Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Кастеллоризо

Греция > Острова Додеканес > Кастеллоризо

Кастеллоризо

Кастеллоризо - труднодоступный остров, именно поэтому он сохранил большую часть своего очарования. Это, безусловно, то место, которое стоит посетить тем, кто хочет отдохнуть от всего этого и насладиться настоящим и уникальным греческим островом. Квинтэссенция лучшего отдыха вдали от дома, о котором только можно мечтать, - это то, что предлагает остров: безмятежная атмосфера, насыщенная история, живописная деревня, отражающаяся в море рядом с портом.

Главная причина прежней значимости острова - его великолепная и обширная гавань в форме подковы, от которой захватывает дух, если вы прибываете на пароме. Это одна из крупнейших гаваней Восточного Средиземноморья, и остров расположен всего в одной морской миле от турецкого города Каш. А вот ближайший главный греческий остров - Родос - находится в семидесяти морских милях отсюда.

На Кастеллоризо проживает менее 300 человек, и почти все они проживают в одноимённой деревне. Глядя на неё сегодня, трудно поверить, что около ста лет назад здесь проживало около 10 000 человек. Большинство из них покинуло город во время греко-турецкого обмена населением в 1923 году, а ещё больше было вынуждено покинуть его во время Второй мировой войны по приказу британской армии.

    Достопримечательности

Приплыв в гавань Кастеллоризо, вы будете ошеломлены видом величественных красочных домов, построенных на склоне холма у моря. Благодаря активному развитию торговли в прошлые века здесь селились богатые люди. Многие из особняков пришли в упадок после 1923 года, а другие были разрушены во время Второй мировой войны. Однако некоторые из них сохранились, и многие из них были отремонтированы островитянами, вернувшимися домой, чтобы жить здесь или обзавестись вторым домом. Некоторые из них, расположенные вдоль гавани, были окрашены в яркие цвета, что создаёт впечатляющее зрелище.

Набережная и окрестности

U-образная набережная порта состоит из узкой полосы, также известной как “то кордони”, или “шнурок”, которая проходит вдоль всей набережной посёлка, и именно здесь сосредоточена большая часть инфраструктуры. Магазины, развлечения, досуг – практически все сферы жизни Кастеллоризо проходят у кромки воды. Вам не потребуется много времени, чтобы найти все важные достопримечательности и ознакомиться с местностью.

Для большинства посетителей знакомство с островом начинается с пирса, к которому причаливает паром. Посмотрите, как капитану удаётся маневрировать 150-метровым кораблём в 200-метровом устье гавани – это впечатляет. Здесь почти всегда пришвартовано какое-нибудь судно, будь то пассажирский паром или военный фрегат. Это не всегда приятно, так как рев двигателей нарушает тишину набережной.

Меси-ту-Ялу - открытая площадка в центре гавани, - когда-то была эпицентром общественной жизни общины. Сегодня здесь находится мемориал, посвящённый жертвам войны, и до сих пор проводятся различные общественные мероприятия. Большая часть остальной части гавани окружена плотно расположенными рядами красивых неоклассических домов, первые этажи которых отданы под таверны, кафе и несколько сувенирных лавок. Найдите минутку, чтобы осмотреть здание Меркато - бывший рыбно-мясной рынок и архитектурную жемчужину времён итальянской оккупации. Прямо рядом с ним находится кафе Stratos, которое является стратегической остановкой для любителей кофе – к этому моменту вашего путешествия вы, вероятно, уже заметили, как важен для греков кофе - как холодный, так и горячий!

Прогуливаясь по набережной, не забывайте время от времени заглядывать в воду; велика вероятность, что вы увидите морскую черепаху. В 2009 году, когда в Каше на турецком побережье была построена новая пристань для яхт, десятки этих замечательных созданий были вынуждены покинуть свои дома, и теперь они ищут убежища в гостеприимной гавани Кастеллоризо. Эти милые морские животные также приплывают за угощением в приморские таверны, хотя практика бросать им лакомые кусочки не поощряется не в последнюю очередь потому, что черепахи становятся территориальными в отношении мест кормления и могут покусывать людей, купающихся рядом.

Ещё одна открытая площадка в порту ведёт к скоплению предприятий, предлагающих большинство услуг, которые могут понадобиться путешественнику: здесь есть стоянка единственного на острове такси, туристический офис, пункт проката автомобилей.

Стоит осмотреть все крошечные улочки, ведущие от гавани, поскольку они приведут вас в красивые кварталы, например, очаровательный район Агиос Меркуриос с его заброшенными зданиями (включая бывшую фабрику по производству льда), прекрасно отреставрированными особняками и цветущими двориками. Повседневная жизнь протекает здесь в узких переулках, которые заканчиваются общими открытыми пространствами, и за окнами, в которые невозможно не заглянуть. Благодаря тому, что дома расположены так близко друг к другу, возникает ощущение общности, что, возможно, объясняет репутацию островитян как заядлых сплетников.

