Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Самос

Греция > Южные Спорады > Самос

Остров Самос

Остров Самос обладает живописным природным ландшафтом, прекрасными пляжами, изысканным вином и памятниками значительного культурного значения. Короли, священники и писатели с величайшим уважением относились к этому острову, поскольку местные храмы и философские общества считались духовным центром средиземноморского мира. Уроженцами Самоса являются мифическая богиня Гера, философ Эпикур, астроном Аристарх и великий математик Пифагор.

Вам предстоит посетить два памятника ЮНЕСКО: укреплённый древний город Пифагорейон и древний храм Геры - Герайон на Самосе. Не пропустите приятные культурные мероприятия и музыкальные фестивали в летние месяцы и познакомьтесь с историей острова, побродив по исторической деревне Вати.

Куда бы вы ни направились на Самосе, вы увидите горы, пещеры и ущелья. Его первозданная природа обязательно произведёт на вас впечатление, даже если вы уже вдоволь попутешествовали по греческим островам. Поднимитесь на гору Керкис из Воцалакии в Маратокампосе до её вершины на высоте 1400 метров. Прогуляйтесь по красивым мощёным улочкам деревни и дойдите до Генуэзского замка и башни Саракинис - впечатляющего сооружения, построенного в 16 веке.

Посетите монастыри Зоодоху Пигис (или Айлиотиса), Агиас Зонис с его богатой библиотекой и Тимиос Ставрос с впечатляющим алтарём. Поднимитесь к Панагии Сарантас, построенной у входа в пещеру Пифагора.

Понаблюдайте за птицами у водно-болотных угодий Алики или озера Глифада, исследуйте водопады Карловаси. Посетите археологические раскопки Пифагориона и осмотрите туннель Эвпалинос - замечательное инженерное достижение Эвпалиноса (6 в. до н.э.), который был построен как часть акведука древнего города. Его длина составляет 1036 метров.

Миф гласит, что богиня Гера родилась и выросла на острове. В самом значительном археологическом памятнике Самоса есть на что посмотреть: ионический храм Геры, насчитывающий 155 колонн, имеющий 109 метров в длину, 55 метров в ширину и 25 метров в высоту, святилище Герайон, Большой алтарь и Священная дорога - вот лишь некоторые из сохранившихся археологических памятников. Пифагорейон и Герайон внесены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО с 1992 года. Находки, обнаруженные в Герайоне, в частности, огромная скульптура Куроса работы Лефкиаса (высотой около 5 м, 580 г. до н.э.), представлены в археологическом музее в Вати.

Помимо археологии, остров Самос может предложить множество других достопримечательностей, гор и троп. Посетите популярные Вати, Коккари или Пифагорейон, а также отдаленные деревни Маратокампо, Кервели или Микали. На острове есть множество мест, где вы можете окунуться в яркую ночную жизнь.

Главный посёлок Самоса Вати расположен в северной части острова. Это столица острова и главный порт, а его неоклассические здания и небольшие домики с черепичными крышами - то, что поддерживает традиционный архитектурный стиль. Город раскинулся на берегах залива Вати.

Пройдите через площадь Пифагора и посмотрите на огромную мраморную статую Льва, возвышающуюся посередине. Посетите значимые здания города, такие как Булевтерион (древнегреческий парламент), здание суда и памятник павшим. Остановитесь у городского сада и муниципального здания в неоклассическом стиле.

В Византийском музее и местной библиотеке представлены редкие рукописи на мембранах, иконы, вышивка золотыми нитями, а также изделия из золота и серебра. Поднимитесь на холм Ано Вати и осмотрите очаровательную церковь Ай-Джаннаки - великолепное архитектурное сооружение поствизантийского периода. Не пропустите музей вина Самоса.

Остров Самос - Музей кожевенного ремесла Музей кожевенного ремесла

Самосский музей кожевенного ремесла - единственный в своем роде в Греции. Он расположен в здании старинного каменного кожевенного завода в городке Карловаси. В прошлом Самос был известен единственными в Греции мастерами по выделке кожи. Первые небольшие семейные кожевенные заводы открылись в районе Вати рядом с одноименной гаванью. Однако бизнес не процветал из-за шума, запаха и отходов кожевенных заводов, которые мешали горожанам. Ремесленники переехали в район Карловаси в последней четверти 19-го века, и там бизнес процветал вплоть до 1950 года. После этого начался постепенный спад - заводы закрылись в конце 20-го века.