Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Филиппы

Археологические памятники Греции > Филиппы

Город Филиппы

Филиппы были одним из крупнейших городов Восточной Македонии. Регион Филипп был заселён с эпохи неолита. Об этом свидетельствует поселение Дикили Таш, в двух километрах к востоку от которого были найдены древние экспонаты с 5000 г. до н.э.

Филиппы был основаны тасийскими поселенцами под названием Крениды в 360-359 годах до н.э. и возглавлялся изгнанным афинским политиком Каллистратом. В 356 году до н.э. царь Македонии Филипп II (отец Александра Македонского) переименовал город в свою честь и использовал его для контроля над соседними золотыми рудниками на горе Паггайо, где он установил королевский монетный двор.

Город считался крупным и важным центром из-за своих плодородных земель и золотых приисков. Он процветал до VI-III вв до н.э., а также в римскую эпоху. Однако особый "след" в истории оставляют два разных, но по-своему очень важных события.

В 42 г. до н.э. здесь происходит знаменитая битва при Филиппах между двумя большими римскими войсками, , в которой Октавиан и Марк Антоний победили Брута и Кассия. Город стал играть ведущую роль в Римской империи. В это же время убивают Юлия Цезаря и его преемников.

В 49 г. н.э., во время своего второго и третьего миссионерских путешествий, апостол Павел основывает здесь, в Филиппах, первую христианскую церковь на европейской земле. Тогда же он крестил здесь первую европейку-христианку - Лидию и её семью в реке Зигакти. Сегодня Лидия - название маленькой деревушки рядом с археологическими развалинами города Филиппы.

Поселение продолжало оставаться метрополией христианства. К 7 веку нашей эры люди покинули город из-за сильных землетрясений и славянских набегов.

В византийский период город был крепостью. Его полностью оставили позже, в 14 веке, в связи с наступлением турок.

Сегодня археологический памятник Филиппы - самый важный в Восточной Македонии в Греции. На 40-й сессии Комитета, которая проходила в Стамбуле с 10 по 17 июля 2016 года, Филиппы были единогласно внесены в список объектов Всемирного наследия.

    Что посмотреть

Археологические развалины города Филиппы находятся в 17 км от Кавалы.

До наших дней сохранились укреплённые стены и Акрополь, внутри которого вы увидите башню, относящуюся к византийскому периоду; развалины Римской Агоры; завораживающий мозаичный пол площадью 40 м2; палестру с небольшим амфитеатром, комнатами и внутренним двором с колоннадами; римский резервуар, где римляне заключили в тюрьму апостола Павла (так называемая "тюрьма" Апостола Павла); Восьмиугольник - большой храмовый комплекс, посвящённый апостолу Павлу, и базилики с тремя нефами, датируемые 5-6 веками.

Раскопки всё ещё продолжают выявлять значительные находки, такие, как часть "Пути Эгнатиа" (Via Egnatia), ранние христианские церкви и, конечно, знаменитый at-mt-t-bia театр, построенный в 4 веке до нашей эры (вероятно, Филиппом II). Несмотря на многочисленные преобразования, которые пережил театр в течение многих веков своего исторического пути, он продолжает жить. Каждый год на своих подмостках подымает "Фестиваль Филипп", как в древние времена принимал различные представления - творчество великих поэтов.

Кроме такого рода знаний, экскурсия в Филиппы в то же время даёт возможность редкой встречи с историей: здесь встречаются три мира. Древнегреческий, римский, а также византийско-христианский. Огромное историческое богатство!

На расстоянии 2 км. от археологической местности находится доисторическое поселение "Дикили Таш". Здесь было обнаружено очень много интересных экспонатов и убедительных доказательств долгой и благоустроенной человеческой жизни с раннего периода неолита (5500 до н.э.) до бронзового века (1000 до н.э.), а также византийской эпохи. Поэтому поселение для посетителей представляет собой ещё одно путешествие в другие времена!

В близлежащем районе, на горе Пангео разбросаны монастыри, создающие картону бесконечных возможностей для паломничества, главенствующую роль среди них играет монастырь Икосифинисса, а вместе с ним и монастыри Святого Пантелеймона, монастырь Божественного Вознесения, Аксион Эсто. Сюда же относятся Монастырь Архангела Михаила на острове Тасос, Монастырь Святого Апостола Сити на одном из холмов недалеко от города Кавала, в окружении высоких сосен.