорошие отели и рестораны, но они ещё не переполнены посетителями. К ним относятся Тилос, Лерос, Нисирос, Халки и Астипалая.