Вернувшись в Кордони, вы попадёте в Пера-Мерию - более тихую часть главного города, где здания расположены не так тесно, что позволяет им лучше демонстрировать свои архитектурные особенности и приятную цветовую гамму. Знаменитый Голубой дом, показанный в фильме “Медитеранео”, находится недалеко от конца набережной, рядом со знаменитыми отелями Mediterraneo и Megisti, в обоих из которых вы можете окунуться в море всего в нескольких метрах от своей кровати.

Сразу за отелем «Мегисти», в конце гавани, находится небольшое здание, похожее на церковь, но не являющееся ею. Известное как Газадика, оно когда-то было складом топлива, а сейчас является студией скульптора Александроса Зигуриса.

В мечети 1755 года постройки с её минаретом и красным куполом хранится историческая коллекция Кастеллоризо: документы, семейные реликвии и фотографии из истории острова (с 19 века до середины 20-го).

По мере того как набережная изгибается, ряд домов уступает место другому переулку и церкви Агиос Георгиос Пигадиу или Святого Георгия на колодце. На острове есть Ещё шесть церквей, посвящённых Святому Георгию. Неплохо бы ознакомиться с ними, так как это поможет вам сориентироваться. Это Святой Георгий Островной (Агиос Георгиос ту Нисиу), Горный (ту Вуну) и Полевой (ту Хорафиу), а также Агиос Георгиос Фточулаки (Бедный) и Агиос Георгиост ис Ро (из Ро). Рядом с Агиос Георгиос Пигадиу расположено Remezzo - лучшее кафе-бар на острове, где можно заказать местные сладости, бокал пива или другие прохладительные напитки.

Знакомясь с достопримечательностями Кастеллоризо, обязательно включите в свою программу прогулку по вымощенным булыжником аллеям, лестницам и дворам домов, построенным в додеканетическом архитектурном стиле. В самом городе есть археологический музей и музей Мегисти. Мегисти - это альтернативное название Кастеллоризо. Это означает "самый большой", но только в том смысле, что это самый большой из этой небольшой группы островов. На самом деле это самый маленький из основных островов Додеканеса.

Красный замок

На холме над городом возвышаются руины замка, откуда и пошло название Кастеллоризо. Из-за красных скал, на которых он построен, первоначально его назвали Кастелло Россо или Красный замок.

Пройдите через арки муниципальных зданий и Неа Агора, построенных в архитектурном стиле времён итальянского влияния. Здание школы Сантрапея, построенное в 1903 году, было спроектировано в соответствии с неоклассическим архитектурным стилем Афинского университета. Посетите церковь Святых покровителей Агиона Константину и Хеленис (1835) и сфотографируйте это здание в изысканном готическим стиле. Её крыша опирается на двенадцать гранитных колонн, позаимствованных из храма Аполлона в Патаре Ликийской.

Поднимитесь по 315 ступеням от порта к крепости-монастырю Агиос Георгиос в районе Палеокастро, откуда вас ждёт потрясающий вид на море. В монастыре есть катакомбы, а также церковь Святого Хараламбоса.

Из Рыцарского замка открывается вид на архипелаг Мегисти и приморский город Каш в Турции. Здесь можно узнать об истории острова, начиная с замка рыцарей Святого Иоанна, чьё название Кастелло Россо дало название острову. Этот замок фигурирует в описаниях почти всех путешественников, которые писали о Кастеллоризо. Построенный в 14 веке из материалов древнего акрополя, сегодня он состоит только из укреплённого внутреннего двора и руин внутреннего пространства.

С этого места открывается великолепный панорамный вид на Агиос Стефанос на севере, мыс Нифти на западе, а также на Палиокастро и Авлонию в глубине Кастеллоризо. Вы также можете увидеть множество небольших островов: Псорадия, Каликатзараки и его близнецы Агиос Георгиос, Полифадос, Псоми, Кутсумбас, Мавропини и Мавропинаки (последние три расположены на границе с Турцией).

Пройдите по дороге мимо старой ветряной мельницы, которую планируется отреставрировать, и церквей Агиос Николаос и Агиос Димитриос, чтобы добраться до археологического музея Кастеллоризо, расположенного в одной из крепостей замка. В нем представлены находки с острова, относящиеся к глубокой древности, а также византийские реликвии, артефакты, извлечённые из моря, свидетельства иностранных путешественников, фрески из церкви Святого Георгия в замке и целый зал, посвящённый народному искусству и культуре острова. Первый этаж посвящён морской истории.

Ещё в конце 18 века территория вокруг замка была заселена небольшой мусульманской общиной, и вы все Ещё можете увидеть образцы османской архитектуры в отреставрированных хамамах, в руинах школы и в мечети, которая сохранилась на аллее, ведущей к порту, зажатая между итальянскими- административные здания эпохи возрождения.

