Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Города

Греция > Города

Города Греции

Города Греции - Кавала Кавала

Город Кавала был основан на склоне холма на берегу Эгейского моря, на культурном перекрёстке между Востоком и Западом, и здесь есть всё, что вы могли бы пожелать, путешествуя по Греции: горы, пляжи, живописные городские пейзажи, захватывающие дух виды, значимые памятники древности и вкусная местная кухня. Исследуйте берега Кавалы - красивые уединённые пляжи с кристально чистой водой придутся по вкусу даже самым разборчивым из нас. Займитесь водными видами спорта, а затем отведайте блюда местной кухни в живописной приморской таверне. Кавала сегодня - это город динамичный, дружественный и гуманный. Город, полный жизни который живёт и дышит в ритмах своей истории, своего сегодня и завтра.

 

Александруполис

Столица и ключевой порт Фракии, расположенный на расстоянии 30 км от греческо-турецкой границы, приблизительно 800 км от Афин и 310 км от Фессалоник. Многие считают, что столица Эвроса находится в данный момент на одной из самых интересных стадий своего исторического и географического развития, создавая новые условия жизни города и его жителей. Благодаря своим перспективам развития и своему пограничному местоположению, современный город обладает значительным потенциалом, будучи одним из немногих в Греции транспортных узлов, сочетающих в себе порт, аэропорт, железную дорогу и связанную с автотрассой Эгнатия дорожную структуру.

Арта

Средневековый город Арта был построен на развалинах древнего города Амвракия. Он начал своё новое развитие, а также начал приобретать свою жизнь и становиться известным после упадка города Никополя во времена средне византийского периода. Свидетелями этого нового развития города являются памятники того периода, оставленные на территории плодородной долины Арты: такие, как Святой-Димитрий Кацури, первый этап реконструкции Монастыря Влахернон. Святой Василии Гефиры, Панагия Корописии. Святая Параскева Драку. Святой Николай Родьяс и первый этап реконструкции Святой Феодоры внутри самого города. В 1204 году, после захвата Константинополя рыцарями IV Крестового похода и распада империи, на периферии начинают развиваться новые автономные государственные структуры и образуются города и столицы на территории уже существующих поселений и в избранных местах. Арта и была подобным местом, где могла быть построена столица вновь созданного государства Эпира — Деспотат.

Афины

Если в современном мире Афины более не играют ведущей роли в жизни Европы (мы обычно слышим о греческой столицы в новостях только касательно беженцев из Ближнего Востока и Африки), то в Древнем мире Афины были не просто городом — это было государство, которое сыграло огромную роль во всей истории будущей Европы и стали своеобразным предшественником Рима (вспомните, сколько много Древний Рим позаимствовал у греков — архитектуру, пантеон богов, литературу, мифологию, частично — скульптуру и развлечения. Вспомним и Гомера: именно противник Греции — Эней — единственный вышивший герой павшей Трои, бежал со своей семьёй из разорённого и сожжённого города, и через семь лет, скитаясь с другими беженцами по Эгейскому морю, обрёл новую родину в Италии и основал город у устья Тибра, по сути, создав новый народ — римлян (Эней объединил троянцев и местных жителей — латинян). А потомки Энея, Ромул и Рем , впоследствии основали Вечный Город.

Волос

Волос — красивый и современный город, жители которого уважительно относятся к истории, традициям и окружающей среде. Построенный на месте древнего Иолкоса, родины Ясона и аргонавтов, Волос сегодня представляет собой современный экономический, промышленный, культурный и туристический центр Центральной Греции. Волос находится посередине между Афинами и Салониками, что делает город идеальным местом для масштабных спортивных мероприятий, которые можно сочетать с непродолжительным отдыхом или однодневными экскурсиями как по материковой части Магнисии, так и по её островам.

Итака

Город Итака (Вати) — небольшая столица и порт острова Итака, построенный на берегу довольно глубокого залива. В этом узком заливе находится совершенно зелёный островок Лазарето (Спаса) с маленькой одноименной церковью и развалинами венецианских строений (во времена английского господства они использовались как карантинный пункт).

Нафплион

Существует древняя легенда, что своё имя город получил в честь Навплия, который был сыном богини Амимоны и Посейдон. Нафплион раскинулся на побережье Арголического залива, на полуострове Пелопоннес. Сегодня Нафплион — это столица нома Арголида. В своё время на архитектуру города оказали большое влияние венецианцы – оригинальность зданий, узких улочек, белых домиков в Старом городе. Это придаёт Нафплиону изящество и некоторую прелесть. Настоящее украшение города – древние крепости. Крепость Паламиди возвышается при въезде в город на скале, в которую туристам придётся подниматься, минуя 999 ступенек. Крепость построена в 1687 году венецианцами. Крепость Бурдзи уютно расположилась на островке в заливе. Эта крепость была сооружена в 1473 году. В ней в разное время располагался отель.

Пилос

Вплоть до 1939 года ученые были убеждены в том, что в Элладе не было письменных памятников древнее VIII в. до н. э. Не упоминала о письменности и «Илиада», повествующая о славных делах ахейцев, предков греков. Правда, философ Платон, положивший начало «атлантологии», в знаменитом диалоге «Тимей» говорил о том, что у предков эллинов существовало письмо, искусство которого было утеряно впоследствии. Однако Платон относил его существование ко времени мифической битвы эллинов и войск атлантов, т. е. к IX тысячелетию до н. э., и эта неправдоподобная дата заставляла учёных не верить словам Платона. На холме Эпано-Эглианос, расположенном в 17 км к северу от современного города Пилоса, были открыты развалины огромного дворца, резиденции древних правителей Пилоса.

Салоники

Благоприятное местоположение Термического залива и вытекающие из этого преимущества для заселения данного региона способствовали созданию здесь многочисленных поселений, начиная ещё с эпохи неолита и бронзового века -подобно тем, которые были обнаружены в ходе раскопок, проведённых на территории Международной выставки города Салоники (ДЕФ), а также в таких районах города, как Ставруполи и Ано Тумба. Во время археологических раскопок в Карабурнаки, Ферми. Полихни и Сикдос были найдены объекты, относящиеся к железному веку, а также к последующим эпохам (IX-IV вв. до н.э.). По свидетельствам источников, эти населённые пункты составили, в целом, 26 небольших полисов, объединение которых привело к созданию города. Салоники были основаны как городской центр 8 316 году до н.э. полководцем македонского царя Филиппа II – Кассандром, что составляло часть жилищной политики диадохов Александра Македонского, направленной на создание укреплённых городов, занимающих ключевые позиции -с целью обеспечить сообщение Македонии с остальным миром. В связи с бурным ростом торговли и развитием отношений с дальними странами в Салониках встала необходимость создания организованного морского порта.

Серрес

Город Серрес богат историей и таинством, город, который заслуживает вашего интереса и внимания... Город жизнерадостный, не засыпающий, город гостеприимных жителей и восхитительных достопримечательностей. Сердце города - это Площадь Независимости, вокруг которой кипит каждодневная жизнь. Современные магазины и традиционные лавочки, греческие таверны и молодёжные кафетерии - все это для того, чтобы каждый посетитель чувствовал на себе местное гостеприимство. Следует знать, что город Серрес на слуху и у гурманов, которые предпочитают местные шашлычки и слоённые пироги (бугаца) с разнообразной начинкой. Стоит посетить крытый рынок «Безестени» времён турецкого господства, в котором в наши дни размещается археологический музей. И, конечно, в самом центре города - в его историческую часть с пешеходными улочками - отведать традиционного греческого напитка - узо.