Туризм в России    
 

Туризм
Страны Европы
Греция
Греческие архипелаги
Додеканес
Родос
Туристские хиты
Город Родос
Камирос
Линдос
Мандраки
Музеи
Остров Сими
Пляжи
Северный Родос
Южный Родос
Информация для туристов
Как добраться
Когда ехать
Погода по месяцам
Туристские хиты
Отели Родоса
Вина
Рестораны
Кухня
Чем заняться
Эгейское море

Моря мирового океана > Эгейское море

Эгейское море

Сложно представить Грецию без Эгейского моря, ведь именно оно стало тем связующим звеном между Европой, Азией и Африкой благодаря которому стало возможным формирование уникальной культуры, развивающейся до сих пор.

Эгейское море омывает берега Греции и Турции. Его площадь превышает 210 тысяч квадратных километров, в длину море достигает 610 километров, а ширина достигает 300км, максимальная глубина превышает 3,5 км.

На территории моря расположен ряд крупных островов, пользующихся популярностью у туристов со всего Света. Крупнейшими островами Эгейского моря являются: Крит, Спорады, Родос, Лесбос, Киклады и Эвбея.

Киклады

Архипелаг Киклады на юге Эгейского моря включает в себя острова: Иос, Сикинос, Фолегандрос, Анафи и Фера.

Крит

Остров Крит самый большой, и самый удивительный остров Греции. Пятый по величине остров в Европе, находится на пересечении трех частей света Европы, Азии и Африки и омывается тремя морями — Эгейским, Ионическим и Ливийским. Кроме воздушного сообщения, на остров ходят паромы из Афин и полуострова Пелопоннес. Миллионы лет назад Крит был частью суши, и соединял Европу с Азией, со временем суша ушла под воду, и образовался небольшой остров длиной 270 км, в середине острова осталась потрясающая красотой гряда гор. Остров Крит удивительно красивый, на нем нет высотных зданий, фабрик, заводов, а только изумительные горы, море, которое на севере совершенно другое, чем на юге. Прекрасные отели, небольшие белые дома местных жителей и греческо-критское гостеприимство. Крит удивителен с точки зрения греческих мифов и легенд; на острове родился один из главных богов Греции — Зевс. Можно посетить пещеру, где, по легенде, главный бог Олимпа был спрятан от своего кровожадного отца. Вообще, всё на Крите пропитано греческой мифологией.

Кос

Остров Гиппократа (он же Кос) является третьим по размеру островом Додеканеса (после Родоса — самого крупного греческого острова, и Карпатоса). Кос считается жемчужиной не только Южных Спорад, но и всего Эгейского моря. Здесь светская жизнь гармонирует с древней историей, где память прошлого сопровождает на каждом шагу, а бесконечные пляжи под греческим солнцем создают гармонию этих мест.Столица острова, основана в 366 г. до н. э., носит такое же название — Кос. В период Эллинизма и Римской империи пришелся расцвет древнего города. На процветание острова повлияли сильные торговые связи. Среди россиян Кос популярен как регион пляжного отдыха, хотя у острова много природных и древнегреческих достопримечательностей.

Родос

Захватывает дух, когда самолет приземляется на взлетную полосу, находящуюся на самом берегу моря. Так начинается знакомство с одним из самых красивых греческих островов — Родосом. Множество достопримечательностей и огромное количество потрясающих панорамных видов делает Родос популярным местом для путешествий. Когда вы попадете на этот остров вас обязательно охватит чувство восторга и счастья от увиденного вокруг. Непременно загляните в Старый город Родос. Гуляя по его улочкам, вы потеряетесь во времени. Окунетесь в атмосферу древней Греции и почувствуете себя рыцарем или же другим персонажем тех далеких времен. Вы будете удивлены, но этот город не только музей под открытым небом, в нем и по сей день живут в своих домах люди. На этих старых улочках можно найти и музеи и парки и огромное количество разнообразных кафе.

Северные Эгейские острова

Темно-синие воды, бесконечные пляжи, рассчитанные на любой вкус, небольшие подветренные бухты, уединенные заливы в скалах, которые доступны только с моря - все это делает Эгейское море местом, которое вы полюбите навсегда. Тасос и Самофракия расположены в самой отдаленной - северной - части Эгейского моря, которая имеет стратегическое значение, отсюда можно любоваться видом всего моря. Традиционные деревни, волшебные пляжи, внушительные монастыри, неповторимый "окаменелый лес", а также изысканные продукты, такие, как узо, оливковое масло и сыр - все это вызывает у посетителей желание познакомиться с чарующим островом Лесбос. Хиос наделен несравненной красотой. Более мелкие острова - Айос Эвстратиос, Псара, Фурни и Инусес

Южные Эгейские острова

Один из регионов Греции, в включающие в себя архипелаги Киклады и и Додеканес, а также наиболее известные острова Эгейского моря: Родос, Парос, Наксос, Милос и Миконос.

Еще одним фактором, привлекающим путешественников на Эгейское побережье является температура и цвет воды. Мягкий климат и большое количество солнечных дней делают отдых на курортах этого региона очень комфортным, а процент содержания соли ниже 40% дарит воде невероятно синий, даже ультрамариновый оттенок.

Легендарное море

Название моря происходит от имени одного из древнегреческих царей – Эгея, фигурирующего в мифе о Тесее, Ариадне и Минотавре. Но не только этот миф прославил регион Эгейского моря — практически каждый остров, расположенный в его акватории, упоминается в том или ином придании.

Достаточно вспомнить «Илиаду» Гомера, в которой славный Одиссей бороздил воды именно Эгейского моря или миф о Полифеме, действия которого разворачиваются на Северных Спорадах. А еще были Икар, Персей, Гефест, Геракл и многие другие герои легенд и мифов, имена которых связаны с землями омываемыми Эгейским морем.

Достопримечательности

Сложно упомянуть все достопримечательности побережья Эгейского моря. Одних только островов в его акватории насчитывается более двух тысяч, и это не говоря о древних городах материковой части региона.

Очень много остатков древних городов, таких как Троя, Эфес, Милет, расположены на Западном побережье Турции (то есть в Малой Азии). Спорады и Киклады славятся своими умопомрачительными пейзажами и уютными прибрежными курортами. Лесбос, Санторини, Самос, Эврос – все эти острова, известные каждому любителю путешествий со школьной скамьи, славятся своим гостеприимством и огромным количеством памятников глубокой древности.

Отдых на курортах Эгейского моря — это увлекательное приключение, которое по достоинству оценят люди всех возрастов и взглядов на жизнь. Здесь есть тихие уютные деревушки, современные отели, чистейшие пляжи и неисчислимое множество уникальных достопримечательностей.