Сегодня в мечети хранится историческая коллекция Кастеллоризо, которая даёт ценную информацию о жизни в более благополучные времена на острове. Коллекция документов, фотографий и памятных вещей красиво оформлена в виде повествования, охватывающего период с 19 века до вхождения острова в состав греческого государства в 1948 году. Не пропустите показ отличного видеоролика “Кастеллоризо тогда и сейчас” (на греческом языке с английскими субтитрами).

Мыс Кавос

Как свидетельствует возвышающийся над ним замок, который невозможно не заметить, мыс Кавос с древних времён был стратегическим наблюдательным пунктом. Расположенный между двумя из трёх естественных гаваней острова, с прекрасным видом на группу островов Мегисти и восточный морской коридор, он был домом для богатых судовладельцев и капитанов.

До немецких бомбардировок в 1943 году и большого пожара 1944 года Кавос был застроен величественными трёхэтажными домами. Сегодня, прогуливаясь среди отреставрированных вилл, вы также пройдёте мимо разрушенных строений, которые, тем не менее, дадут вам представление о планировке этих утраченных домов.

Если вы пройдёте по тропинке вокруг внешнего периметра Кавоса, то наткнётесь на ликийскую гробницу 4-го века до нашей эры, которая указывает на тесные связи, существовавшие между островом и его анатолийскими соседями с древних времён. С этой тропинки, ведущей к небольшой гавани Мандраки, открывается прекрасный вид на турецкое побережье и Каш (известный по-гречески как Антифеллос).

Среди других достопримечательностей острова - Голубая пЕщёра. Вы можете совершить морскую прогулку к пещере из главного города, а также отправиться в Каш в Турции.

Мандраки

Во втором порту Кастеллоризо когда-то процветало судостроение, о чем можно судить по остаткам стапелей на мелководье, которые использовались для вытаскивания лодок и гидропланов из воды, а также по остаткам старой паровой мельницы. Сейчас это самая тихая часть Кастеллоризо, где всего одна небольшая верфь занимается ремонтом лодок.

В Мандраки есть небольшая церковь, посвящённая святой Параскеве, и большое кладбище, названное в честь святого Саввы, на котором похоронены не только местные жители, но и французские солдаты времён Первой мировой войны. Единственная на острове заправочная станция расположена в конце дороги, однако для большинства посетителей эта информация не имеет значения, поскольку здесь редко используется автомобильный транспорт.

Хорафия

Хорафия, что в переводе с греческого означает “поля”, - это район, где у жителей Кастеллоризо когда-то были свои семейные фермы. Сегодня это религиозный и образовательный центр острова, где с одной стороны красивого, вымощенного галькой двора находится собор святых Константина и Елены, а напротив - городская школа Сантрапи и школа для девочек (Партенагогио).

Городская школа была построена Лукасом Сантрапе (1852-1911) - богатым подрядчиком, который работал над ирригационными системами в Египте. Он также был благотворителем церкви Святого Георгия в Горафии - впечатляющего здания в эклектичном стиле, которое так и не было достроено, но вскоре будет восстановлено.

В непосредственной близости находятся Ещё два храма – Панагии Горафиу и Святого Спиридона, а также впечатляющий бюст Богоматери с острова Ро - женщины, которая на протяжении десятилетий ежедневно поднимала греческий флаг над островом, подтверждая суверенитет Греции.

Среди других зданий в Хорафии есть традиционная таверна Платании. Таверной, которая работает уже 35 лет и является одним из мест, заснятых в фильме “Средиземноморье”, в настоящее время управляют две сестры и дочь. Эти неутомимые хозяйки каждый день готовят множество вкусных домашних блюд: долмадакию (фаршированные виноградные листья), козлятину в горшочках, оладьи из нута и осьминога в томатном соусе.

Раскрашенная всеми цветами радуги дорожка за церковью Святого Георгия к Хорафиу приведёт вас к единственному в Греции музею головоломок.

    Сельская местность

Несмотря на то, что космополитичный портовый городок острова, как правило, привлекает всеобщее внимание, скалистая местность, которую редко посещают туристы или даже археологи, сама по себе является достаточной причиной для поездки в Кастеллоризо. Отвесные скалы и скалистые перевалы, напоминающие предгорья большого горного хребта, означают, что вам придётся приложить некоторые усилия во время похода (прогулкой это вряд ли можно назвать), но вы будете вознаграждены зрелищем местной флоры и фауны (включая восхитительных маленьких черепах) и руин разных исторических периодов.

