Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Сирос

Греция > Киклады > Сирос

Остров Сирос

Остров Сирос наиболее гармонично сочетает в себе культуру, развлечения для туристов и православие. Когда-то это был один из самых значительных островов кикладской цивилизации.

В настоящее время Сирос известен во всем мире своими богатыми культурными традициями благодаря мероприятиям, которые проходят в Эрмуполисе - столице острова: Международный фестиваль классической музыки Киклад, Международный анимационный фестиваль Анимасирос, культурный фестиваль Эрмуполея и т.д.

На Сиросе есть большое количество пляжей и других природных достопримечательностей, а также вкусная кухня. Знаменитая халвадопита (пирог с нугой), лукумия, от которой пальчики оближешь - маленькие кубики, приготовленные из смеси сахара, воды и крахмала, которые предлагаются с различными ароматами и вкусовыми сочетаниями, мясное ассорти "луза" и "маратхолуканика", а также сыр "Сан-Михали" придутся по вкусу самому взыскательному гурману.

Прибрежный город Эрмуполи (названный в честь бога Гермеса) был первым коммерческим и промышленным центром Греции. В 19 веке здесь наблюдался беспрецедентный экономический рост. По мере того как город стал расширяться и благодаря своему идеальному географическому положению гавань Эрмуполи стала важнейшим торговым и судоходным центром недавно созданного Греческого государства (к 1850 году доход его таможни равнялся трем четвертям дохода всей страны).

Обязательно посетите Промышленный музей, расположенный в трёх различных здания в Эрмуполисе. Этот элегантный город является славится исключительной неоклассической архитектурой, на которую сильно повлияли западные стандарты 19 века. Жилые дома, общественные площади и здания - ратуша, таможня, театр Аполлон, - вот что делает Эрмуполи настоящим архитектурным музеем под открытым небом.

Эрмуполис - город на склоне холма с видом на Эгейское море. Его наиболее выдающимися достопримечательностями являются церкви Метаморфозис Сотирос, Агиос Николаос Плусиос и Успения Пресвятой Богородицы, которые демонстрируют вклад православной церкви в архитектуру города.

Ано Сирос - венецианский район XIII века, в котором проживает католическая община. Частные дома красуются вокруг собора Святого Георгия, возвышающегося на вершине холма Агиос Георгиос. Сегодня привлекательная средневековая атмосфера Ано Сирос прослеживается в меловых домах, узких извилистых улочках и лестницах, ведущих в прекрасные старинные кварталы. Вид с вершины холма, расположенного всего в 2 км от Эрмуполи, поражает воображение.

Азолимнос - прибрежная деревушка на северо-восточной стороне Сироса с самым золотым песчаным пляжем - ближайшим к Эрмуполису (всего в 5 км) и одним из самых известных на острове.

Деревня Галиссас расположена в 9 км к западу от Эрмуполиса в заливе, населенном с древних времен. Поднимитесь на холм Айя Пакус и осмотрите руины небольшого форта и древнего Акрополя. Насладитесь панорамным видом на море и деревню внизу.

Тихая деревушка Кини славится маленькими закусочными с рыбным меню. Она расположена в 9 км к западу от столицы острова рядом с прекрасным песчаным пляжем.

Пляжи Лото, Варваруса, Аэто, Граммата или Дельфини идеально подходят для уединенного отдыха.

Халандриани посещают в основном из-за его археологических памятников, которые были раскопаны в конце 19 века археологом Христосом Цунтасом. Не пропустите Кастри - доисторическое поселение, окруженное стенами, построенное в более поздние годы раннего кикладского периода (2300-2200 годы до нашей эры).

Найдите пещеру, в которой жил философ Ферекид(6 век до н.э.), а также источники Сирига, откуда открывается потрясающий вид.

Приморская деревушка Мегас Гиалос находится на самой южной стороне Сироса. Здесь есть прекрасный песчаный пляж. Недалеко в небольшой защищенной бухте находится пляж Ампела .

Фойникас - еще одна знаменитая прибрежная деревня с песчаным пляжем.

Самой известной деревней на Сиросе, безусловно, является Посидония (или Делаграция), расположенная в 13 км от Эрмуполи . Не упустите возможность увидеть величественные дома в неоклассическом стиле с ухоженными садами - некогда загородные дома самых богатых семей острова. Название Делаграция было взято от католической церкви Мадонна делла Грация, расположенной в этом районе, в то время как Посидония обязана древнему городу с таким же названием, который в прошлом стоял на том же самом месте.

На обратном пути в Эрмуполи обязательно посетите традиционную деревушку Паракопи и её красивые дома.

На холме в деревне Вари были обнаружены доисторические руины поселения и гробницы римского периода. На небольшом расстоянии вы можете посетить очаровательную традиционную деревню Хроуса и залитые солнцем пляжи.

Остров Сирос - Музей 
  текстиля Музей текстиля

В узком переулке, спрятанном в Эрмуполисе на Сиросе, находится одна из 68 фабрик, которые когда-то были столицей Киклад. Речь идёт о текстильной фабрике "Zisimatos Bros", которая сохранилась в том же состоянии, что и в тот день, когда она закрылась. Это редкий случай сохранившегося свидетельства промышленного наследия как для Сироса, так и для всей Греции. Здание фабрики после многих лет упорной работы было отреставрировано, и теперь оно как музей текстиля предлагает посетителям совершить короткое путешествие во времени.