Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Области

Греция > Области

Области Греции

Области (или по-гречески перефирии) в своих современных границах в Греции были созданы в 1986 году. Всего их 13.

Ионические острова

Ионическими называется группа из 11 островов (2200 км 2) расположена вдоль западного побережья Греции. Самые большие - Закинф, Итака, Корфу (Керкира), Кефалония, Лефкада, Пакси (Паксос), поменьше - Антипакси (Антипаксос), Ерикуса, Матраки, Отони, Меганиси. Есть еще несколько необитаемых островков Строфадес к югу от Закинфа. К Ионическим (Гептанесу - т. е. Семиостровам, по числу самых больших) относятся также острова Китира и Анти-китира, находящиеся напротив Южного Пелопонесса - побережья области Лаконии. История ионических островов уходит вглубь тысячелетий. О них впервые есть упоминание в "Одиссее" Гомера. На Итаке жил и совершил много подвигов хитроумный царь Одиссей, в Ионическом море произошли некоторые из его приключений, а Корфу ассоциируется с островом Феаков.

Крит

Остров Крит самый большой, и самый удивительный остров Греции. Пятый по величине остров в Европе, находится на пересечении трех частей света Европы, Азии и Африки и омывается тремя морями — Эгейским, Ионическим и Ливийским. Кроме воздушного сообщения, на остров ходят паромы из Афин и полуострова Пелопоннес. Миллионы лет назад Крит был частью суши, и соединял Европу с Азией, со временем суша ушла под воду, и образовался небольшой остров длиной 270 км, в середине острова осталась потрясающая красотой гряда гор. Остров Крит удивительно красивый, на нем нет высотных зданий, фабрик, заводов, а только изумительные горы, море, которое на севере совершенно другое, чем на юге. Прекрасные отели, небольшие белые дома местных жителей и греческо-критское гостеприимство. Крит удивителен с точки зрения греческих мифов и легенд; на острове родился один из главных богов Греции — Зевс. Можно посетить пещеру, где, по легенде, главный бог Олимпа был спрятан от своего кровожадного отца. Вообще, всё на Крите пропитано греческой мифологией.

Пелопоннес

Начните свое путешествие с пляжей курортного поселка Паралион Астрос [Звезда] и через залив Агиос Андреас Вы попадете в водный заповедник Мустос. т города Леонидио начинается один из лучших маршрутов Пелопоннеса: дорога змеится над фьордом с кружевными пляжами и оливковыми рощами, тихими водами и редко встречающимися коттеджами. Дорога из Леонидио в Космос пересекает восхитительное ущелье Дафнон, вьется через мостики, мимо скал, среди густой растительности. В этом районе более семидесяти лет культивируется цаконенский баклажан. Монастырь Лукус расположен рядом с главной дорогой, соединяющей Триполи с Астрос, в превосходном месте, окруженном лесом и оливковой рощей. Он был построен в 1117 году и является одним из самых живописных монастырей на Пелопоннесе.

Северные Эгейские острова

Темно-синие воды, бесконечные пляжи, рассчитанные на любой вкус, небольшие подветренные бухты, уединенные заливы в скалах, которые доступны только с моря - все это делает Эгейское море местом, которое вы полюбите навсегда. Тасос и Самофракия расположены в самой отдаленной - северной - части Эгейского моря, которая имеет стратегическое значение, отсюда можно любоваться видом всего моря. Традиционные деревни, волшебные пляжи, внушительные монастыри, неповторимый "окаменелый лес", а также изысканные продукты, такие, как узо, оливковое масло и сыр - все это вызывает у посетителей желание познакомиться с чарующим островом Лесбос. Хиос наделен несравненной красотой. Более мелкие острова - Айос Эвстратиос, Псара, Фурни и Инусес

Южные Эгейские острова

Один из регионов Греции, в включающие в себя архипелаги Киклады и и Додеканес, а также наиболее известные острова Эгейского моря: Родос, Парос, Наксос, Милос и Миконос.