Святой Георгий на горе

Подъем примерно на 400 ступеней приведёт вас вверх по склону горы к монастырю, где вы сможете познакомиться с дикими пейзажами острова и увидеть остатки древних виноградных ям, погребальные памятники и укрепления. Недавно отреставрированный монастырь окружён высокой стеной, которая охватывает католикон, кельи и вспомогательные помещения, построенные вокруг внутреннего двора с галечным полом.

Подвальный склеп внутри церкви довольно интересен и посвящён святому Хараламбосу. Если вы хотите заглянуть внутрь, вам нужно договориться о своём визите с водителем островного такси, так как у него есть ключи от монастыря

Палиокастро

Лучшее время для посещения древнего акрополя - ближе к вечеру, как раз перед заходом солнца за небольшой остров Ро. Отсюда открывается потрясающий вид на море и на деревню.

Палиокастро служил центром древней фортификационной системы острова и использовался вплоть до средневековья. Он является отличным наблюдательным пунктом для наблюдения за гаванью и в морских путей, а также был частью информационной системы (известной как фриктория - она использовала сеть сигнальных огней между вершинами гор), которая простиралась до островков Стронгили и Ро и побережья Малой Азии. Акрополь был окружён стенами и имел большие резервуары для воды, вырубленные в больших скалах. Укреплённые башни, цистерны и амбразуры итальянских пушек свидетельствуют о бурном прошлом острова и его стратегическом значении, которое остаётся неизменным на протяжении всей истории.

    Полезная информация

На острове протяженность дорог с твердым покрытием не превышает 10 километров, и вы увидите больше людей, путешествующих пешком, чем на машине. Чем дальше вы удаляетесь от главного населенного пункта, тем более очевидным становится военное присутствие, поэтому во время прогулок и пеших походов (а также когда вы собираетесь фотографировать) обращайте внимание на военные объекты, такие как посты охраны и дороги, доступ к которым запрещён.

Недавно на Кастеллоризо появились указатели для двух коротких туристических маршрутов: один проходит вокруг Агиос-Георгиос-ту-Вуну и Авлонии на юге, а другой - вокруг мыса Агиос-Стефанос на севере.

Однако есть Ещё много троп, известных местным жителям, в том числе Пантазис Хоулис из музея головоломок, который всегда готов помочь советами и указаниями или даже сопровождать туристов.

Маршрут начинается в аэропорту, проходит через поле, принадлежащее семье Мириклис, на котором сохранились руины старого дома и большое рожковое дерево, и по древним тропинкам, извивающимся среди стен и глубоких водоёмов. Тропа над Голубым гротом является изюминкой благодаря великолепному виду на Стронгили. Обратная троп проходит по красному грунтовому плато, прежде чем выйти на главную дорогу, ведущую в район Киолия.

    Таверны

Как вы увидите по лодкам в гавани, лишь немногие островитяне по-прежнему профессионально занимаются рыбной ловлей, но их достаточно, чтобы в тавернах всегда были свежие морепродукты. Все таверны являются семейными предприятиями, и у каждой из них свой характер. Вы обнаружите, что блюда здесь немного дороже, чем вы могли бы ожидать, поэтому попросите ознакомиться с меню, прежде чем решите, где пообедать.

В морской таверне BILLY'S рекомендуем маленькие креветки и сарго на гриле, или белый морской крем.

Agora - это небольшая закусочная, известная своими сувлаки; здесь также подают блюда на вынос.

В ресторане Lazarakis, расположенном прямо на берегу гавани, подают более изысканные блюда, в том числе очень вкусное карпаччо из осьминога, тунца и пасту с морепродуктами.

В ресторане Alexandra вас ждёт вкусная еда, хорошее обслуживание и отличная атмосфера, а во время трапезы вполне может начаться спонтанное веселье.

Микро Паризи (Маленький Париж) находится на более тихой стороне гавани. Рекомендуем попробовать приготовленную на гриле кефаль и рыбный суп; хотя обслуживание бывает медленным, хозяйка Ирини и её брат Михалис были настолько восхитительны, что вы придёте ещё.

    Как добраться

В Кастеллоризо есть внутренний аэропорт - рейсы с Родоса выполняются авиакомпанией Olympic Air несколько раз в неделю.

Имейте в виду, что на момент написания этой статьи автобус из аэропорта до главного города, расположенного в 2,5 км от города, не ходит, хотя на острове есть служба такси. Будьте готовы к прогулке пешком или ожиданию, хотя в прошлом здесь курсировало автобусное сообщение, так что, возможно, оно будет восстановлено.

Добраться до Кастеллоризо на пароме не намного проще. С острова Родос отправляется только один паром в неделю, да и то только в летние месяцы. Он отправляется в Кастеллоризо и возвращается обратно в субботу. Поездка занимает 2,5 часа в одну сторону. Вы также можете добраться туда с острова Родос на другом пароме, который отправляется из Пирея дважды в неделю круглый год. Дорога из Пирея в Кастеллоризо занимает почти 24 часа.